рейтинг блогов

На пути к дефолту

топ 100 блогов spydell12.09.2011 Ждали вторую волну кризиса? Получите и распишитесь! Несколько фактов. В 2008 году, когда DAX начал валиться с полной силой, то в самую острую фазу кризиса и обвала с сентября по ноябрь 2008 индекс свалился до своих локальных минимумов на 34.1% за 39 торговых сессий. Сейчас падение составляет 32.2% от значений конца июля 2011 до текущих уровней, но на это потребовалось 35 торговых сессий! Т.е. по сути, сейчас более сильное падение, чем когда либо в истории немецкого фондового рынка в плане скорости спуска.
На пути к дефолту
Мечта о преодолении исторических максимумов около 8000 пунктов была так близка и так реалистична в середине 2011, но где оказались теперь? Возле июля 2009 года и примерно там же, где были в 1998 году, даже по номинальному значению без учета инфляции.

Учитывая, что все предыдущие столь сильные и значимые падения фондового рынка соотносились, так или иначе с фундаментальными показателями экономики, либо финансовой системы, то это все может свидетельствовать о том, что дела с долгами слабых европейских звеньев идут не особо хорошо. Т.е. крупные банки готовятся под мощные списания и заранее аккумулируют ликвидность. Вероятно, в кулуарах уже приняли решение о дефолте Греции, но не понятен формат этого дефолта.

Каким он будет? Кто сильнее пострадает, заемщик или кредитор? Для финансовой системы в долгосрочном плане нет ничего хуже, чем когда ответственность перманентно делегируется на другие институты - это подавляет естественные механизмы самозащиты и приводит к попытке слить все дерьмо на кого-то еще. Да, можно сказать, что современная финансовая система создана таким образом, что риски по системе перераспределяются и фактически она так и работает. Банки выдавали кредиты, перераспределяли в пулы, страховали, создавали деривативы, которые продавали другим банкам, а те в свою очередь другим контрагентам и так по цепочке. Но мы видим к чему это все привело.

В системе должна быть ответственность за принятие решений, и только таким образом можно обеспечить доверие и стабильность. Сейчас же все так устроено, что никто ни за что не отвечает. Выдают кредиты, их перераспределяют и продают, наступает банкротство из-за низкого качества, а потом приходит государство и все скупает, а потом все начинается заново. Иными словами финансовая система на текущий момент не отвечает за риски, которые продуцирует и работает по принципу (прибыль – приватизируем, убытки – национализируем). Это не правильно.

Если существует объективная мощная поддержка в лице государства, которая в любой момент готова прийти на помощь и спасти тонущие банки, то может быть это и хорошо для системы в краткосрочном периоде, т.к. избавляет систему от краха фин.институтов, но это опасно, крайне опасно в долгосрочном плане. Т.к. в дальнейшем риски невозврата, риски банкротства не исчезают, а аккумулируются и могут проявиться в любой момент.

Никто не пытается оценить заемщика на его потенциал по выплате кредита, никто не пытается оценить риски от долговых обязательств. Греции выдали сотни миллиардов долгов – это стране, которая неконкурентоспособна и никогда бы не смогла не только выплатить долг, но и обслуживать его. Каким образом вообще это было возможно и с какой стати должны платить налогоплательщики за безответственность банкиров, которые выдали кредит и за безумие Греков, которые жрали в три горла и незаслуженно устроили себе хорошую европейскую жизнь в течение 10 лет. Причем, даже не греческие налогоплательщики, а немецкие, у которых своих проблем навалом.

Полная дерегуляция, полная потеря контроля над наращивание долга, полное поражение финансовой системы злокачественной опухолью. Должны быть жесткие процедуры и требования, которые бы избавили мир в дальнейшем от того, что мы видим сейчас.

