Повседневный Вильнюс

топ 100 блогов minskblog10.11.2016 Повседневный Вильнюс

Продолжаем прогулку по литовской столице. Я уже показал Вильнюс детальный и Вильнюс депрессивный, который породил много эмоций и споров. Сегодня посмотрим на повседневный Вильнюс таким, каким его каждый день видят сами жители.



Начнем с жилых кварталов. Вильнюс - город контрастов, в посте про Виленские замки я упоминал местный даунтаун о десяти небоскребах, так вот сразу за офисными зданиями начинается частный сектор - обычная такая деревня с грунтовыми дорогами и старыми домами:

Повседневный Вильнюс

Помимо частного сектора, в городе довольно много старых двухэтажных домов на несколько квартир:

Повседневный Вильнюс

Их состояние отличается разительно, причем вне зависимости от расположения, в одном дворе может быть хороший свежий ремонт:

Повседневный Вильнюс

А в соседнем - полная копия старого одесского дворика:

Повседневный Вильнюс

Колоритный жилой дом напротив Острой брамы:

Повседневный Вильнюс

Железнодорожный вокзал Вильнюса - крупнейший в Литве, по совместительству является штаб-квартирой Литовских железных дорог:

Повседневный Вильнюс

Здание вокзала было построено в 1950 году на месте старого терминала середины XIX века, разрушенного во время Великой Отечественной войны:

Повседневный Вильнюс

В главном зале стоят макеты местности с игрушечными поездами, в правом крыле есть полноценный железнодорожный музей:

Повседневный Вильнюс

Недалеко от вокзала находится самый старый рынок города - Галес Тургус, здание которого построено в 1906 году. Изначально рынок был полностью продуктовым, однако последнее время, с развитием сетевой торговли, ассортимент все сильнее меняется в сторону ширпотреба:

Повседневный Вильнюс

Другой рынок - цветочный:

Повседневный Вильнюс

Предлагают розы всех форм и расцветок, есть даже синие по 2,5€ за штуку, первый раз такие вижу:

Повседневный Вильнюс

Важнейший социальный объект, без которого немыслима жизнь в современном городе - поликлиника. Вильнюсская городская клиническая больница находится в районе Антакальнис, это крупнейшая клиника в городе, в ней работают более 500 сотрудников, которые обслуживают более 4000 пациентов ежедневно:

Повседневный Вильнюс

Штаб-квартира старейшей и крупнейшей в Литве страховой компании:

Повседневный Вильнюс

Прямо напротив расположен Русский драматический театр Литвы, основанный Советами сразу после войны в 1946 году. Карьеру в нем начинали многие именитые актеры, такие как Михаил Пуговкин и Элина Быстрицкая. Здание, которое сегодня занимает театр, является старейшим театральным зданием Литвы, в 2013 году ему исполнилось 100 лет. Русский драматический театр въехал в него в конце 1980-х:

Повседневный Вильнюс

В отличие от Рижского русского театра, здесь русской вывески на фасаде нет, только надпись по-литовски "Lietuvos rusų dramos teatras". А вот афиши дублируют на обоих языках:

Повседневный Вильнюс

Интересно, что в этом же самом здании с 1940 по 1951 год располагался главный драматический театр страны, который сегодня занимает здание на проспекте Гедимина с известной композицией "Три музы" на фасаде:

Повседневный Вильнюс

В Национальном драматическом театре тоже обнаружился русский след - давали оперу "Борисас Годуновас":

Повседневный Вильнюс

Проспект Гедимина - главная улица литовской столицы, образцово-показательный участок длиной полтора километра. Здесь все идеально - идеально ровная брусчатка, идеальные тротуары, идеальная разметка, идеальное озеленение. Если бы весь центр выглядел как проспект Гедимина, Вильнюс можно было бы смело назвать полноценной европейской столицей:

Повседневный Вильнюс

По адресу проспект Гедимина, 40 находится особняк, построенный в 1899 году как здание губернского суда. В советское время его помещения занимали местные отделения НКВД, МГБ и КГБ, в период ВОВ - структуры Гестапо:

Повседневный Вильнюс

В подвалах особняка было казнено много людей, на фасаде здания высечены имена и годы жизни некоторых из них:

Повседневный Вильнюс

Прямо напротив бывшего здания КГБ находится крупнейшая площадь литовской столицы - Лукишская. В советское время она носила имя вождя мирового пролетариата, а памятник Ленину стоял в самом ее центре:

Повседневный Вильнюс

Сегодня на месте Ильича стоит флаг с гербом Литвы на высоком флагштоке, а в царский период здесь был пустырь, на котором проводились ярмарки и казни преступников. В 1864 году тут был повешен один из предводителей Польского восстания 1863 года Кастусь Калиновский:

Повседневный Вильнюс

После установления советской власти Калиновского объявили пламенным белорусским революционером и борцом за права рабочего класса, в результате чего улицы его имени появилась во многих городах Беларуси. В Минске, например, она связывает Логойский тракт с проспектом Независимости, в районе улицы Седых ее пересекает Слепянская водная система, про плачевное состояние которой я писал подробный пост. В Вильнюсе тоже есть улица Калиновского, она проходит параллельно проспекту Гедимина, буквально в полукилометре от места казни Кастуся. Ничего интересного на ней нет, кроме, пожалуй, здания Дворца бракосочетаний, построенного в 1974 году:

