рейтинг блогов

Потомки последнего короля ацтеков

топ 100 блогов ru_royalty15.08.2022

Мало кто знает но в генеалогии некоторых представителей европейской знати есть последний король ацтеков Монтесума II. Его старшая дочь Изабель является предком Марии Росарио Надаль, жены Кирилла, принца Преславского иМальфады Сесилии Кобург,  Карлоса Фиц-Джеймса Стюарта, 19-го герцога Альбы, Марии-Лисс Клод Анн Роланд де Роан-Шабо, жены принца Эдеса Тибо Жозефа Мари Орлеанского и Игнасио де Медина-и-Фернандеса де Кордовы, 19-го герцога из Сегорбе, мужа принцессы Марии де Глории, герцогини Сегорбе, бывшей жены Александра, наследного принца Югославии. Это самые известные потомки. Подсчитано, что сегодня только в Испании у Изабель 2000 потомков.

Нынешние потомки Монтесумы: Мальфада Болгарская, Мари Лис Клод да Роан Шабо, Карлос Фитц-Джеймс, Мария Росарио Надаль
Нынешние потомки Монтесумы: Мальфада Болгарская, Мари Лис Клод да Роан Шабо, Карлос Фитц-Джеймс, Мария Росарио Надаль

Род испанской знати Миравалье начался с сына Изабеллы, Хуана от ее пятого мужа. Ее сыновья, Педро и Гонсало Кано, стали видными гражданами Мехико, приставив к отцовской фамилии имя деда Монтесума. Родословная метисов, ведущая свое начало от Изабель и ее сестры, разветвлялась через испанское дворянство. Поскольку обращенная местная знать была уравнена в правах с испанской знатью, кровь ацтекской знати пользовалась большим уважением, и возможность смешаться с их родословной ценилась. Потомки Изабель быстро породнились с самыми влиятельными семьями Эстремадуры, одного из самых богатых районов Испании того времени. 

Изабель де Монтесума. Диего Ривера. 1929. Музей Прадо
Изабель де Монтесума. Диего Ривера. 1929. Музей Прадо

Ее имя данное  ей при рождении было сложнопроизносимо для русского языка Ichcaxóchitl Tecuichpo (Ичцаксочитл Текучипо). Первый происходит от науатль ichcatl и xochitl. В совокупности эти слова можно было перевести как цветок хлопка. Что касается Tecuichpo, –который также происходит от науатль- teuctli-правитель -, ichpochtli-Дева– и, когда к нему добавляется суффикс tzin, это означает, что она является дочерью тлатоани — короля, следовательно, будет эквивалентом титула принцессы. После приезда Эрнана Кортеса Текучипо была крещена и названа Изабель

 Хроники пишут, что она была отдана замуж в возрасте 7 лет за одного из своих двоюродных братьев, который таким образом сразу стал наследником ее отца. Наследование власти ацтеков происходила через женитьбу на старшей принцессе. Однако союз длился недолго, так как муж скончался. 

Ichcaxóchitl была любимой дочерью Монтесумы, девятого короля ацтеков. Ее мать была Таухаклан, дочь царя Тлакопана. Неизвестно, когда именно родилась Изабель, хотя считается, что это было между 1503 и 1510 годами. Она была еще очень молода, когда Эрнан Кортес прибыл в мексиканские владения. Вскоре после этого Изабель станет свидетелем разрушения и упадка своего народа.

Несмотря на хороший прием, который дали ацтеки испанцам, их намерения не были добрыми. Педро де Альварадо, капитан Кортеса, в сопровождении своих людей убил жрецов, вождей и несколько аристократов что повлекло восстание. Потом, когда Кортес вернулся и узнал о случившемся, он со своим отрядом запер Монтесуму во Дворце Аксаякатля.

Испанцы пытались использовать Монтесумой, чтобы успокоить разъяренную толпу. Однако народ больше не уважал тлатоани, поэтому его забросали камнями. Неизвестно, была ли смерть Монтесумы вызвана побиением камнями или сам Кортес зарезал его, зная, что он больше не пригодится. Однако перед смертью умирающий тлатоани поручил Кортесу заботу о Изабель и других двух его дочерях Марии и Марине, от менее знатной второй жены, которым было не более 3 лет, и чьи индейские имена ныне потеряны.

Смерть Монтесумы. Музей Прадо
Смерть Монтесумы. Музей Прадо


Серия принудительных браков

Тлатоани умер. Мексиканскому народу нужен был вождь. Избранным был Куитлауак, владыка Истапалапы и брат Монтесумы. Чтобы узаконить свое воцарение, он женился Изабелле которой было около 9 лет. Несмотря на ожидания, повторный брак опять длился недолго. Куитлауак пал жертвой оспы, которую захватчики принесли с собой. Вскоре после этого Изабель снова вышла замуж уже в третий раз. На этот раз ее мужем стал 20-летний Куахутемок, двоюродный брат Монтесумы, повелитель Тлателолко и последний тлатоани Мексики.

