Правосудие для всех

топ 100 блогов pavel_shipilin05.09.2017 Сегодня Россия объявила, что намерена поучить США цивилизованности и попытается отсудить отнятую собственность. «Для начала дам поручение МИД обратиться в суд, посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система», — рассказал о наших планах Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС.

Правосудие для всех

Фото Михаила Климентьева (РИА Новости).


После того как американцы отняли у нас генконсульство в Сан-Франциско, многие призадумались: как будем отвечать? Горячие головы вроде тех, что отметились под постом о резком выпаде Владимира Жириновского в сторону Сергея Лаврова, предлагали…

Да ничего они не предлагали. Войну, что ли, начинать из-за чьей-то дурости? Но скорее всего воинственно настроенных комментаторов удовлетворил бы ответ в стилистике письма запорожцев турецкому султану. Но тут они явно путают Россию с Украиной, где дипломатия так и не поднялась выше уровня того самого письма.

То есть, люди думающие, прокрутив в голове варианты от «не заметить» до «отнять Спасо-Хаус», стали ждать вариант третий. Как обычно бывает у Путина.

Вот и дождались.

Для решения проблемы задействована американская судебная система, которой в США так гордятся. А поскольку незаконный характер отъема собственности (святое для Америки понятие, между прочим) очевиден, то весьма любопытно услышать вердикт судьи. Не знаю как вы, а я его предсказать не возьмусь.

Конечно, я склонен думать, что «хваленая американская судебная система» не подведет и вынесет справедливое решение. То есть, собственность нам вернут.

Как там сказано в клятве верности американскому флагу — «…и правосудие для всех»? Вот и посмотрим, для всех ли.

Но в этом случае автоматически будет признано и грубое нарушение официальными властями не только международного, но и имущественного права. То есть, США повели себя как провинциальная держава вроде Украины.

Если же собственность не вернут, то публично будет признано, что в США законы не действуют, а правосудие независимым не является.

Что выберет судья, сказать трудно, никто не хотел бы оказаться на его месте. Но я уверен, что после сегодняшнего заявления президента РФ в американских верхах начали чесать репу. Ибо к «юридическому» ответу они (как, впрочем, и я) готовы не были.

Обычная путинская вилка, ничего нового. Пора бы нашим партнерам привыкнуть, что гроссмейстера им не переиграть — все равно подловит. Шахматную партию с ним лучше даже не начинать.

Он ведь с самого начала предлагал ничью, помните? Когда миролюбиво пригласил детей американских дипломатов на новогоднюю елку в ответ на хамскую высылку наших дипломатов. А потом терпеливо ждал, когда Госдеп одумается. Да так и не дождался.

Что ж, получите.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давид Самойлов, Сергей Петров. *** Зима стояла еле-еле, как очень дряхлая пора. Ее держали в черном теле и выгоняли со двора когда метлой, когда лопатой, и, словно пьяный человек, лежал в канавах конопатый и разомлевший грязный снег Зима ждала еще мороза. Ее шатало на ветру. Не ...
В России продали первый экземпляр купе Rolls-Royce Wraith, которое еще не было официально представлено. Публичный дебют модели состоится только 5 марта на моторшоу в Женеве, поэтому пока компания ограничивалась только тизерами будущей двухдверки. ...
...пошли мы с Риан в Ашан. А там уже всяко новогоднее, и не тока в отделе при входе, но и в оформлении других. И вот на верху стеллажа Риан видит серо-белого пушистика в шапке с двумя ушами, который по моим понятиям - совенок. Риан - ахать и умиляться, я ей неромантично: пойди в ...
Тем временем о готовящейся химпровокации слышно уже не только из российских, но и из арабских источников Арабский телеканал «Аль-Маядин» сослался на хорошо информированный источник, раскрыв , что один из командиров Тахрир аль-Шама, отвечающий за контроль над ракетами с химическими ...
Есть у кого-нибудь знакомая семейная пара, в которой муж и жена будут голосовать ...