рейтинг блогов

Правило 5 секунд

топ 100 блогов vitaliy032023.11.2019 Правило 5 секунд pravilo-5-sekund

Наверняка каждый сталкивался с делами, которые очень нужно сделать, но которые почему-то никак не делаются. То ли лень, то ли нерешительность, то ли боязнь или еще какое-то препятствие, но качество жизни от этого заметно хуже, чем могло быть.

И вот, когда вы думаете, что выхода из этого тупика нет, на помощь приходит удивительное правило, о котором вы узнаете прямо сейчас.

Это правило пяти секунд, которое сформулировала Мел Роббинс, автор одноименного бестселлера.

Звучит оно так:

Каждый раз, когда вам нужно что-то сделать, но вы испытываете неуверенность, страх или стресс, начните считать от 5 до 1 и действуйте, когда дойдете до единицы.

Звучит как некий рекламный трюк, не правда ли? Но это не так.

Дело в том, что наш мозг чрезвычайно сложно устроен, и чтобы найти к нему подход нужно знать кое-какие закономерности.

Согласно Мел Роббинс, у каждого человека имеется 5 секунд на то, чтобы исполнить какое-либо задуманное действие. Если прождать больше 5 секунд, мозг начнет искать причины для того, чтобы не осуществлять задуманное и остаться в зоне комфорта.

При кажущейся простоте и даже нелепости правила 5 секунд, оно оказывается невероятно эффективным, что многократно подтверждалось самыми разными людьми.

После прочтения данной статьи вы можете сделать себе такую психологическую установку: если я считаю от 5 до 1 – нужно сразу же действовать. После начните применять этот прием во всех сферах жизни, и вы увидите, каким эффективным он является на самом деле.

Примеры использования правила 5 секунд
Рассмотрим несколько простых примеров того, как можно использовать правило пяти секунд в повседневной жизни.

1. Допустим, вы не можете утром встать после того, как прозвенел будильник. Посчитайте от 5 до 1, и ваш мозг активирует нужные центры, чтобы вы могли быстро подняться с кровати.

2. Или, к примеру, вам нужно сделать какой-то не очень приятный, но очень нужный звонок. Вы никак не решаетесь набрать номер. Что же, правило 5 секунд вам в помощь! Просто посчитайте от 5 до 1, и ни о чем не думая начинайте набирать нужный номер.

3. Вы не можете решиться обратиться к начальнику для того, чтобы вам подняли зарплату? Не беспокойтесь. Считайте от пяти до одного и сразу же действуйте, пока мозг не начал саботировать эту идею.

4. Вам кажется невозможным выработать привычку уделять 20 минут в день изучению английского языка? Вы уже знаете что делать. Считайте от пяти до одного и незамедлительно приступайте к делу, пока мозг не придумал причину, как уклониться от этого.

К слову сказать, я узнал об этом правиле совсем недавно, хотя подсознательно использовал его давно. Правда, несколько иначе. Я считал от 1 до 3 и стартовал.

Мозг не успевал возражать только потому, что когда-то я сформировал психологический якорь: если считаю от 1 до 3 – нужно незамедлительно действовать.

Итак, правило 5 секунд может стать мощным инструментом в руках того, кто желает развиваться. С каждым разом ваш мозг будет все быстрее и увереннее подчиняться этому простому приему, и дела, которые когда-то были для вас тяжелым бременем, будут разрешаться вовремя и без проблем.

При этом следует понимать, что никакой магии в этом нет. Это всего лишь одна из закономерностей нашего замечательного, и невероятно сложно устроенного мозга: создаете психологическую установку, – и используете ее.

К слову сказать, если вы часто не можете отложить свой смартфон в сторону и начать важное для вас дело, попробуйте применить это правило.

Прокручивая бессмысленные ленты соцсетей, мысленно посчитайте от 5 до 1, сразу же заблокируйте телефон и идите выполнять нужное дело.

Очень скоро вы удивитесь тому, насколько эффективно правило 5 секунд, и как успешно его можно использовать для развития личности. Благодаря ему многие люди сумели изменить свою жизнь.
©

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Система платит людям за работу, оказание услуг и создание продукта. Люди зарабатывают и тут же тратят деньги, отдавая системе за услуги и продукт. От квартплат до отпусков. Всё работает по замкнутому кругу. Элита отсасывает паразитарное на этом дьявольском жернове потребления. Самое интере ...
за вчерашний вечер и сегодняшнее утро нализала наклеила марок на 112 грн, подписала 30 открыток и 3 конверта по 3-5 штук внутре, натерла мозоль на пальце и получила стойкий вкус клея во рту. а еще вчера мне подарили чудный подарок, точнее не мне, а ...
Время приготовления: 10 минут Порций: в зависимости от количества сыра Вам потребуется: сыр панировочные сухари яйца Как готовить: 1. Режем сыр квадратами толщиной 1-1,5 см. 2. В одну глубокую тарелку разбиваем 2 яйца, взбиваем. В другую тарелку насыпаем панировочные сухари. 3. Каждый ...
Оригинал взят у vladimir_krm в В обход Босфора Источник: «Военно-промышленный курьер» Проект, интересовавший Сталина и Брежнева, будет осуществлен В Иране продолжается подготовка к строительству судоходного канала Каспий – Персидский залив. Проект имеет, как и в прошлом, ...
Листовка к выборам в Учредительное собрание. 1917 год ...