Поверх барьеров

топ 100 блогов avmalgin07.03.2014 Теги: Путин Обама Сразу после путча 1991 года, буквально через несколько дней, в Москву приехала целая делегация из "Радио Свобода". Ельцин принял решение разрешить открыть им корпункт в Москве. Это был демонстративный жест в пику Советской власти, которая считала "Свободу" главным идеологическим врагом и глушила. Я к тому времени был многолетним автором "Радио Свобода" и к тому же депутатом Моссовета, вот они и пришли посоветоваться насчет будущего офиса. Наша редакция сидела на Петровке, 22 (сейчас в этом здании Мосгордума), в соседнем подъезде располагался Дзержинский райсовет, который, в свою очередь, предоставил свой последний этаж партии Баркашева. Между нашей редакцией и баркашевцами была стеклянная дверь, иногда она открывалась, оттуда высовывались баркашевцы и прыскали в лицо сотрудникам редакции из газовых баллончиков. При этом они зиговали и кричали: "Слава России". После чего скрывались обратно и задвигали щеколду со своей стороны. Они там все были каратисты, поэтому дверь, красиво извернувшись, они открывали и закрывали пяткой, взлетавшей выше уровня головы. Я просил Гавриила Попова посодействовать в выкуривании хулиганов и прекращении этого нелепого цирка, но дело с мертвой точки не сдвигалось. Отношения между Дзержинским райсоветом и Моссоветом были тогда примерно такие же, как сейчас между Крымским парламентом и Верховной Радой. Когда пришла делегация со "Свободы", я подумал, что вот появился хороший повод заменить Баркашева на более приятных соседей. Вряд ли Попов им откажет. Забегая вперед, скажу, что "Свободе" предложение понравилось, им достался бы последний, шестой, этаж в центре Москвы, а они собирались на крыше разворачивать всякое свое оборудование; но грудью против этой идеи встала недобитая гэбуха, у которой в соседнем здании было что-то секретное и как раз связанное с радио. В итоге "Свободе" предложили отдельный особняк на Маяковке, и они этим удовлетворились.

Короче, пришла делегация махровых антисоветчиков. Люди, которых ни за что бы ни впустили в страну, если бы они приехали ну, например, месяцем ранее, то есть до путча. Всех сейчас не помню, но помню, что был глава русской службы Владимир Матусевич, был Савик Шустер, еще пара американцев. Главным там был такой Малкольм С. Форбс. Форбс с ходу подарил мне зеленый галстук, покрытый надписями "Forbes Forbes Forbes Forbes Forbes" и дал визитку, из которой я понял, что он возглавляет Международное вещательное бюро США. Бюро работало при Конгрессе США и надзирало за работой "Радио Свобода" и "Радио Свободная Европа". Форбсу было тогда лет сорок, он выглядел на тридцать и, как мне показалось во время разговора, он довольно-таки увлеченно пытался вникнуть в наши российские политические дела. Особенно его интересовали перспективы КПСС. "Да какая еще КПСС. Всё, забудьте, никаких коммунистов больше не будет" - уверял его я. Он недоверчиво качал головой. В его представлении в России счастливым образом сложилась двухпартийная система, в которой теперь левые (экс-коммунисты) и правые (Ельцин) будут мирно сменять друг друга на выборах. Он ничего не записывал, но, когда мы прощались, выяснилось, что всё прекрасно запомнил, даже все трудные русские фамилии. Савик мне шепнул на ухо, что это внук легендарного основателя журнала "Форбс" Берти Чарльза Форбса и вообще наследник всей этой империи.

Потом, спустя несколько лет, я увидел его в программе "Время", где сообщалось, что он собирается стать президентом США от Республиканской партии. Он дважды участвовал в праймериз - в 1996 и в 2000 годах - и проиграл их - сначала
Бобу Доулу, потом Джорджу Бушу. Короче, в своей Республиканской партии сделал неплохую карьеру. Единственное, что меня смущало, так это то, что в визитке у него было написано "Малкольм С. Форбс", а по телевизору его все время называли Стивом Форбсом. Сначала я решил, что это разные Форбсы, братья, например. Потом оказалось, что родители действительно назвали мальчика Малкольмом, но, когда он начал делать карьеру, он, чтобы отличаться от папы (тоже Малкольма и тоже видного издателя и политика) взял себе прозвище Стив. То есть поначалу был "Малкольм Форбс Джуниор", но этого ему показалось мало и он стал Стивом Форбсом. Ну Стив так Стив. Галстук его, кстати, съел на даче наш первый пудель Гавка.