Повседневный Вильнюс

Дворец скандально известен тем, что в конце 90-х, начале 2000-х администрация неоднократно сдавала его в аренду порнорежиссерам, которые снимали клубничку прямо в свадебном зале. Отдел ЗАГС находится здесь же, в левом крыле здания:

Повседневный Вильнюс

В двери отражается старая евангелическая часовня:

Повседневный Вильнюс

Стоит она здесь не просто так, с начала XIX и до середины XX века на этом месте было лютеранское кладбище, полностью снесенное в 1960-е годы под строительство Дворца профсоюзов и Дворца бракосочетаний. Часовня является усыпальницей семьи врача Яна Нишковского, профессора Вильнюсского университета. Это единственное строение, чудом уцелевшее после сноса кладбища:

Повседневный Вильнюс

Через дорогу от бывшего лютеранского кладбища находится православный храм св. Константина и Михаила:

Повседневный Вильнюс

Церковь была построена в 1913 году в честь 300-летия дома Романовых, успешно пережила годы советской власти и действует до сих пор:

Повседневный Вильнюс

Все надписи внутри на русском языке, одна из них предлагает прихожанам переводить по 2% от подоходного налога на банковский счет церкви:

Повседневный Вильнюс

Церковь находится на улице Басанавичуса, здесь же есть сквер, в котором установлен необычный монумент, который называется "Зеленое яблоко", на его срезе выбиты имена вильнюсцев, активно участвующих в благотворительности:

Повседневный Вильнюс

Кусочек родины в на литовской земле:

Повседневный Вильнюс

На белорусские посольства за рубежом у меня сверхъестественное чутье, никогда не искал их специально, но абсолютно случайно натыкался на родные представительства в Риге, Варшаве и вот теперь в Вильнюсе:

Повседневный Вильнюс

Для желающих попасть на прием действует электронная очередь, литовскому посольству в Минске такой очень не хватает:

Повседневный Вильнюс

Небоскреб "Гелиос сити" о 27 этажах одиноко стоит в районе малоэтажной застройки вдали он даунтауна. Формой и расположением напоминает уменьшенную копию парижского Монпарнаса:

Повседневный Вильнюс

В Вильнюсе активно развивают услуги проката. Успешно работает сервис краткосрочной аренды автомобиля, такой Фиат, например, будет стоить 6 евро в час или 30 евро в сутки, отличная альтернатива такси:

Повседневный Вильнюс

Пункт проката велосипедов, в центре их довольно много, туристы ими активно пользуются, часто замечал людей на этих оранжевых велосипедах:

Повседневный Вильнюс

Набережная Вилии в районе моста Миндовга. Это место примечательно тем, что берега реки укреплены перфорированными плитами, которые препятствуют осыпанию склонов, при этом трава прорастает через отверстия в бетоне, и издалека всё выглядит естественно:

Повседневный Вильнюс

Вильнюсская телебашня, расположенная в районе Каролинишкес, получила печальную известность во время событий января 1991 года, когда во время штурма советскими войсками здесь погибло 15 человек:

Повседневный Вильнюс

Напоследок оставил кадры ремонта дороги в самом центре Вильнюса - в районе Кафедральной площади:

Повседневный Вильнюс

Здесь продолжают использовать старую советскую технику, подъемник установлен на грузовик ГАЗ-53, снятый с производства еще в 1993 году:

Повседневный Вильнюс

Повседневный Вильнюс подошел к концу, следующий рассказ будет про Вильнюс исторический.

Посты о Прибалтике:

01. Виленские замки
02. Депрессивный Вильнюс
03. Детальный Вильнюс
04. Самая узкая улица Вильнюса
05. Рига. Архитектура и детали
06. Один день в старой Риге
07. Общественный туалет в Риге
08. Осенняя Рига сверху и снизу
08. Рига вчера и сегодня
10. Эстония. Пярну и Марьямаа
11. Новый Таллин
12. Таллин. Старый город
13. Паром Таллин-Хельсинки

Подписаться на обновления


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=iNqcwSwnybU И если, например, донецкий клан таким способом добивается для себя особого "кадыровского" положения в новой Украине, то не стоит ему в этом помогать. Отвратительно это все, если честно :-( Теперь от эмоций -- к ...
...
для марафона #тосамоелето  для челленджа #10картин   Нива, 1875 год. Берта Моризо Одна из трёх«великих дам» писавших в стиле импрессионизма. ...
если утром встретил бурундука на дереве, то на дворе пятница. да, не больший бред, чем встречная белочка, например. особенно в пятницу вечером... не верьте бурундукам в приметы, а верьте своему сердцу и действуйте с умом. ...
Начало ТУТ и ТУТ. Вчера я получила чек и  письмо с извинениями от Pacific Hospitality Group в лице CFO.  Стоимость моей сумки полностью компенисрована.  Менеджмент сейчас получает уроки по обслуживанию клиентов, так мне сказали в письме. Огромное ...