Потрясающая визовая головоломка с авиаперелетами и крайне сложная поездка на

топ 100 блогов puerrtto12.07.2014 Вообще говоря, первую половину октября, а может быть и весь октябрь я планировал провести в Дахабе (Египет). А потом подумал, что целый месяц расслабляться и работать (вы же помните, что моя работа дистанционная и в принципе могу жить и работать из любой точки света) в Дахабе скучно, надо бы дней на 8-10 куда-то слетать. Не буду кривить душой и делать вид, что мой выбор был случаен, как любят это делать некоторые блогеры. Нет, не случаен. Авиакомпания flydubai, базирующаяся в Дубае (ОАЭ) активно развивает российское направление и я не думал дважды, когда появилась возможность сотрудничества с ними. Тем более, что с flydubai я летал ранее и не раз (в Индию, Шри-Ланку, Бахрейн), знаю, что компания хорошая. Но вы же понимаете, что у меня всегда все очень сложно. Они очень много куда летают, в том числе в Египет, где я буду находиться. Только в Дахаб я въеду через Израиль и получу "синайский штамп" без права выезда за пределы курортной зоны Синайского полуострова. Так что стартовать из Александрии, куда они летают - не смогу. В Израиль они не летают, до Аммана (Иордания) они летают, но из Дахаба туда добираться уж очень муторно: вначале паром Нувейба-Акаба за 85 долларов, потом 5 часов на автобусе из Акабы в Амман, потом ночлег в Аммане, ибо вылет в неудобное время, потом иорданская виза за 60 долларов. Нет, мне такой путь не нравится. Где еще можно поймать рейсы flydubai? Долго ломал голову и сокрушался, какого черта все нормальные блогеры собирают чемодан и едут в аэропорт, а я вечно должен выкручиваться и добираться до нужного аэропорта через минимум две страны? :-)))

 Потрясающая визовая головоломка с авиаперелетами и крайне сложная поездка на 1



Зашел я на сайт их авиакомпании в раздел "Destinations", чтобы для начала определиться, куда они летают и какой вариант был бы для меня более-менее оптимален. Подчеркну, что идеального варианта у меня попросту нет, любое решение в моей ситуации обещает головную боль и сложные стыковки. Итак -

 Потрясающая визовая головоломка с авиаперелетами и крайне сложная поездка на 2

Как мы уже говорили выше, вылеты из Александрии и Аммана не подходят. В первом случае из-за синайского штампа, во втором из-за сложности и дороговизны. Кстати, была идея получить египетскую визу в консульстве в Эйлате, но я окажусь там только в четверг вечером - консульство уже закрыто, затем пятница и суббота - выходные. Подать документы смогу только в воскресенье, а готово будет в понедельник. Провести в Эйлате 4 дня? Нет уж! Мало того, что Эйлат бесконечно уныл (см. Эйлат как унылый курорт на берегу Красного моря), так еще и с адскими ценами на отели. Даже одну ночь там проводить не хочется, не говоря уж о четырех.

Может быть Стамбул? Но из Шарм эль Шейха в Стамбул достаточно дорого, на мои даты цены были до 600 долларов туда-обратно. Если бы flydubai летал в страны Западной Европы, то было бы лучше, тогда я полетел бы а дешевом EasyJet в Лондон, Женеву, или Берлин и там бы пересел на рейс эмиратской авиакомпании. Но, увы, они пока что туда не летают. У flydubai шикарная сеть маршрутов по Ближнему Востоку, Индии и бывшему СССР, но с Западной Европой пока не очень. Москва, Киев, Кишинев, Екатеринбург, Тбилиси? Да нет же, дорого все. Абсолютно не вариант заплатить 400-700 долларов за перелет в любой из этих городов, чтобы только пересесть на flydubai. Уж тогда проще из того же Шарма рвануть на какой-нибудь Kuwait Airlines, но те не летают на Мальдивы! Что же делать?

Бухарест!

Я подписан на рассылки десятков авиакомпаний, поэтому, когда я был в одном шаге от того, чтобы отказаться от сотрудничества с безусловно отличной авиакомпанией flydubai, вдруг мне пришла рассылка от венгерской Wizzair, проводившей распродажу билетов по самым разным направлениям, в частности Бухарест - Тель-Авив всего за $29,99 в одну сторону. Со всеми налогами и сборами вышло около $40, но все равно достаточно дешево. Теперь считаем: если я из Дахаба еду в Израиль, там сажусь на автобус в Тель-Авив, а затем улетаю в Бухарест, то суммарно потрачу от силы $70-80, причем по пути еще и повидаю тель-авивских друзей. Отличный вариант. Сказано - сделано, пока акция не закончилась успеваю купить билет на 1 октября из Тель-Авива в Бухарест. Прилетаю в Румынию в 12 часов дня, а вылетаю оттуда в Дубай в 14:30. Как вы думаете, не опоздаю? Терминал в аэропорту Отопени один, никуда ехать не нужно. Главное, чтобы Wizzair рейс не задержал. Хотя, из примерно 10 моих полетов с ними - задержек не случалось ни разу.

Эмиратская виза - засада

Вот вы мне скажите, почему власти ОАЭ не выдают хотя бы двукратные визы? Я лечу вначале через Дубай на Мальдивы, а затем назад через Дубай в Египет. Хотел вначале погулять по Дубаю день-два, а на обратном пути еще пару дней. Чтобы успеть и друзей повидать и город посмотреть. В принципе, в Эмиратах я был разок проездом, получив 96-часовую транзитную визу прямо по прилете, но в последнее время выдача виз непосредственно в аэропорту стала весьма проблематичной. Например, ровно год назад мы летели через Дубай в Индию, была стыковка часов в 10 и нас банально не выпустили из аэропорта. Когда я указывал начальнику пограничной смены дубайского аэропорта, что вот, ровно два года назад, прямо тут получил 96-часовую визу (показывая ему свой паспорт с той самой визой), тот лишь развел руками: "К сожалению, правила ужесточились", а уходя обернулся и добавил "...благодаря некоторым ветряным (windy) женщинам". Так и просидели в дубайском аэропорту все десять часов.

