Правда о ВИЧ и мракобесии

топ 100 блогов nasedkin01.12.2022
Правда о ВИЧ и мракобесии

В России эпидемия ВИЧ. А ещё сегодня во всём мире отмечается День борьбы со СПИДом, впервые провозглашённый ВОЗ в 1988 году и учреждённый с целью повышения осведомлённости об эпидемии, а также как день памяти жертв заболевания. Многие организации по всему миру сегодня проводят просветительские и диагностические мероприятия. Однако в России в XXI веке (!) появилось немало альтернативно одарённых граждан, у которых свой взгляд на проблему. К огромному сожалению, их становится всё больше. Кто же они?


Цитата, она же преамбула: "Говорят, один знаменитый художник рассматривал петуха. Рассматривал, рассматривал и пришел к убеждению, что петуха не существует. Художник сказал об этом своему приятелю, а приятель давай смеяться. Как же, говорит, не существует, когда, говорит, он вот тут вот стоит и я, говорит, его отчетливо наблюдаю. А великий художник опустил тогда голову, и как стоял так и сел на груду кирпичей." Даниил Хармс. "О явлениях и существованиях № 1".

Для начала я предлагаю взглянуть, например, на такой график, где показано количество заражённых ВИЧ на 100000 населения:

Правда о ВИЧ и мракобесии

Как нетрудно заметить, Россия ещё 5 лет назад в этом плане совершила грандиозный прорыв по сравнению с Австралией, Западной Европой, Северной Америкой, Азией и даже странами Латинской Америкой. А что сегодня?

Сегодня в РФ зарегистрировано уже около полутора миллионов граждан с ВИЧ. Ссылаясь на академика Вадима Покровского, можно утверждать, что это число составляет лишь 70% от реального количества людей. За восемь месяцев 2022 года число новых пациентов с ВИЧ в федеральном регистре (ФРВИЧ) составило 40 тысяч человек (по данным на 31 декабря 2021 года, в России было выявлено 1,56 млн случаев ВИЧ-инфекции и проживало 1,1 млн россиян с лабораторно подтвержденным диагнозом; 425 тыс. умерли за весь период наблюдения).

Однако несмотря на всё это, в России по поводу ВИЧ до сих пор полно мифов и предрассудков. Если верить данным анонимного онлайн-анкетирования Российского Красного Креста (РКК), 18% из шести тысяч молодых респондентов считают, что инфекция может передаваться через укус комара, 27% — через одежду, 8% думают, что ВИЧ можно легко вылечить, а 4% — что с инфицированными людьми нужно общаться только на расстоянии 20 м (!). Член делегации НКО в Координационном совете UNAIDS Алексей Лахов объясняет низкую осведомлённость об опасности ВИЧ-инфекции у людей моложе 20 лет присущей подросткам установке "со мной это точно не случится" и отсутствием секспросвета в школах.

Но и это всё цветочки по сравнению со множеством так называемых ВИЧ-диссидентов или ВИЧ-дениалистов - весьма опасных людей, имеющих стойкое убеждение, что ВИЧ вообще не существует (очень напоминает интерпретативный бред). Вот, например, логово данных персонажей. Их пагубное влияние на малообразованных граждан заключается ещё и в том, что "нет проблемы, стало быть и лечиться не от чего". Тем самым, инфицированные, уверовавшие отсутствие у них болезни, не обращаются к врачам, не получают соответствующей терапии, тем самым, быстро умирая.

Как правило, в секту ВИЧ-дениализма попадают люди с невысоким социальным и образовательным статусом, склонные оперировать не критериями научного знания, а больше опирающиеся на веру. Среди них довольно много антизападников, антиглобалистов, адептов СССР, граждан отличающихся повышенной набожностью, гомофобов, и так далее. К слову, РПЦ считает, что главным фактором распространения ВИЧ являются бездуховность и утрата обществом нравственных устоев и ориентиров, а социальный и медицинский факторы второстепенны.

Но, что самое любопытное, среди отрицателей можно найти и вполне себе интеллектуальных (вроде бы) товарищей. Просто посмотрите этот небольшой сюжет, сделанный, что характерно, телекомпанией РЕН-ТВ:



И такие люди наиболее опасны!

Вот, собственно, основные положения, на которые опираются ВИЧ-диссиденты:

"ВИЧ не выделен однозначно и бесспорно. Не существует электронной фотографии вируса в чистом виде. Всё, что удалось выделить в крови больных СПИДом — это набор белков (p24, p41 и т. д.), но не существует доказательств, что все они и только они принадлежат одному вирусу ВИЧ. Положительные тесты на антитела к ВИЧ (ИФА, иммуноблот) и количественные тесты (ПЦР) не являются ни качественными, ни количественными показателями наличия ВИЧ или обязательного развития болезни СПИД. Они показывают наличие антител, которые могут быть вызваны широким спектром болезней и состояний. ВИЧ — безвредный ретровирус, часто присутствующий у больных СПИДом. То, что ВИЧ вызывает СПИД, не доказано. ВИЧ не вызывает СПИД; СПИД — неинфекционное заболевание (10 лет — слишком большой срок для утверждения, что СПИД вызван инфекцией); сочетание различных инфекций и неблагоприятных факторов вызывают СПИД (недоедание, приём наркотиков, анальный секс, стресс от диагноза и т. д.). СПИД — болезнь, часто излечимая. СПИД — сложный феномен со множеством причин, различными подходами к лечению и не сводящийся к одной причине. Анти-СПИД препараты, такие, как азидотимидин, часто вызывают разрушение иммунной системы наподобие химиотерапии при лечении рака и вызывают болезни, приписываемые ВИЧ."

Конечно же, с точки зрения медицины всё это абсолютно антинаучно и не выдерживает никакой критики. Поэтому запомните, пожалуйста и не дайте себя обмануть:

Правда о ВИЧ и мракобесии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путин у власти в России почти четверть века. Срок огромный. За эти годы страна на него насмотрелась и наслушалась по самую макушку. Бесконечное пустословие. Слушать это давно уже неинтересно. О чем бы ни шла речь. ...
Забавно, но язык заставляю сказать семга а не сэлмон, хотя семга звучит проще. Вчера вечером сделал кусок малосольной, а сегодня пожарил. Стал более сообразительный. Теперь когда вижу рыбу в продаже целиком с головой и не потрошеную, то оказывается выгоднее купить филе без шкуры, хоть и ...
31 января 1893 года в селе Прислониха в семье потомственных иконописцев родился Народный художник СССР Аркадий Пластов. Солнечный блик на картине Пластова «Фашист пролетел» 31 января 1902 года родился Алексей Николаевич Грибов- Советский актёр театра и кино, педагог. ...
Как-то в доковидную пору засиделась я в гостях у подруги. Пятница, почти десять вечера, а её мужа ещё нет дома. - А где Алёша? - спрашиваю. - У него по пятницам бассейн и сауна, - вздыхает подруга. - Собираются мужской компанией. В половине одиннадцатого появляется Алексей. Он бодр и ...
Йохо! Теперича Skype на iPhone 3Gs живёт в фоновом режиме! Я, конечно, понимаю, что все всё давно знают, а я как всегда последний :) Но судя по вопросам в том же скайпе, оказалось, не все. Инфо для тех кто не знает, может полезно будет.Инструкция:1. Апдейтим ...