Потом в Москве стал выходить русский "Форбс", я его уже десять лет читаю. Хороший журнал. И, кстати, уже два года есть и украинский "Форбс". Не знаю, каковы условия лицензий, у национальных редакций главные редактора постоянно меняются, но главным редактором основного, американского, "Форбса" считается Стив Форбс. Он там не только восседает как представитель династии и владелец, но и сам активно пишет на политические темы. Поскольку ему не удалось стать президентом США, основная тема его статей: "Если бы президентом был я".

Вчера Стив Форбс опубликовал толковую заметку про российско-украинский конфликт, про то, какую роль в этом деле могли бы сыграть Соединенные Штаты (если бы он был президентом), и что ждет в итоге Путина на международной арене. Почитайте.

Тупик Путина: почему президент России пожалеет об украинском конфликте

Решение Владимира Путина ввести войска в Крым (и кто знает, ограничится ли все территорией полуострова) стало стратегическим просчетом российских властей. По последствиям оно может соперничать с вторжением Советского Союза в Афганистан в 1979 году. Москва, положившись на слабохарактерность Запада, уже в краткосрочной перспективе может преуспеть в разделении Украины и покончить с 22-летней историей суверенитета соседнего государства. Но в будущем эти шаги нанесут серьезный ущерб как всей России в целом, так и режиму Путина в частности.

В украинском противостоянии Путин сильно переоценил свои возможности, плененный успехом инициатив по Сирии и Ирану. «Царь» новой России решил, что легко обыграет мягкотелого Барака Обаму, так же как в 1979-м советский генсек Леонид Брежнев надеялся обыграть президента Джимми Картера. Тот тоже имел репутацию слабого противника, и все ожидали, что США никак не отреагируют на оккупацию Союзом Афганистана.

Брежнев тогда совершил ужасную ошибку. Шок, вызванный советской интервенцией, заставил нерасторопного Картера совершить шаги, немыслимые для него в любых других обстоятельствах, — от эмбарго на экспорт пшеницы в СССР и организации бойкота московской Олимпиады-1980 до запуска программы перевооружения американских войск, на тот момент пришедших в упадок. Преемник Картера Рональд Рейган пошел еще дальше, вооружив афганских повстанцев и нарастив военную мощь США до невиданных масштабов.

Результат известен: СССР проиграл холодную войну и развалился.

И хотя Обама по-прежнему может дать Картеру фору по уровню нерешительности и некомпетентности, он уже согласился не ехать на экономический саммит G8 в Сочи. Если Путин не остановится сейчас, его агрессия будет обходиться России все дороже и дороже.

— Экономика. Рост ВВП в последнее время замедлился и без всякого вторжения в Украину. Если вооруженный конфликт станет реальностью, кто захочет инвестировать в Россию? Санкции последуют неизбежно, и их жесткость Запад будет регулировать в зависимости от того, ограничится ли интервенция Крымом или распространится на всю территорию Украины.

— «Большая восьмерка». Даже если Обаме и лидерам стран ЕС внутренне не нравится такая перспектива, им придется пойти на исключение России из G8.

— Рубль. Давление на национальную валюту вырастет в разы, что, с учетом попыток правительства «мягко» девальвировать рубль, может привести к обвальному ослаблению курса. Неужели Путин не помнит, что сделал с режимом Бориса Ельцина коллапс рубля в 1998 году?

— Бегство капитала. Россияне, от олигархов до простых обывателей, предпримут все усилия, чтобы перевести свои сбережения в более безопасные юрисдикции, вместо того чтобы хранить деньги внутри страны, которая, мягко говоря, еще не до конца развила основы правового государства. Будущий экономический рост в условиях оттока капитала становится невозможен.

