Практика регистрации товарных знаков: язык пламени не может быть монополизирован

топ 100 блогов hadrianus17.03.2015Разное

Практика регистрации товарных знаков: язык пламени не может быть монополизирован

Из практики палаты по патентным спорам. Защита прав на товарный знак.

В качестве товарного знака заявлено изобразительное обозначение, состоящее из стилизованного изображения вышки в круге с языком пламени в ее верхней части. Обозначение выполнено в следующем цветовом сочетании: белый, голубой, синий.

Указанное обосновывается в заключении по результатам экспертизы тем, что заявленное обозначение сходно до степени смешения с серией товарных знаков, зарегистрированных ранее на имя ОАО «ГАЗПРОМ», отличаются обозначения и по графике и по смысловому значению, в частности, в противопоставленных знаках основным элементом является стилизованное изображение латинской буквы «G», у заявителя – круг, разделенный на две части, в верхней части расположено стилизованное изображение вышки, в нижней – широкая белая полоса, символизирующая земную поверхность, под линзообразная фигура синего цвета, символизирующая земные недра.

Позиция заявителя: сходный элемент в виде языка пламени обладает слабой различительной способностью, поскольку является общепринятым символом газовой промышленности, что подтверждается тем, что изображение языка пламени входит в состав многих товарных знаков; этот элемент не может быть монополизирован одним предприятием, даже если это ОАО «ГАЗПРОМ»

Противопоставленные товарные знаки являются комбинированными и также содержат в своем составе стилизованные изображения латинской буквы «G» и языка пламени, состоящего из трех частей, и словесные элементы «GAZPROMNEFT», «ГАЗПРОМНЕФТЬ», «ГАЗПРОМ», «GAZPROM». Указанные знаки также зарегистрированы для ряда товаров и услуг, в том числе для услуг 35 класса МКТУ.

Правовая защита товарного знака.

Позиция Роспатента.

Заявленное обозначение не является сходным не только с указанной серией товарных знаков, но и ни с одним из входящих в серию знаков. В основу серии противопоставленных товарных знаков положено стилизованное изображение латинской буквы «G» и языка пламени, состоящего из
трех частей.

Заявленное обозначение существенно отличается от указанного изобразительного элемента, что обусловлено тем, что они имеют разную внешнюю форму (в одном случае – круг, в другом – некая спиралевидная фигура), в заявленном обозначении есть симметрия, в изображении буквы «G» она отсутствует, смысловые значения изображений также являются различными (в одном случае – это вышка, в другом – буква).

Также следует отметить, что центральным элементом  обозначения, на котором акцентируется внимание потребителя, является стилизованное изображение вышки, расположенной на дугообразной поверхности, символизирующей землю, через которую проходит вертикальная полоса синего цвета, символизирующая скважину, соединенную с земными недрами.

Указанные отличия приводят к разному зрительному восприятию обозначений, что свидетельствует об отсутствии их сходства между собой. Наличие в сопоставляемых обозначениях единственного сходного элемента - стилизованного изображения пламени не оказывает существенного влияния на их общее зрительное восприятие, поскольку этот элемент занимает незначительную часть сравниваемых обозначений.

Кроме того, изображение языка пламени символизирует газовую промышленность и имеет слабую различительную способность в силу его частого использования в составе товарных знаков, зарегистрированных на имя разных лиц.

Таким образом, следует признать, что сравниваемые обозначения не ассоциируются между собой в целом, а заявленное обозначение не воспринимается как обозначение, входящее в серию противопоставленных знаков. Наличие дополнительных словесных элементов в комбинированных товарных знаках еще больше усиливает отличие заявленного обозначения от указанных товарных знаков.

Оставить комментарий

Миллер 18.03.2015 18:38
газпром и не прав?
Архив записей в блогах:
В Красноярске установилась прохладная зимняя облачная погода. На градуснике обычные для сибирского января -30°С (из-за слабого северо-восточного ветра ощущается как -35°С). А люди всё равно приходят на остров Татышев, чтоб погулять, подышать свежим воздухом, покачаться на качелях, ...
Не хочу сам писать по тому "олимпийскому позору", на который пошло Наногений и всё прочее мутко - все оно так отвратительно, что аж блевать хочется. Поэтому привожу очередной годный пост Льва Вершинина по данной теме. Ну и вот это еще очень рекомендую - СКАЗКА О НАБИТОМ КОРЫТЕ - ...
Вкусный шоколадный бисквит с нежным суфле! Готовим Киндер пингви дома :) Ингредиенты: овсяные хлопья (быстрого приготовления) - 5 ст.л. молоко коровье - 5 ст.л. + 100 мл яйца куриные - 1 шт. сахар - 2 ст.л. + по вкусу какао - 3 ст.л. разрыхлитель - 1/2 ч.л. творог - 250 г ваниль - ...
Да друзья - я все таки это сделал. Теперь можете меня называть блогер-пивовар :) Как и обещал ранее - варка пива выполнена. Надеюсь вы сможете немного испытать тех эмоций, что испытал я - когда готовил прекрасный английский Bitter. Фото обзор моей первой варки пива Итак как видно ...
«Собака лаяла, на дядю фраера… То - торопил сперва, потом - привык. Вот так и наша жизнь: сначала кинет вдрызг, Затем отпустит чуть клешнёй кадык» Короче, тут у меня в ноябре ебало с левой стороны переклинило… опухло оно нехило так… хотя пил как обычно, и ни от кого в торец мне не ...