Потрясающая женщина

топ 100 блогов agent_marge09.01.2014 Народ, помогите найти правильную формулировку. Наверное все встречали женщин, обладающих поразительной притягательностью для мужчин. Дело не в красоте, не в уме и уж тем более не в богатстве. Я знала несколько таких:

1) полная, совершенно некрасивая, но очень остроумная -- секретарша

2) невысокая, миловидная, очень умная и добрая, но с фигурой-тушкой -- аспирант-биолог

3) шикарная, но не очень умная блондинка -- студентка

4) невысокая красивая девушка типажа "эльфийская принцесса" -- телеведущая

Если вспоминать известных женщин, то можно назвать Мэрилин Монро и Лилю Брик

Пытаюсь понять, что их объединяет. Пока в голову приходит вот что:

Первое и необходимое условие -- это некий самоочевидный ореол социальной ценности. Он не имеет никакого отношения к реальному положению дел (девушка может быть и простой продавщицей, и кинозвездой), мы просто считываем какие-то невербальные сигналы и делаем вывод: да, крутая.

Если она недружелюбна и надменна, то ее просто будут уважать и побаиваться. А если она умеет улыбаться и с охотой приглашает людей пообщаться, то тогда и получается та самая потрясающая, невероятно привлекательная женщина. Все девушки, которых я назвала, имели ослепительные, очень теплые улыбки.

А насчет мужчин получается вот что: они отдают предпочтение самым "престижным самкам", какие только имеются в наличии -- это инстинкт, доставшийся нам от пещерных предков. И если такая женщина посылает сигнал: "Я тебе улыбаюсь, я тебя заметила, ты мне интересен", то ее престиж автоматически идет в зачет мужчине. И он, разумеется, хочет продолжить общение.

То есть формула получается такая: престиж + иллюзия доступности.

Мне пока совершенно неясно, на какой основе держится тот самый престиж. Скажем, девушка № 2 из моего списка не зарабатывала денег, не имела никаких особых перспектив, ходила в джинсах и драном свитере… ее нельзя было назвать сексуальной даже с очень большой натяжкой. А вот поди ж ты -- было совершенно очевидно, что она очень и очень "ценный экземпляр".

Есть мнение, что все дело в особых ферментах или неуловимых запахах, выделяемых некоторыми организмами, но на самом деле потрясающую женщину видно даже в кино. Скажем, Одри Хепберн - очень красива, но в ней нет этой изюминки. Ким Бейсингер и вполовину так не хороша, но в ней однозначно чувствуется та самая "потрясающая женщина".

Есть какие-нибудь идеи, в чем тут дело?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Президенту Российской Федерации Путину В.В. от жителей района Мещанский г. Москвы Уважаемый Владимир Владимирович! Мы, автомобилисты, проживающие в одном из кварталов Мещанского района Москвы, обращаемся к Вам, как гаранту наших прав, с просьбой о помощи. В последнее время под непосредс ...
Кто бы мог подумать, что однажды то, что когда-то мелькало на экранах телевизоров, в скором времени станет частью нашей с вами жизнью. И как бы забавно это не звучало, но тот, кто ...
Меня несколько раз упрекали в том, что я пишу текст под снимком (а не над ним). Я как-то никогда не задумывался об этом. Но если так действительно удобнее – готов поменять свои привычки. View Poll: подписи ...
В центре кадра — две пары обуви. Одна — моя, другая — моей несовершеннолетней дочери. Угадайте где чья? : ) ...
Зеленский опубликован на обложке Time. Нет, его не выбрали человеком года. И нет, он не в основной версии журнала, а только в европейской. Но это лицо человека, который завтра совершит самоубийство. Никогда не берите на себя работу, которая вам не по силам. Зеленский раздавлен. Его ...