Так же, ключевой момент - доверие к системе. Как можно доверять системе, если завтра правила могут изменить в одностороннем порядке и когда заемщик готов отказаться от обязательств в любой момент? Банкротство Греции – слишком простое решение. Они не то, что должны, а обязаны отвечать за все долги, которые взяли на себя. Продать острова, госсобственность, погрузиться в рецессию и разруху на много лет – это должно стать четким сигналом для всех, чтобы провоцировать бюджетную дисциплину и консолидацию. Система, заточенная на перманентное расширение рано или поздно обречена на провал и взрыв. То, что происходит с Грецией – мелкая модель того, что может произойти со всеми остальными, кто не соблюдает бюджетную дисциплину.

Проблема заключается в том, что это долгосрочные проблемы, а место политика у власти краткосрочно и очевидно, что любой политик пытается усилить свое влияние и кто откажется от соблазна увеличить долг, чтобы получить прибавку к ВВП. Кто будет платить? А кого это сейчас волнует. Пусть платят дети, внуки. Но это ошибочная модель поведение, что доказывает текущие события.

Греция, Португалия и все остальные должны быть наказаны через выемку госсобственности и территорий (через некоторое время все поймут, что предпринятые меры ЕС, МВФ по вливанию денег в эти экономики полностью бессмысленны – они позволяют выиграть время, протянуть немного, но это не позволяет оздоровить и очистить систему). Банкиры, которые не выполнили должной оценки заемщика должны понести наказание в виде списания и убытков. В случае, если их падение невозможно, то они должны быть национализированы, а управление этими банками передано в руки государства. Топ менеджмент банкиров должен быть привлечен к уголовной ответственности, их активы непременно арестованы.

Все активы топ менеджеров должны пойти на компенсацию убытков. Это самый ключевой и принципиальный момент. Дело в том, что эти мрази и ублюдки ни за что не отвечают. Они выписывают золотые парашюты и покидают компания сразу, если что-то идет не то. Как только будут юридические нормативы, которые позволяет арестовывать банковские счета бангстеров с целью покрытия убытков их организации, то сразу, я подчеркиваю ,сразу решатся все проблемы. Кому захочется своими деньгами латать дыры и еще садиться в тюрьму?!
Инвесторы, которые вложились в бумаги Греции и остальные должны понести заслуженные убытки для того, чтобы лучше оценивали потенциал инвестиций.

Почему этого не происходит? Да, все потому, что нет никакой власти у государства. Банкиры – это и есть государство и у них сосредоточена вся власть. Они вне закона, они диктуют условия. Государство – это ширма, в реальности миром управляет теневой правительство и чем быстрее вы это поймете, то тем будет лучше для вас и для экономики. Вы должны четко осознать и смыть всю лапшу, которые вам вешают официальные СМИ.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Что произошло в Новоуральске за неделю? умер ещё один почётный гражданин 10 января ушла из жизни Генриэтта Петровна Лаврёнова — почетный гражданин Новоуральского городского округа, мудрый наставник, любимый учитель. ...
И   ещё  на  злобу  дня. Если вдруг кому-то станет кого-то жалко,  то  вот  вам  постик  с  Перемог.  Я  даже  ссылку  на  них  дам, О_О! Луганск 2 июня 2014: Смерть, упавшая с небес Эта женщина, И. В. ...
На видео ворон сгибает крючок из проволоки, чтобы чего-то там достать.http://rutube.ru/tracks/459581.html?cm=1В интернете пишут, что ворон - самая умная птица, иногда вытворяет такое, что и человек не додумается. Правда характер у воронов тяжёлый: они наглые и ...
На шахте «Первомайская» Кемеровской области есть памятник, установленный шахтерами Кузбасса в знак особого уважения, благодарности и память о верном товарище и бессменном напарнике, дворняжке по кличке Лялька, единственной подземной собаке в мире... 15 лет дворняжка Лялька спускалась ...
А снег все идет и идет. Каждый день и особенно по ночам. Но, выдался денек неожиданно - солнечно, холодно и ярко. В два часа дня, как и положенно, луна появилась. Мы успели даже прогуляться немного. Медведи ушли в горы и спят. Хотя один похоже залег в спячку в парке. На этот случай ...