ПРА

топ 100 блогов perebeia21.04.2025
ПРА

Белолипова Вера Филипповна.  Продолжение 9

Это  бабушка у  тети  Шуры  когда  жила.  Слева  рояль тетишурин.  И  вязанные  бабушкой  кружевные  салфетки.  Хоть  бы  одну  сохранили.  Только  на  фото  остались.

Бабушка тоже к нам приезжала в Черниковку. Помыться в ванной, погостить, с ночевьем. Все современные дома казались ей одинаковыми, и каждый раз она долго искала дорогу. Позвонит, что выехала, все сроки прошли - нету. Придет вся замученная. 

-Бабушка, опять плутала?

-Опять, плутала, ну ее ко псам, вашу Черниковку.

Ко псам - самое страшное ее ругательство было.

Приезжала обычно в всокресенье, после церкви.

- Слава Богу, исповедалась, причастилась.

Для нас это были просто слова. На Пасху привозила свои куличи и крашеные луковой шелухой яйца. Не  куличи,  у  нас  назывались -  паска. Я   все  думала,  как  правильно  -  паска  или  пасха?  Потом  решила,  что  Пасха  -  это  праздник,  а  паска это то,  что  едят,  то, что  все  кулич  называют. От нее мы знали, какой церковный праздник, и названия все с тех пор на слуху. Никого она не укоряла неверием, и свою веру никак не подчеркивала.  Единственное - просила по воскресеньям и Двунадесятым праздникам хоть до обеда не работать. А в Страстную Пятницу не ходить в кино и на танцы. Мы слушались, пока она была жива,  из  уважения  и  любви  к  ней. А когда  ее  не  стало,  просто и не знали  когда какой праздник

Потом бабушка начала болеть, а поскольку тетя Шура наша вся в работе была и вообще ухаживать и хозяйство вести не ее стихия была, бабушку забрала младшая дочь, Людмила. Остальные сестры опять судачили, что плохо Людмила смотрит за матерью, неудобно разместила и все такое. Но забрать к себе никто не выражал желания. Угасала она также тихо, как жила. Почему-то мы долго не ездили ее навестить. Потом сказали, что бабушка плоха, и мы поехали к ней. Наверное, это было одно из самых сильных моих потрясений в жизни. Высохшая немощная плоть, жалкий огарок остался от моей бабушки. Она большей частью была в полузабытьи, но если окликнуть - узнавала иногда. Меня узнала почти сразу. Оленька, большая какая стала, совсем взрослая,  замуж  пора. За  Женюшку  бы  выдать.  Это  сын  Людмилы,  дядя  мой  двоюродный  выходит  видимо? Или  троюродный? Но  мы  с  ним  ровесники. И даже улыбнулась своей  ласковой  улыбкой, даже печать болезни и страдания на минуту стерлась. И глаза ясные. И  вдруг  сказала: Оленька, Бог есть. Это были последние слова, которые она мне сказала. И я ответила - да, бабушка, есть, есть Бог. Просто чтобы утешить ее. 

Потом ее стали поднимать по нужде, и она все махала на нас - не смотрите, девчонки, не смотрите, отвернитесь. И эта стеснительность, когда стесняться уже нечего, когда тела и жизни в тебе почти не осталось, была настолько жалкой, что жалость эта просто сокрушила меня. Ничем меня успокоить не могли. И сквозь свои слезы слышу слова тети Клавы - а я считаю, что она умерла уже. Она же все равно уже ничего не понимает и не чувствует, как мертвая и все. Хотелось уйти скорее, не видеть все это. Не вмещала я в свои 14 лет смерти. 

И по дороге домой, солнечный день, все как всегда, а бабушка умирает. Что это, зачем, почему? Это лет через 60 и я? Стану таким же высохшим комком плоти? Нет, не может этого быть. Никак не может. И 60 лет это же так много. Четырнадцать всего живу, а это целая вечность. А родители?? Лет через 40... С тех пор панические мысли о смерти часто одолевали меня по ночам. Потом научилась не думать об этом. С рождением детей это чувство притупилось, видно потому что их жизнь стала дороже своей. Теперь вот кажется совсем прошло. Как-то не думается  об этом в том смысле, как раньше. Без всяких усилий над собой.