Так что лететь туда без визы - не рекомендую. Тем более, что она легко делается онлайн, прямо на сайте flydubai, в разделе "виза в ОАЭ".

А вот невозможность получить двукратную визу - большая недоработка иммиграционной службы ОАЭ. Ибо лишает туристов возможности выезжать на экскурсии в соседние страны (тот же Оман), равно как и дважды посетить Дубай будучи там транзитом в третью страну и обратно. В итоге, многие отказываются от полетов с эмиратскими авиакомпаниями только лишь потому, что стыковка выпадает в ночь, а выйти в город переночевать нельзя. Например, на мне Эмираты потеряли, думаю, пару тысяч долларов, поскольку летаю через них достаточно часто, но из-за проблем с визой нахожу такие стыковки, чтобы сразу улетать дальше. Хотя, мог бы выходить в город, селиться в отелях, делать какие-то покупки. И таких людей десятки тысяч, суммарно выходят приличные потери в первую очередь для авиакомпаний; для ОАЭ в целом - в меньшей степени, там доходы от нефти.

Мальдивы без пляжей?

Будете смеяться, но я лечу на Мальдивы вовсе не ради пляжей и пальм. Более того, с высокой долей вероятности я даже купаться там не буду. В большей степени меня интересует жизнь удивительного крохотного государства, расположенного на тысячах островов. Одна лишь их столица, Мале, занятное место для прогулок и изучения! Мале - остров размером километр на километр, окруженный со всех сторон Индийским океаном. Как они там живут, где берут пресную воду, не страдают ли клаустрофобией, как перемещаются по другим островам, как выглядит их аэропорт, построенный прямо на воде? Вот что безумно интересно. А на пляжах пусть отдохнут те, для кого море действительно экзотика. На Мальдивах с 1 по 5 октября.

С Мальдив в Дубай

И все же в этот раз я протестирую целиком все услуги, предоставляемые авиакомпанией flydubai, включая оформление визы через их сайт. Как уже выше говорилось, посетить Дубай дважды в этом путешествии не получится из-за однократности визы, но один раз я все же там буду, по пути с Мальдив в Александрию (Египет). Конкретных планов пока нет, впереди 2,5 месяца, решу по ходу дела. На Дубай заложил 2 суток, думаете достаточно? Буду там с 5 по 7 октября.

Александрия, Эль-Аламейн, Каир

Египет я обожаю давно и, думаю, навсегда. Уникальнейшая страна, главное держаться подальше от вконец испорченных курортов Красного моря. В этот раз буду в Александрии, оттуда сьезжу на места сражений Второй мировой войны в Эль-Аламейне, наверное сгоняю по коптским монастырям центрального Египта (Асьют, Сохаг), куда в эпоху Хосни Мубарака попросту не пускали туристов по причине конфликта между коптами и радикальными исламистами "Братьев мусульман". Помните, несколько лет назад меня там задержала египетская полиция? Потом заеду в Каир. В целом буду в стране пирамид где-то 6 дней, затем улечу оттуда в Иорданию, где буду всего сутки и затем лечу оттуда в Израиль. Знаете, почему купил именно стыковочный билет на Royal Jordanian в Израиль через Амман? Потому, что до Аммана стоило на 70 долларов дороже. По ходу дела решу, лететь дальше в Израиль, или остаться в Аммане. В Египте с 7 по 13 октября.

Вот такие планы.

Так, или иначе, до поездки на Мальдивы еще дожить надо. До этого планы тоже совсем не простые:

13-19 июля: Великобритания,
20-26 июля: Бельгия,
10 августа - 11 сентября: Китай, Монголия, под занавес - Екатеринбург.

Если же учесть, что прямо сейчас идет 17-ый день, как я выехал из дома и тот факт, что вчера прилетел из Дальнего Востока и Японии, то могу честно признаться - устал. Морально и физически.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересные дела творятся в нашей армии. Как утверждается, на видео происходит драка в части под Наро-Фоминском. Причём это, как слышно из видео, конфликт на национальной почве...Источник: groznof ...
Набоков. 2.0. ""Арабская весна" в Фиальте". У студента в работе что-то про Францию времен Саркози, про "протесты в "цветных пригородах"". Отличное название для пригородного коттеджного поселка - поселок "Цветной". Попытка... любить двух зайцев. Придумалось слово "котономика" (все, что ...
На фоне хорошо раскрученной истерики в СМИ, у многих возникает классический вопрос "что же будет с Родиной и с нами?" с учетом падения цен на нефть, которому некоторые аналитики пророчат новые успехи (до $30, $20 или даже $10 за баррель) и долгую жизнь (от 1 года до вечности). Спрашивали ...
Был какой-то трешовый фильм про зомби, где с помощью кишечника мертвеца переливали горючее из бака и всячески использовали его не по назначению. Далее несколько вопросов о тонком кишечнике: 1) Можно ли на нём повесить человека среднего веса, выдержит ли он такую нагрузку? 2) Получится ли ...
Сегодня Чарльз посетил один из магазинов сети TK Maxx, чтобы пообщаться с молодыми людьми, которые приняли участие в программе "Get in Retail", организованной при содействии Фонда Принца. Программа предлагает специальную подготовку для молодых людей, многие из которых остаются работать ...