— Состояния, добытые нечестным путем. Российская элита рискует столкнуться с теми же санкциями, что сейчас применяются в отношении свергнутого президента Украины Виктора Януковича: Запад может начать замораживать активы олигархов и политических лидеров, незаконно выведенные за рубеж.

— Банки. Российское бизнес-сообщество нуждается в постоянном доступе к западным финансовым институтам. Если этот доступ будет ограничен, стране станет сложно вести расчеты с международными контрагентами, что неизбежно скажется на экономике. Крупные капиталы из России лишатся доступа к «безопасным гаваням» и окажутся в фактической изоляции.

— Визы. Российским олигархам придется распрощаться с мечтами об усилении влияния на Западе. Запрет или серьезные ограничения на выдачу виз — мощный инструмент сдерживания Москвы от необдуманных решений.

— Экспорт газа. В Москве считают, что Кремль держит Европу и Украину на коротком поводке из-за зависимости Киева и Брюсселя от российского газа. Но ситуация меняется. Технологии добычи и поставок сжиженного газа (СПГ) в США развиваются невероятными темпами и в перспективе должны стать реальной альтернативой российской гегемонии. Колоссальные резервы сырья имеет Израиль, также способный взять на себя функцию экспортера в Европу. Франции с Германией, вероятно, придется снять ограничения на добычу технологией гидроразрыва пласта, чтобы снизить собственную энергозависимость от Москвы.

— Торговля. Международным партнерам несложно будет минимизировать объем торговли с компаниями из страны с коррумпированным правящим режимом.

— «Сырьевое проклятие». Зависимость России от экспорта нефти, газа и других ресурсов тормозит диверсификацию российской экономики. И испорченные отношения с Западом явно не помогут Москве провести реформы в нужном объеме и направлении.

— Противоракетная оборона. Чтобы не ссориться с Москвой, Обама свернул запланированное размещение систем ПРО в Чехии и Польше, пожертвовав возможностью усиления давления на Иран. Теперь либо нынешний, либо будущий американский президент легко может вернуться к нереализованному плану и даже расширить программу, не слишком считаясь с российской позицией, дискредитированной украинским кризисом.

— Иран. Конгресс должен в ближайшее время проголосовать за ужесточение санкций в отношении Тегерана, не опасаясь испортить отношения с союзником. Согласие Белого дома на любые переговоры по иранской проблеме, навязанные Россией, теперь будет выглядеть слабостью.

Когда украинская оппозиция победила в 2004 году, она бездарно упустила все шансы и дискредитировала себя коррупционными схемами (Украина — даже более коррумпированная страна, чем Россия).

Вот почему пророссийская элита снова вернулась к власти, однако оказалась еще хуже предшественников.

Путину стоило бы выждать какое-то время, посмотреть, как будут развиваться события, и постепенно заняться восстановлением влияния в соседней стране. Он всегда имел репутацию человека, который умеет терпеливо ждать своего шанса.

Но в этот раз все по-другому.


ОТСЮДА

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:46

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Основатель и глава АО «Группа компаний RESMI» рассказал Forbes.kz о работе Национальной палаты ...
פורבס ישראל - המהדורה הישראלית של המגזין הכלכלי המוביל בעולם. לצד חדשות כלכליות מציע פורבס ישראל דירוגים, מחקרים, וכתבות ...
Barack H. Obama is the 44th President of the United States. His story is the American story — values from the heartland, ...
This morning First Lady Michelle Obama celebrated Black History Month and welcomed 80 middle and ...
Архив записей в блогах:
Вот это я понимаю маркетинг! ...
Бернардино Личинио (ок. 1489-ок.1565). Портрет Арриго Личинио (брата художника) с семьёй. Полагаю, кон. 1520-х-1530-е. Юноша справа держит миниатюрную копию Бельведерского торса, причем правая нога у него цела. Полагаю, что это реально существовавшая статуэтка, но вот античная (что ...
Тут по телевизерам крутят старьё всякое в плане кинематографа. Ну и конечно без всякой Убойной силы и Разбитых фонарей - никак не обойтись. Серия вот эта "Менты - 1, 2, 3... 100500..." И, конечно там вот эти вот все наши любимые парни из народа - Дукалис с квадратной мордой, сутулый ...
Современные дети начинают осваивать цифровые технологии, находясь еще в памперсах. Двух-трехлетний карапуз с планшетом в руках – это обыденная картина, которую сегодня можно наблюдать повсеместно. Мобильный гаджет может намного больше, чем просто показывать ребенку мультики. Его легко ...
«Телеканал Дождь должен соблюдать законы страны пребывания». Да, пошел он в задницу, это что, мой близкий родственник убогий либерастический канал? Другое умиляет в легалистской продвинутой демократической общественности. Надо приструнять Дождь, спорить с Навальным и Яшиным, поливать ...
  • Dalilatb41 : The "Work" In Work-Life Balance http://t.co/siQ59FR0z3

