рейтинг блогов

Повседневное

топ 100 блогов andeadd11.06.2016 Начиная с определенного возраста люди начинают талдычить: "Главное - это здоровье".
В молодости это воспринимается как формальное и бессмысленное заклинание взрослых дураков, типа "Ленин - вождь и учитель", "Мойте руки перед едой", "В овощах много витаминов", "Крымнаш" и т.п.

Но когда тебе сорокет, мысль о том, как ВАЖНО здоровье, начинает потихоньку проникать в мозг.
Само по себе это неинтересно.
Интересно то, что ПРИЧИНОЙ возникновения этой мысли оказывается отнюдь не то, что ты предполагал.
Повседневное

Я всегда думал, что люди начинают дрочить на здоровье, потому что на них наваливаются артроз, сколиоз, гипертония, маразм и прочее - и тут уж от боли конечно не сможешь думать ни о чём другом, кроме как "главное не болеть".

Но на самом деле нет. Мысль эта появляется еще тогда, когда чувствуешь себя хорошо. Еще ДО артроза.

Реальный источник этой мысли в том, что в 40 лет рассыпаются в прах ложные ценности, которые тебе внушал социум, и у тебя будто открываются глаза.
Появляется ощущение, что ты только сейчас начинаешь учиться ПРАВИЛЬНО жить, начинаешь НАЩУПЫВАТЬ истину и вот-вот поймёшь что-то самое-самое ВАЖНОЕ.

И вот заболеть и сдохнуть в такой исторический, фундаментальный момент, в двух шагах от Истины, было бы КРАЙНЕ глупо и неуместно.
Поэтому и начинает в башке крутиться: "Дай мне Господи здоровья. Чтобы УСПЕТЬ понять, кто я, где и зачем".

* * *


Еще вот иногда накатывает некое всепоглощающее, мощное, но крайне НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ и несфокусированное желание.

Чаще всего на природе такое бывает, когда выпьешь.
Повседневное

Ночь, тишина, звёзды.
А тебя слегка ПРИПОДНЯЛО алкоголем, и ты чувствуешь, что тебе СТРАСТЬ как чего-то охота. То ли потрахаться, то ли стихи почитать. Или поплакать? Или спеть? Нет, всё не то, не то.

Я с ранней юности до 40 лет мучился, не понимая, ЧЕГО ИМЕННО хочется в такие минуты.
И только недавно, находясь в таком состоянии в очередной раз, вдруг ЯСНО почувствовал, чего.

Общения с Богом, конечно.

Чтобы он с этого сияющего звёздного неба сказал что-то ГЛАВНОЕ, очищающее, обновляющее, а ты закрыл глаза и ВПИТАЛ это всей поверхностью души, и наполнился жизнью, спокойствием и смыслом.

А раньше казалось, что это бабу надо или "Рюмка водки на столе" поорать; какое издевательское пошлое заблуждение.


* * *

И вот еще.
Не думаю, что я по каким-то формальным критериям сейчас верующий больше, чем 10 или 20 лет назад.
Но в светлые радостные минуты теперь говорю "Спасибо тебе, Господи" или типа того.
Прям неудержимо хочется это сказать.
А раньше казалось, что это мне самому за всё спасибо.

Видимо, происходит то, о чем писал Юнг: во второй половине жизни ты начинаешь чувствовать, что центр твоей психики - НЕ В ТЕБЕ, не в твоем маленьком тленном жалком Эго.

Центр где-то сбоку :)) ВНЕ тебя. И он ОГРОМЕН. Он ТОТАЛЬНЫЙ и ВСЕОБЩИЙ. И ему спасибо за всё. И, вероятно, не-спасибо тоже.

Это как если бы ты 40 лет летел в космическом корабле в каюте с закрашенными иллюминаторами и с тусклой лампочкой под потолком, и тебе казалось, что эта твоя лампочка и есть единственный источник света во всем мире.

Но в один прекрасный день краска рассохлась и осыпалась, и в иллюминаторе ты увидел что-то примерно такое:
Повседневное

Хрен знает, что с этой МАХИНОЙ делать, как с ней взаимодействовать, но во всяком случае Теорию Единственной Лампочки с этого момента можно считать неактуальной.

* * *

Кароч давайте старейте уже быстрее! А то на посты про Вторую Половину Жизни никакого отклика, никакой обратной связи, обсудить не с кем, все френды пока слишком молодые и полные розовых надежд.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только что был в "Перекрестке". Прямо удивительно - откуда вдруг возникли российские Яблоки Осенние за 89 рублей. Кстати, отличные яблоки. Лучше любого импорта. Да и кефир 1%-й подешевел сразу на 30 рублей. Бананы вообще стоят 49 рублей. Такое ощущение, что их собирают прямо в пальмовых са ...
Эдик относится к женщинам с нескрываемой иронией. Женской логики не существует. Женский ум? Ха-ха три раз, нет там ничего. А уж насчет женской дружбы готов острить часами - все бородатые анекдоты припомнит. Себя считает прям мужиком-мужиком! Даже так - МУЖИКОМ! Даже там что-то ...
Евгения Ханаева из тех актрис, которые не боялись выглядеть не только некрасивыми, но и смешными.  Что стоит ее чудесная Изольда Тихоновна в фильме "По семейным обстоятельствам"! Но настояющую славу принесла ей драматическая роль - в фильме Владимира Меньшова ...
Студенты также потребовали, чтобы министерство образования выделило деньги из бюджета на высшее образование, чтобы сделать его доступным для молодежи, а для отличников в виде поощрения освободить от платы за учебу. Молодежь также требовала ...
Парад моржей в Парке Горького на ежегодном заплыве 23 февраля в честь Дня Советской Армии, 1968 ...