Правый берег приглашает

топ 100 блогов shirayev_ki28.08.2021 Дневник Фотоохотника
Уроки Фотоохоты
Съёмка 28 августа 2021 г.
         Немного истории. 27 августа пошёл к Оке в черте города. Сюрприз! Укрытие «ширму» кто-то уничтожил. Оно совсем не мешало рыбачить. Тропинку к воде я не загородил. Садись и лови.
         Пришлось делать укрытие «пятиминутку». Нашёл проём между кустами и закрыл его накидкой. Были малые зуйки и кулики-воробьи, но недостойного показа качества.
         А под правым берегом долго стояла, а потом кормилась вместе с СЕРОЙ  ЦАПЛЕЙ  БОЛЬШАЯ  БЕЛАЯ  ЦАПЛЯ. И солнце освещало их фронтально. То, что надо!
         По прошлому году знаю, что стоит мне перейти на правый берег, как птицы перелетают под левый берег и наоборот. На обоих берегах мне и птицам мешают рыбаки, моторки, байдарочники. Но освещение на правом берегу лучше и рыбаков меньше. Подход к укрытию был скрытный. Пришлось прочистить тропу от принесённых рекой в половодье веток, досок, бутылок, комнатных тапочек, пакетов, одноразовой посуды. Сверху меня прикрывал шатёр из живых веток кустов ивняка.
         Сегодня, 28 августа, принёс тряпку, срезанную с выброшенного дивана, кувалду (вбивать колья), шпагат. К сожалению, на все работы его не хватило. Осторожно прошёл на точку съёмки. В проём между кустами успел увидеть улетающих птиц. Вниз по реке прошла моторка, а от берега двигался рыбак. БОЛЬШАЯ  БЕЛАЯ  ЦАПЛЯ была. Именно из-за неё я решил восстановить укрытие.

         Пока птицы не надумали вернуться, у меня было время установить «ширму». Пока переднюю стенку сделал из ткани. Потом постепенно завешивал её снаружи вениками из осоки. Могу ошибаться в названии вида растения. Веники получились длиной более 170 сантиметров. Так, что одного ряда веников хватило, чтобы полностью закрыть пространство между кустами, и скрыть мой подход и приготовления к съёмке. Привязывал их к верхней перекладине. Завтра привяжу ещё 6 веников и заберу ткань. Она пригодится мне в другом месте.

10326
Правый берег приглашает
Хочется верить, что это КУЛИКИ-ВОРОБЬИ


10327
Правый берег приглашает
Когда на левый берег пришли рыбаки,
РЕЧНЫЕ  ЧАЙКИ стали возвращаться на островок,
на котором были с утра.

10328

Правый берег приглашает
СЕРАЯ  ЦАПЛЯ разглядела торчащий объектив.
Может быть, я ещё им двигал.

10329

Правый берег приглашает
Урок Фотоохоты
         На этот раз камеру сдвинул в укрытие так, чтобы объектив не высовывался из-за ширмы.


10330
Правый берег приглашает
Вернулся один БОЛЬШОЙ  УЛИТ.
Улетала пара.
Урок Фотоохоты
         Кто не знает. БОЛЬШИЕ  УЛИТЫ за мальками рыб охотятся бегом. Соответственно подбирайте ISO, чтобы снимать движение с короткими выдержками в проводку.


10331
Правый берег приглашает
Далеко слева КРЯКВЫ на бревне.
         Вот бы его притянуть в сектор съёмки. Это желание уже из области фантастики. Мало того, что к нему нужно идти в непромокаемом костюме, так, вполне вероятно, его держит намытый песок. Уж, и помечтать нельзя!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вспоминается старая веселая история. Дело было давно, работали мы на "Восьмерке" на "Северах". Однажды перевозили геологическую партию, из техники у них был гусеничный ...
или политтехнологии против гражданской солидарности. Надо понимать, что Кремль, как и всякий манипулятор, играет не одной рукой, а несколькими. По отношению к нынешней украинской революции просматривались три плана, три стратегии Кремля. План А. Задавить протесты, суть которых Кремль ...
И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. У меня есть отличное предложение для Папы Римского. Оказывается, он говорил о "белом флаге", не как о символе капитуляции, а как о символе переговоров? Так ...
    Сам Гейнц Гудериан, «танковый гений», был еще тем кадром. Мы уже ранее писали, что в РККА такому вряд ли даже батальон доверили. Он совершенно не годился в качестве командира. Да, кампания во Франции, которую за настоящую войну считать можно весьма и весьма условно, ...
Дорогие друзья, читаю ваши комментарии здесь и в Твиттере, очень приятна ваша поддержка. Вот, казалось бы, это всего лишь слова, а на самом деле они помогают мне жить и преодолевать трудности. Программу «Пусть говорят», посвященную моему юбилею, ...