рейтинг блогов

Правда о 9 роте!

топ 100 блогов boeing_is_back24.11.2015 Правда о 9 роте

29 сентября 2005 года в прокат вышел первый фильм Бондарчука - 9 рота. Все, кто его смотрел, помнят, что фильм основан на реальных событиях конца 80-х годов. Так ли это на самом деле?


Суть фильма заключается в том, что всех убили по вине начальства, которое бросило своих солдат. А также, мол все боялись служить в а Афганистане.

Российский писатель, публицист и переводчик Дмитрий Юрьевич Пучков более известный под псевдонимом Goblin рассказал, что вместе с сослуживцами он ежемесячно писал рапорта, чтобы их туда отправили. Он служил во время войны в Афганистане с 1980 по 1982 год.

Старший оперуполномоченный Goblin не поленился и нашел тех, кто принимал участие, в событиях описанных в фильме:
Командир полка, о котором идет речь, в тот момент трудился заместителем у министра МЧС Шойгу.
Начальник артиллерии полка продолжал службу в Пскове в гвардейской воздушной десантной дивизии.
Артиллерийский наводчик - Иван Павлович Бабенко, роль которого сыграл сам Бондарчук, до сих пор проживает в Санкт-Петербурге. Он жив и здоров.
Солдатов и офицеров, которые преимущественно живут в Новокузнецке и Новосибирске. Дмитрий встречался с ними лично.

Из разговора он выяснил, что в местности, где происходили боевые действия, было 3 взвода, которые занимали позиции на разных высотах и прикрывали друг друга, когда на них нападали.

По фильму же на высоте сидел всего один взвод, который в итоге бросили.

На самом же деле, когда на блок-пост происходит нападение, весь полк поднимается по боевой тревоге. В полку была артиллерия из 6 гаубиц, которые вели обстрел по высоте. Атака на блок-пост шла всю ночь. За это время было выпущено 600 снарядов. Это целый вагон!

Получается, что никто никого не бросал, а наоборот все спешили на помощь. Кстати, то нападение было не летом, как показано в фильме, а 7 января на высоте 3000 метров, где передвижение было затруднено. Несмотря на это, практически сразу после нападения с параллельного хребта была снята разведрота. Взяв боезапас, они отправились на помощь блок-посту.

В том бою погибло 6 бойцов. По их меркам это большие потери. В то время как в разведроте за год убили всего двух человек.

Злобных душманов, которые атаковали, привозили из Пакистана на вертолетах и высаживали в соседней долине. Наш самолет-разведчик это увидел. После чего туда была наведена армейская авиация, которая из установок «Смечь» накрыла вертолетную стоянку. Вертолеты горели 3 дня. Было уничтожено около 400 боевиков.

Заметьте, это воевали срочники (18-летние дети)! Вот чем нужно гордиться.

Возникает вопрос: Зачем был снят этот фильм? Зачем исковеркали этот героический поступок?



Помимо этого советую почитать рецензию старшего лейтенанта ВВС Игоря Александровича Фролова, который служил в Афганистане.
http://artofwar.ru/f/frolow_i_a/text_0170.shtml


Благодарю Правда о 9 роте! rediska1984 за ссылку

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России будут реже ремонтировать дороги Постановление, по которому увеличиваются сроки эксплуатации дорог федерального, подписал премьер Дмитрий Медведев. Как следует из документа, опубликованного на сайте правительства, сроки эксплуатации автомобильных дорог федерального ...
Осторожно, маты ...
В медиа Собчак вышло интересное исследование о влиянии выборов президента на динамику русского фондового индекса ММВБ Data-исследование Осторожно Media: как выборы президента влияет на динамику индекса Мосбиржи Спойлер, сначала почти никак, а потом почти всегда идет в минус. ...
28.06.2005 Книжки что-то кончились, подумал, может что купить? Вспомнил, что видел целую кучу томов некого Желязны (ну и фамилия!), что-то М. такое про него говорила. Поинтересовался. Ну да, говорит, что как-то ей давали почитать книжку, когда каждая уважающая себя девушка должна была ...
Привет, друзья! Допустим, вы собираетесь приобрести в целом устраивающий вас свежий БУ автомобиль, но, который имеет вмятинки эксплуатационного характера. Ну, то есть от открываемых об крылья и двери этого автомобиля других дверей. При этом вы внимательный и все их видите, а текущий ...