Праеду!!!

топ 100 блогов znaim09.04.2016 Друзья мои!!!
Пока я при памяти, да и воскресенье завтра, а это значит, что может случиться совместный завтрак и готовить надо больше, чем для себя любимой!
В общем, предлагаю на завтра коллективный утренний завтрак, который а-ля детсадовский омлет!
Блюдо это у нас давнишнее и любимое, мною больше всех, так как я не люблю яичницу!
И так...
Просто все до смешного!
Рецептура такова
- на 10 яиц, которые надо хорошо смешать вот прямо вилкой, именно смешать!
Добавить соль, меньше чайной ложки и влить пол литра молока!
Ни тебе миксера, ни пенки от взбитого - просто активно!
Тару смазать сливочным маслом - я мажу щедро и без пробелов!
Духовку на 180 градусов, но у меня с конвекцией! В обычной на 200!
Поставить в емкость смесь и забыть на минут 25-30!

Теперь тонкости!
Количество...
для нашей семьи 10 яиц это, простигосподи, обожраться!
Когда нас трое - мы делаем из 6 штук!
Молоко наливаем пропорционально, т е по 50 граммов на яйцо)))
Всё!
Я омлетов этих спекла мильён! И скажу я вам одно - крайне важна ТАРА, в которой запекают омлет!
У меня всегда керамическая и очень важно, чтобы она была заполнена смесью на 2/3 от общего объема! Тогда омлет и поднимается красиво и не достаточно толстенький что ли получается!
Теперь чисто мои пожелания, которые пришли опытным путем!
Про объем тары для запекания - написала!
Масло!
Я бросаю кусочек масла в керамическую посуду и ставлю в микроволновку на 10 секунд!
Масло не течет за это время, посудинка немного теплеет и размазывается все очень быстро и без усилия!
Поставив в печку омлет - завожу будильник кухонный на 20 минут!
Это как бы контрольное время для того чтобы посмотреть, что у вас там получилось и как себя ведет блюдО! Может надо убавить немного, может вы вообще конвекцию не включила и он за 20 минут у вас еле жив еще! Может кто из членов еще на помывке и не готов к завтраку!
В общем - тотальный контроль через 20 минут!
Ставлю еще будильник на 7-10 минут и вот... долгожданный звонок!
И это НЕ значит, что надо мчаться и вынимать омлет - надо прочто выключить плиту!! Минут на 5-10 оставить его в покое если не сильно голодные!
НО вы уже метнулись за ножом (я беру нож с пилкой) и приготовились к расчленению!
Это сегодняшний завтрак Маруси и Флорика!
Праеду!!!

Но пока я дооралась до них и дождалась их к столу после все потягиваний и помывок... Не буду про лицо, с которым я им пожелала разогреть омлет в микроволновке...
В общем, вид у него несколько скукоженный))) Но вкусный такой же!
Праеду!!!
Я, как все великие, повторюсь - духовки разные у всех и время приготовления разное может быть! Где-то читала, что через 20 минут можно открыть духовку и если корочка сильно запеклась то накрыть фольгой! Не знаю, не было у меня опыта подобного, всегда страх, что омлет осядет и - ага!
Но я убеждена точно, что лучше его передержать - он примет форму и высоту и уже останется такой пышненький и вкусный!
Еще в нашей семье есть летний вариант омлета!
Хотя, это полностью повторяет итальянскую фриттату!
Там вся та же основа для омлета, но все овощи - лук, помидоры, перец, цукини и прочее - тушится сначала на сковороде и потом смешиваются с основой омлета!

Волшебно! Ярко и вкусно!
Приятного вам!
Вдруг кому завтра пригодится!
А еще у меня вчера были пирожки!
Рецепт подрезан на кулинарном сайте каком-то, для ленивых!
Искать в гугле можно под названием *пирожка как пух*!!
Праеду!!!
В общем, мой день с завтраком сегодня удался - чего и вам желаю!!!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
... или посторонним вход воспрещен.  Этот пост -- что-то вроде "потока сознания".  Я просто описал здесь последовательность мыслей, возникших у меня за пару дней, что я в Москве.  *   *   *  Подходя к станции метро, увидел надпись на стене, ...
Какой чудесный день!  Какой чудесный пень!  Каким чудесным был этот год. И очень надеюсь что таким же чудесным будет этот день и все следущие лета жизни... Так здорово было заглянуть, чем же этот год запомнился, что было, что запомнилось... все ...
(Sable Aradia. The Many Faces of Wiccan Divinity) Аутсайдер или новичок в Ремесле легко может решить, что в викке предписываются определенные верования относительно Божества. Какие именно, зависит от того, какую книгу из разряда «Викка 101» он прочитает первой. Однако надо помнить, что ...
Умеет же Веник расставить правильные акценты. Весьма нужный в нашем государстве человек. Вспомним совсем недавнее - сентябрь месяц. Только что завершилась так называемая избирательная кампания, на которой "гвоздём программы" был Слава Мальцев, называвший Михал Иваныча триппером, ...
Четырехугольный волосатый краб в браконовской сетке. Никон Д800+Сигма 15 мм. Нам уже можно. Нам уже разрешили. "В своём Instagram-аккаунте губернатор Приморья объявил об открытии навигации для маломерных судов с субботы, 16 мая. Исключение составляет только Находка, где сохраняется ...