рейтинг блогов

«Правда за кадром»: Как выглядели съемки культовых фильмов со стороны

топ 100 блогов vitkvv201714.09.2021
«Правда за кадром»: Как выглядели съемки культовых фильмов со стороны

После финального дубля каждый фильм уходит на длительный период постпродакшена, где убирают все лишнее и корректируют весь хронометраж. Еще во время работы на площадке съемочная группа довольно часто фотографирует что-то на память в личный архив, а затем эти «неофициальные» кадры становятся достоянием общественности. Минуя кинобоссов и прочих финансово заинтересованных лиц.

Подобные случайные съемки «за кадром» это отдельный вид искусства. Нередко они вносят ясность о том, что творилось на съемках, а иногда в корне меняют представление о любимых фильмах. Сейчас взглянем на несколько таких фотографий, сделанных в нужный момент на съемках культовых фильмов.

1. «Гарри Поттер»

Внушение
«Правда за кадром»: Как выглядели съемки культовых фильмов со стороны

На съемках «Поттерианы» было множество разных казусов. Большинство из них, конечно, не удалось запечатлеть на камеру. Однако, ряд показательных моментов со съемок все же попал в объектив.

Самый частый момент работы съемочной группы состоял в объяснении молодым актерам, что, собственно, окружающие от них хотят. Чаще всего подобный инструктаж сводился к настоятельному внушению актерам того, что «Хватит ржать в кадре! Имейте совесть, скоро ночь, а мы в лесу!».

2. «Звездные войны»

Принцесса Лея и Эвок в натуральную величину без медвежьего костюма
«Правда за кадром»: Как выглядели съемки культовых фильмов со стороны

Уорвик Дэвис - самый известный актер-карлик в истории кино в далеких 80-х сыграл причудливого персонажа - эвока. Съемочная группа настолько прониклась к невысокому актеру, что вслед за фильмом Лукаса на актера обрушилась целая куча предложений от киноделов. Всего Дэвис сыграл более ста ролей, а все началось именно со «Звездных войн».

Возвращаясь к теме «Гарри Поттера», там актер стал не только постоянным участником, но еще и сыграл несколько ролей сразу. Профессора и целую кучу гоблинов.

3. «Охотники за привидениями»

Огромный зефирный человечек
«Правда за кадром»: Как выглядели съемки культовых фильмов со стороны

Не секрет, что в далекие 80-е о киноделы могли только мечтать о компьютерной графике и прочих наворотов современной киноиндустрии. В те годы режиссеры и сценаристы обходились лишь двумя вещами - талантом и воображением. Это помогало им снимать действительно культовые фильмы.

Вот и в «Охотниках за приведениями» особо эпичные сцены снимали с помощью небольших макетов. Талантливая операторская работа позволяла показать метровые фигуры из реальности по истине гигантскими на экране.

4. Назад в будущее 2

Куртка из 2015-го
«Правда за кадром»: Как выглядели съемки культовых фильмов со стороны

Во втором фильме культовой трилогии Роберта Земекиса главный герой внезапно попадает в далекое и очень технологичное будущее, в 2015-й год. Там, помимо, самых отважных мечтаний фантастов, Марти МакФлай получает в распоряжение куртку, которая самостоятельно регулируется по размеру.

И действительно в кадре все выглядело вполне естественно. Однако, за кадром все было иначе. На земле, под самой камерой, валялись люди и натягивали леску, пропущенную под одеждой актера. Таким образом, саморегуляция модной куртки зависела от действий пятерых человек сразу.

5. Терминатор 2: Судный день

Шорты терминатора
«Правда за кадром»: Как выглядели съемки культовых фильмов со стороны

По зрительским симпатиям второй фильм про киборга из будущего многократно превзошел как оригинальную ленту, так и все последующие. Несмотря на то, что у режиссера были ограниченные технические возможности «Терминатор 2» обрел культовый статус и неоднократно переиздавался и выпускался в улучшенном качестве.

Большинство сцен снимали в оживленных местах, огородить или взять в аренду которые у киноделов просто не хватало денег. Известная сцена в баре, где терминатор наказывает байкеров и отнимает у них одежду снималась в работающем заведении, полном посетителей. Посему Шварценеггера для сцены нарядили в длинные шорты, дабы не смущать гостей и избежать судебных исков за нанесенный моральный вред особо впечатлительным гражданам.

6. Властелин Колец

Голлум больше, чем кажется
«Правда за кадром»: Как выглядели съемки культовых фильмов со стороны

Двадцать лет назад Питер Джексон ухитрился снять великолепную трилогию по роману Толкина. Режиссер справился не только с повествовательной частью, но и умудрился выдать качественный визуальный ряд, который даже сегодня смотрится отлично.

Одним из украшений фильма был актер Энди Серкис. Лучшие роли, которого... были нарисованы на компьютере. Вот и в фильме Джексона Серкис мастерски перевоплотился в коварного Голлума. Сам персонаж был мелким и щуплым, в то время, как Энди был в меру упитанным мужиком средних лет. Иными словами, в реальности Голлум был на порядок больше и тяжелее Фродо.

7. Пираты Карибского моря

Сухое море
«Правда за кадром»: Как выглядели съемки культовых фильмов со стороны

В те же годы набирала популярность франшиза по диснеевскому аттракциону «Пираты Карибского моря». Киноделы во всю осваивали компьютерную графику и меняли привычные манеры съемок. Больше графики, меньше натуры.

Вот и на этом кадре буквально квинтэссенция фильмов середины нулевых. Если что, это синее нечто - бушующее море, затапливающее палубу корабля.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно в Москве в Центра фотографии имени братьев Люмьер прошла фотовыставка американского фотографа Джока Стерджеса «Без смущения». На фотографиях изображены дети в пик полового созревания, в частности девочки. Усилиями сенатора Елены Мизулиной, уполномоченного по правам ребенка в ...
31 июля 1849 года в бою с российскими войсками погиб венгерский поэт Шандор Петефи. Поэт и национальный герой венгерского народа погиб в ходе битвы при Шегешваре в Трансильвании в стычке с казаками царской армии Паскевича. Общепринятое мнение о смерти Петёфи в сражении основывается ...
Многие с несомненным интересом следят за набирающим обороты скандалом с депутатом – эсером Геннадием Гудковым. Следственный комитет России (СК) направил в адрес генерального прокурора Ю.Чайки и спикера Госдумы С.Нарышкина сведения о его ...
Май 1990 года. Возле Баха-ад-Дина Накшбанди ( в переводе означает "Замок познавших Божественную Истину" ), В 12 км от Бухары, в селении Касри Орифон. ...
Tweet По итогам голосования на сайте главный приз – франзузский парфюм Lanvin Eclat d`Arpege получает Денис. Денис, я вас поздравляю и жду от вас письма с указанием вашего адреса для отправки посылки. Пишите на почту [email protected] 2е и 3е места заняли Василий ...