Умерла бабушка в ноябре, но зима была ранняя, и сугробы намело уже огромные, и мороз стоял настоящий. Я очень боялась ехать на похороны. Во-первых вообще первый раз в жизни, а во вторых, если уж еще живую бабушку видеть было так невыносимо больно, то как же смотреть на мертвую? Но лицо у бабушки в гробу было таким разгладившимся, спокойным, как до болезни совсем. И откуда-то выплыло в голове слово - отмучалась. 

Никто не плакал. Впрочем, и бабушка всегда наказывала, чтоб не плакали о ней на поминках. На кладбище меня не взяли, Мы с тетей Клавой  остались. Я  полы  мыла,  потом  накрывали стол  для  поминок. Об отпевании никто и речи не заводил и не думал. Но на столе было все как положено - кутья, блины. Я робко напомнила, как бабушка наказывала при жизни, чтоб вина на ее поминках не пили, грех это. В ответ пожали плечами и все. Правда, и вина-то было символически, домашнего какого-то, да и пить у нас никто не любил. Так что не особо нагрешили.

По дороге домой увидели, что в кинотеатре идет фильм, который давно хотели посмотреть. Ну, нельзя, с похорон ведь. Помялись и все же пошли.

А недели через две - три я вдруг невыносимо захотела увидеть бабушку. Соскучилась. У меня всегда любовь прежде всего этим скучанием проявляется. Когда понимаешь неожиданно, что вот без этого человека все не так и все не в радость, и хочется чтоб всегда рядом был. Так захотелось услышать бабушкино - опять плутала, ко псам. Чтоб достала она из своей черной авоськи старушечьи свои гостинцы - пирожок, паску. И никогда, ни-ког-да этого больше не будет. И никогда не увижу, не поцелую, не потру спинку, не скажет она, выходя из ванной - все грехи с себя смыла. Вот что такое смерть... Не угасание, не гроб, а вот это - никогда.

Прибавилось еще одно имя к трем, которые нищим называли. Еще одна Вера. Не знаю как другие ее потомки, но мы часто бабушку вспоминали,  кто  ее  застал. И  тем  кто  не  застал  рассказывали. Сейчас  я  одна  осталась  из  тех,  кого  она  растила  и  нянчила.  И в старый флигель заходили, пока не снесли его. И  когда  снесли  уже,  все заходила в этот двор. Там здание какое-то административное на месте флигеля, и все равно тянет хоть во дворе постоять. Если лицом к пятиэтажке стоять  во  дворе, кажется что флигель так и стоит за спиной. И сидят на крылечке две Филипповны, ждут пенсию. И двор все тот же, только дом обветшал совсем, никто уже жильцам не завидует.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На исторических карах Украино-иранская война, VI век до нашей эры, разгром персов Территория после этой войны На пути этого государства было много трудностей Украино-греческая война, IV век до нашей эры Война с сарматами Потом была скорей всего победоносная война с Римом. Но все ...
Митрополит Алексий в перерыве конференции Советского фонда мира. Фотография 1969 года. Когда-то и католики и православные молились за мир, сейчас всё чаще пропагандируют войны, до последнего нехристя. ...
Президент Украины Владимир Зеленский остался недоволен темпами контрнаступления ВСУ. По его словам, оно идет медленнее, чем хотелось бы. В это же время немецкое издание Bild сообщило, что украинская армия может пойти в атаку через пересохшее Каховское водохранилище. Но это чистое ...
Уважаемый читатель и/или друг! А даже недруг! По поводу "федеративного" скандала имею много мыслей - немудрых и беспорядочных. Очень хотела бы слегка причесать всю эту повышенную лохматость. Потому - просьба - всем-всем-всем. Напишите, плиз, 1. ...
МТС провел рестайлинг логотипа. Что скажете? ...