Серия терактов продолжается

топ 100 блогов boeing_is_back20.11.2015 Террористический акт в столице Мали могли совершить исламисты из Нигерии.
Освобожденный заложник сказал, что захватившие отель переговаривались между собой по-английски.

Серия терактов продолжается

В Нигерии действует Боко харам, который присягнул на верность ИГ в марте этого года. Основной язык там английский. Мали является бывшей колонией Франции и основной язык здесь французский. Там проживает около 7000 французов, из них 6000 в Бамако, где захвачен отель.

Террористы отпустили всех гражданский, кто смог процитировать коран. В момент нападения в отеле проживало 25 американских военных специалистов. Возможно, именно они были целью террористов.

Скорее всего, захват отеля исламистами — это акция возмездия за действия французских силовиков, которые объявили облаву на экстремистов после терактов в Париже.

UPD: Reuters сообщило: ответственность за теракт в Мали взяла на себя группировка «Аль-Мурабитун», действующая на севере Мали и состоящая из туарегов и арабов. Она была связана с «Аль-Каидой».

Мухтар Бельмухтар
Это глава взявшей на себя ответственность за сегодняшний теракт группировки «Аль Мурабитун» Мухтар Бельмухтар. Он алжирец по происхождению, еще пару лет назад представлял «Аль-Каиду» в странах северной Африки, затем присягнул ИГИЛ.

По словам источника Лайфньюс, в отеле жили "10-12" сотрудников российской авиакомпании «Волга-Днепр». 3 из них уже освобождены.

В отеле найдены тела 18 погибших.

Скоро штурм будет завершен. Последние из террористов сейчас блокированы на третьем этаже. Их максимум пятеро. Они не пытались вести никаких переговоров - лишь стреляли по людям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие мамочки! Дожив до 26 лет и родив ребенка япочти не занималась спортом. Почти -это уроки физкультуры в школе. А вот после родов пошла в спорт зал. В итоге мой стаж -8 месяцев примерно два раза в неделю силовые, раз в неделю пилатес или каланнетика.  Ну эт примерно. Бывало ...
Знакомая, полненькая деревенская деваха, устроилась в торговлю, и дело пошло. Но она стразу набрала кредитов, на машину, на комнату. Машину сразу разбила. Хорошо только ее. А кредит в банке остался и комната с маргиналами. Крутившийся рядом с ней паренек смекнул, что дело не уха. И ...
5 мая на заседании Московской городской Думы мы приняли Закон «О Генеральном ...
Наблюдаю за последними событиями в Украине и России и думаю о том, что в наших странах просто невероятное количество злых, недовольных своей жизнью и агрессивных людей. Откуда их столько? Из-за бедности? Но в Индии большинство людей живут в ...
Сегодня проспали и проснулись сегодня в 8:10. При том, что работаем с 9:00, а ехать из Зоокамска в центр Перми. Рванули без завтрака, вроде успели. На Эльбг'усе, на Эльбг'усе, на Эльбг'усе Выполнял я упг'ажнения на бг'усе. Делал я пег'евог'от, г'азвог'от и повог'от - И ...