PR - пара ссылок

топ 100 блогов haeldar14.08.2012 Сколько "дали" бы пусям в 1851 году (по Уголовному уложению 1845 года)?

«Об оскорблении святыни и духовных лиц во время священнослужения»

Казалось бы уже ближе, но тоже мимо. Святынь пуськи не оскорбляли (пример оскорбления святыни – порвать или плюнуть на Пояс Богородицы и т.п. сам по себе алтарь святыней не считается - об этом позже, рассмотрим и залезание на алтарь...) Служба в ХХС во время панк-молебна не велась, т.е. прерывать было нечего. Повезло пуськам, ибо наказание суровое – каторжные работы на 10-15 лет, правда там подразумевается мега случай отрицания Бога, и крайняя степень неуважения, насилие, воспрепятствование службе, призывы к переходу в другую религию и т.п. Для более спокойного нарушения, не сопряженного с отрицанием Бога и т.п под случай Пусси Райот довольно точно подходит статья из этой главы «кто с умыслом оскорбить дерзкими и грубыми словами» священника.. но тоже не то. Во-впервых, никого из присутсвующих в ХХС пуськи не оскорбляли и умысла оскорбления священников не было, во вторых, повторюсь – службы не прерывали, т.к. она и не велась в это время, более того пуськи не отрицали бога, а напротив обращались к Богородице. Но наказание за это либо сумасшедший дом на 2-3 года, либо тюрьма на 3-6 МЕСЯЦЕВ. Однако продолжим… статья-то не пуськина:) Просто констатируем первое небольшое совпадение с деяниями пусек… и запомним, что срок отнюдь не столь суров как кажется – максимум 6 месяцев в тюрьме или если больной то дурка на 2-3 года.

«О нарушении благочиния в церкви»

А вот это уже по пуськам просто плачет. Читаем, перевожу на современный русский и даю оригинал статьи:

Статья 231 «Кто в церкви или в другом месте, предназначенном для богослужения будет во время совершения оного будет нарушать должное благоговение, являться туда пьяным или в виде развращенном, или же неприлично громким криком, хохотом или иным шумом и вообще неблаговидными поступками причинять соблазн, отвлекая молящихся от службы божьей, тот смотря по обстоятельствам вины подвергается:
- денежному взысканию в размере от 50 копеек до 1 рубля
- аресту на срок 1-7 ДНЕЙ
Если же действия сии вызвали замешательство или остановку богослужения, то приговор от
- 3 недель до 3 месяцев

Будем считать, что пуськи здесь накосорезили по максимуму, хотя и это под вопросом, но возьмем максимум. Что имеем? 3 МЕСЯЦА!!! Кстати, они же на алтарь залезли, это сегодня как-то особо всех оскорбляет. Но уголовные уложения Российской Империи предусматривают ВСЕ, есть статья и за это

Статья 233 «Кто во время божественной службы займет место предназначенное для богослужения или вошедши на алтарь не выйдет из него немедленно после сделанного замечания, тот приговаривается в первый раз к штрафу от 50 копеек до 1 рубля, во второй раз аресту на срок от 3 до 7 дней.»

Как видите, грех этот был не особо большой даже в Российской Империи…

Что имеем по итогам? Участники панка молебна в ХХС по законам Российской Империи 1845 года, в те времена, когда православная вера была основой государства и обязательной для верования всеми поддаными Империи… даже тогда скоморохи наподобие Пусси Райот получили бы за преступления против веры всего 3 месяца максимум!!! Ибо квалифицироваться их выходка может только как "нарушения благочиния в церкви" и не более! Кстати, по ходу можно заметить, что в Уголовном Уложении есть ба-а-а-альшое количество статьей, которые могут крайне хреново сказаться на бизнесах в ХХС типа автомойки, автостоянки, химчистки, банкетного зала и т.п.

А вот то наказание, которое грозит пуськам сегодня, оно в духе Российской Империи только в одном случае. Если посчитать Путина Государем Императором. Ст. 268 «Кто осмелиться произнести слова дерзкие против Государя Императора, тот будет наказан конфискацией имущества, каторжной работой на срок от 6 до 8 лет и заклеймен»…

http://eugenyshultz.livejournal.com/321111.html

И о пресловутых "Постановлениях Трулльского собора", на которые любит ссылаться сторона обвинения:


75. Желаем, чтобы приходящие в церковь для пения не употребляли безчинных воплей, не вынуждали из себя неестественного крика, и не вводили ничего несообразного и несвойственного церкви: но с великим вниманием и умилением приносли псалмопения Богу, назирающему сокровенное. Ибо священное слово поучало сынов Израилевых быть благоговейными (Лев.15:31).

к нему соверменный (относительно) комментарий:

В этом правиле важно наставление для поющих в церкви совершать это благоговейно. Уже Зонара, т.е. в века Византии, в толковании этого правила сетовал на то, что в церковное пение вносится нечто вычурное и театральное. Тем более часто встречается это ныне и требует исправления и постоянной заботы церковной власти об устранении этого явления. Ср. Лаод. 15.


via

http://tolstiy-homych.livejournal.com/1587902.html

Правда там же есть куда более жесткая статья которая просто-таки плачет по настоятелю ХХС и пресловутому "фонду"

76. Никто не должен внутри священных оград корчемницу, или различные снеди поставлять, или иные купли производить, сохраняя благоговение к церквам. Ибо Спаситель наш и Бог, житием своим во плоти поучая нас, повелел не творить дому Отца Своего домом купли. Он и пеняжникам рассыпал пенязи, и изгнал творящих святый храм мирским местом. Посему если кто обличен в реченом преступлении: да будет отлучен.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Нос очень недоволен. ...
Ну что, все сдали отпечатки пальцев? успокоились? расслабились? А вот и рано! Скоро новые выборы и новые приколы от страны. Стране мало отпечатков. Раскрываемость все еще низкая. Стране нужен твой ДНК! В Беларуси готовится закон о геномной регистрации. Об этом сегодня в Витебске сообщил ...
Киев ведёт себя так, как должна себя вести сторона, которой есть что скрывать. Вот только что появились сообщения, что киевские войска обстреливают и бомбят желелезнодорожный вокзал в Донецке. А ведь именно туда должны прибыть, или уже прибыли вагоны-рефрижераторы с телами погибших с Бои ...
Во что только нельзя превратить компьютерный корпус. Уже и придумать то тяжело, так много всяческих идей выдвигали ...
32 года назад вышел фильм «Ядерный рассвет». Сюжет рассказывает о том, как группа российских военных захватила американскую боеголовку и сымитировала удар якобы НАТО по Донецку. Вот такая вам грязная ...