До тех пор Изабель была известна как Текуичпо. Однако после этого замужества ее крестили. Его крестным отцом был сам Эрнан Кортес, который присвоил ей титул "донья" как знак признания ее благородного происхождения. Имя она получила в честь Изабеллы I Кастильской и сохранила фамилию Монтесумыкак единственная законная дочь падшего тлатоани.  

В 16 лет Изабелла снова стала вдовой, и это произошло потому, что Куаутемока обвинили в том, что он возглавил восстание против испанцев. В результате он был казнен. К тому времени Теночтитлан уже пал, Куаутемок был последним тлатоани Мексикой, а Изабель Монтесума была эквивалентом последней ацтекской “королевы”.

Об Изабель хронисты писали что она слишком красива для индианки. Шаблоны красоты того времени требовали женщине иметь мраморную кожу, рыжие волосы, небольшой нос и почти полное отсутствие бровей. Смуглые индианки не казались испанцам красивыми, однако в этой оценке для Изабель было сделано исключение

Сразу после казни третьего мужа, Кортес женил ее на своем друге Алонсо де Градо. Кроме того, он предоставил Елизавете большое приданое - вечное владение Тлакопаном. Супруги почти не жили вместе. Муж был гораздо старше своей жены и большую часть времени находился в военных походах. Впрочем, этот брак тоже длился недолго, так как Дон Алонсо умер через год после свадьбы. К тому времени Кортес тоже овдовел, поэтому просто похитил Изабеллу и отвез домой. Хотя прямо скажем подобные выходки со стороны испанцев в отношении индейских женщин ни кем не осуждались, тут все же была иная ситуация. Изабель считалась благородной женищной, вдобавок Кортес был ее крестным отцом. Вобщем, вмешался епископ и порекомендовал Кортесу немедленно отпустить Изабель и замять скандал пока эта история не дошла до короля. Кортес прислушался к мудрому совету, он выдал замуж Изабель в 4 раз и одарил приличным состоянием и  несколькими экомьендами ее и ее нового мужа. Вскоре она родила дочь, которую окрестили Ленор. Воспитывать эту девочку она не пожелала и ребенок был вручен Кортесу. Тот передал ее в семью своего кузена, где она и благополучно росла. А сам дал ей свою фамилию и писал ходатайство Папе римскому о признании Ленор законной. Позже он позаботится о ее образовании, приданом и упомянет ее в своем завещании наряду с законными детьми. Мать же ни разу в жизни с ней не встречалась, и не станет ей оставлять никакого наследства. 

В новом браке Изабель успела родить еще одного ребенка и снова стала вдовой.

Не прошло и года как она снова вышла замуж. Следует отметить, что на этот раз это было по её собственному желанию. Счастливчиком был Хуан Кано де Сааведра, с которым она родила еще шестерых детей: Педро, Гонсало, Хуан, Изабель, Катарину и одного, имя которого неизвестно. После этого донья Исабель смогла обрести покой и стабильность, запомнившись как щедрая женщина, любимая всеми и добрая почти со всеми –кроме Леонор. 

Изображение Изабель из кодекса Коатцин
Изображение Изабель из кодекса Коатцин

Перед смертью Изабель Монтесума составила завещание. Она давала свободу всем рабам и индейцам, которыми владела, а также оставила пятую часть своего имущества в качестве пожертвования малоимущим. Несмотря на то, что Елизавета не оставила дочери Ленор ничего, ее братья поделились с ней наследством.

Обе ее дочери стали монахинями. А вот сыновья стали родоначальниками новой мексиканской аристократии, которых в 1669 году присоединили к испанской знати. Их потомки существуют и поныне

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот как он выглядит зимой! А вот так видел его я... ...
Совет ЕС «решительно настроен» и дальше продолжать свою «политику непризнания» возвращения Крыма в состав России. В связи с этим «крымские» санкции продлеваются до 23 июня 2017 года. Санкции затрагивают территории Крыма  и среди прочего запрещают им ...
Возможности стеклянной бутылки наверное не так широки,  как пластиковой, тем не менее если постараться, может выйти нечто необыкновенное!     ...
Други, Есть запись моих моих вебинаров. Я ее , правда, еще не смотрела, но, надеюсь, она хороша :) Посоветуйте способ ее продавать. Желающих много. Если я просто пришлю ссылку на хостинг с паролем, эту ссылку и этот пароль будут свободно пересылать. Не, понятно, что при любом способе ...
Говорил я вам, дорогие френды, что лавина стронется? Ну вот, стронулась . Теперь, мужики, спасайся, кто ...