Потоки в трежерис

топ 100 блогов spydell19.09.2011 Вышел глобальный отчет Z1 от ФРС – он настолько глубок и детализирован, что требует осмысления! Поэтому в течение некоторое времени интересные наблюдения буду в блог помещать.

Потоки по трежерис выглядят следующим образом.
Потоки в трежерис
Это в квартальном выражении. Позиции было несколько десятков, но после оптимизации отчета сумел свести в 8 позиций, чтобы на графике более ли менее понятно было. Основным покупателем трежерис за последние 3 квартала – был ФРС, что понятно. Интересно, кто же продавал? Домохозяйства. За 2 квартала не менее 340 млрд, что является максимальными в истории темпами слива. В конце поста поясню, кто они такие.

Учитывая, что ФРС вытягивал на себя весь объем эмиссии Казначейства, то остальным просто не оставалось. Крохи со стола подбирали пенсионные фонды, фин.сектор, где особо выделяются взаимные фонды и немного иностранцы. Квартальный поток в трежерис упал до 206 млрд. при среднем дефиците 275-290 млрд за квартал. Но первое полугодие Казначейство экономило, чтобы вписаться в лимит, поэтому сошлись на 200-210 млрд.

Кстати, иностранцы за последний год сократили чистые покупки трежерис до 410 млрд годовых, что в 2 раза меньше, чем 1.5 года назад и это при том, что потребность в рефинансировании старого долга и выпуске нового у Казначейства США только увеличивается. Эту дыру, плешину закрывал ФРС в течение 9 месяцев, причем настолько сильно, что покрыл примерно 76% всех покупок трежерис за год.

Еще одним крупным игроком, не считая домохозяйств в альянсе с банками, являются пенсионные фонды – они могут выдать 180, ну максимум 200 млрд а год. Фонды денежного рынка преимущественно специализируются на краткосрочном долге и покупают векселя, но их можно отжать. Ребята богатые и раньше выделяли 400 млрд Казначейству в годовом выражении в 2009.

Для любопытствующих персон баланс MMMF
Потоки в трежерис

Есть еще брокеры, дилеры, маркетмейкеры, которые в большинстве своем распоряжаются чужими средствами, но в лучшие времена помогали Казначейству на 200-250 млрд.

Сейчас спрос на векселя формируются также фондами денежного рынка, а на долгосрочный долг со стороны первичных дилеров – т.е. преимущество они сейчас разгоняют трежерис. По иностранцам не могу судить, т.к. данных еще нет, но не думаю, что они смогут компенсировать уход ФРС на дополнительные 400-500 млрд в год. Да, поток вырос, т.е. если за первую половину 2011 год иностранцы скупили трежерис всего на 67 млрд, что в 5-6 раз ниже нормы, то сейчас могут 180-200 после ухода Феда, но вряд ли сильно больше.

Повторюсь, основополагающим фактором, которые позволил Казначейству продолжать работу в штатном режиме после ухода ФРС – это напряженность на финансовых рынках и обострение кризиса в Европе, что спровоцировало движение капитала в США. Это можно судить по официальным данным и по тенденциям.

Важное замечание. Домохозяйства могут владеть активами под собственным именем напрямую, но преимущественно через фонды, трасты и инвест.банки. Около 95% дмх в США не имеют интереса к финансовых активам в виду того, что банально не имеют для этого необходимых средств. Под домохозяйствами в этом отчете НЕ следует понимать, скажем, обувщиков, продавцов в Макдональде, трудяг на заводе или офисного планктона. Много ли американцев знают, что такое трежерис, хотя бы на базовом уровне? Примерно 3-5%. А те, кто знают, как купить их и каким образом они котируются? Еще 5% от этих 3%, в итоге 0.25 или 0.5% домохозяйств из 118 тыс семейств можно принимать, как основную движущуюся силу в операциях с трежерис.

Т.е примерно 30 тыс домохозяйств или чуть более 100 тыс человек из 310 млн американцев. Кто они? Топ менедмент корпораций, финансисты, банкиры и другие крупные ребята у кого есть деньги и знания. Если же брать обычных трудяг, то они имеют активы в недвижимости, в товарах длительного пользования, в депозитах. Все, что касается финансовых активов, то на 95-98% они принадлежат узкой прослойке.

Поэтому, отвечая на вопрос, кто скинул ФРС трежерис, то ответ будет таким – банкиры. Не забывайте, что тот же JPM и GS собственных средств имеет не много, да и вообще банки редко, когда имеют собственное бабло – они работают на заемные, берут в управление и так далее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не буду приводить всю статью ибо очень много букв, к тому же она не так свежа, но веьсма показательна. Итак, пишет житель западной Украины: ... Вернемся на наши восточные рубежи. Именно там в это самое время колонны российских БРДМ, БМД, БМП и БТР в сопровождении подразделений поддерж ...
*** Часть 1 - ...
Если вы добрались до этого, семнадцатого по счету, текста, значит, есть шанс, что все предыдущие вы уже прочитали - хотя бы по диагонали. Мне всегда интересно не только и не столько то, читают ли люди то, что я пишу, сколько то, что они потом с этим делают. Я часто сталкиваюсь с двумя ...
Ритуал подчинения, вызывающий отвращение: объяснение саммита Байден-Путин Главная загадка предстоящей встречи Джо Байдена с Владимиром Путиным – это отсутствие внятного понимания того, зачем она нужна американскому президенту. А то, что она нужна прежде всего именно хозяину Белого Дома, ...
"...У тебя трактор на угле?- Нет, на солярке! - А значит, я спешу!"и Матизен в роли спекулянта=0))Диалоги - все - очень ёмкие, не испортишь.Да много же хорошего...Сашка, я тя ...