  • FINESSE_FORBES : Music Is The Weapon!

  • researching : women get one day / and men get three sixty four / each and every year … #haiku http://t.co/LRDs1JbNd4

  • wtfcohan : RT @DpTVD: Damon (para Xerife Forbes): Se eu fosse matar várias pessoas, eu não as explodiria. Eu daria uma festa de jantar. hsushsushuhsus…

  • Kelsey_Forbes : RT @siin_tu_amor: I will say I have had the best weekends in NC & I'm glad I spent them with @Kelsey_Forbes
  • AnakinGreat : RT @AlexGod4: Мне водка больше нравится) #Обама #Россия #Путин #3мировая #блокада #пиздешь #God http://t.co/nInvK723RX

  • zedolazer : RT @jarilo2: Барак Обама просто-таки висит на телефоне у президента России http://t.co/rqPX21oD4g #Обама #Лимонов #Путин

  • ncentNewh : Обама предлагает Украине и России сесть за стол переговоров

  • viktoriyamagome : Обама про ввід російських військ в Україну http://t.co/EpKCFnLZCo

  • ELWindsor : @kent_avr пока только декларации и слова. Илларионов сегодня заявил, что Обама сдал Украину Путину :/

  • grozelena : RT @yurkinyu: «Мюнхенский сговор» – 2014 http://t.co/yyrg6ltOzr #история #ПутинскаявойнапротивУкраины #Обама #Украина #Путин #ВМВ Конспирал…

  • Kovalenko13S : Обама прокомментировал высказывания Путина по Украине | РИА Новости http://t.co/418xpLWlfh

  • ChristianMuttin : Обама: референдум в Крыму будет идти вразрез с международным правом

  • azakharo : Обама вновь призвал Конгресс возобновить финансирование правительства

  • grounnyawesino : RT @voigausmalerin: <p>Глава США Барак Обама подписал соглашение в отношении введения&#8230;

  • ParaninaTanya : RT @aftershock_1: США: Обама запрещает въезд в США ЛЮБЫМ критикам киевского режима http://t.co/Y15r4u6AUc

  • corundas81 : Обама снова безуспешно обсудил с Путиным кризис в Крыму

  • yurkinyu : «Мюнхенский сговор» – 2014 http://t.co/yyrg6ltOzr #история #ПутинскаявойнапротивУкраины #Обама #Украина #Путин #ВМВ Конспиралогия?

  • Marina_Akram : RT @newfrazy: Жители Тверской области просят #Путин'а ввести к ним войска и взять в Россию http://t.co/kHtviCgjD6 #война #Крым

  • toprusic : путин,если б ты сделал в России хоть что то к лучшему,то возможно Украинцы и побежали бы к тебе.А так, только на запад.

  • AndrewX91 : RT @anti_maydan: Правительство обсудит развитие системы "ЭРА-ГЛОНАСС" https://t.co/1LAcvYGmjx #Ukraine #Russian #крым #Киева #Crimea #укра…

  • krokodiliza : RT @TimurKhorev: Путин стал жаловаться на "стену непонимания". Походу, старичка одолело смутное тревожное предчувствие пи%дюлей http://t.co…