поток сознания

топ 100 блогов evlampieva10.01.2011 Из головы никак не идет поездка домой

За 10 дней, что я была дома, мне удалось встретиться со своими друзьями только один раз, это были две мои подруги, с одной мы вместе учились в школе, с другой - общались в одной компании.
Обе мои подруги разведены, воспитывают сыновей, причина развода - запойный алкоголизм их мужей.

Мы встретились, пили вино, и речь зашла о мужчинах.

Дело в том, что в поселке, где живут мои родители, с мужчинами катастрофа - их мало, т.к. самые смышленые уехали жить в город, часть унесла волна наркомании, часть отбывает наказание, часть - пьет.
Т.к. задача найти партнера для жизни не стоит совсем (все более-менее приличные мужчины реально заняты), одинокие женщины ищут хотя-бы партнера для общения и секса.
Как я поняла из разговора с подругами, общение и секс они находят или с женатыми мужчинами, или с приезжими, которыми чаще всего являются мигранты с Кавказа. Конечно, если у тебя роман с мужчиной с Кавказа, тебя не одобрят в поселке, но с другой стороны - кавказские мужчины не пьют так, как русские, темпераментны, и держат слово.

Я слушала разговор своих подруг и думала, как причудливо идут круги по воде. Ограниченная возможность зарабатывать и творчески реализоваться, низкое качество жизни в глубинке ведут к внутренней трудовой миграции, росту криминала, алкоголизму, наркомании и в итоге - высокой смертности мужчин. Это приводит к тому, что женщины вынуждены жить одинокими или соглашаться на жизнь с алкоголиком\ наркоманом\ преступником или строить суррогатные отношения с женатыми мужчинами или мигрантами.

При этом, у общества есть свой четкий взгляд на все перечисленные опции, и оно снисходительно/бездеятельно посмотрит на твой брак с наркоманом\алкоголиком, как должное примет твое воздержание и непременно тебя осудит за роман с азербайджанцем.

Но при этом, похоже, нынешнее общество более способно осуждать, чем созидать, ведь осуждая, обществу нечего предложить женщине взамен. И, согласитесь, это гораздо проще - осудить женщину за роман с кавказцем, чем решить проблему алкоголизма среди русских мужчин.

И самое тревожное - это то, что общество ничего не делает реального, чтобы изменить ситуацию и защитить хотя бы следующее поколение от аналогичного сценария - высокой смертности мужчин, одиночества женщин и воспитания детей в неполных семьях.

Подводя черту этого рассуждения, что началось с разговора о сексе, я делаю вывод, что надо придумать какой-то способ перевести пассивную реакцию осуждения в активную гражданскую позицию взрослых - только тогда нам удастся оказывать значимое влияние на масштабные проблемы, что стоят перед страной.

И кручу, кручу, кручу в голове варианты, как это сделать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Slon.Ru попросил написать, для небольшой темы, про пять основных проблем современной средней школы. Не текст с глубокими размышлениями, а так, чтобы можно было опубликовать в тот же день. Тема у Slon.Ru - "Известные люди, работающие в школе" .  Я в своей ...
Сизоворонку раньше видела только в виде чучела. Много белохвостых орланов. Его гнездо. Ворона гоняет орлана. Орланом быть тяжело, его гоняет даже сокол чеглок, который раз в 5 его меньше. Рыбу орлан ловит с трудом, большей частью питается падалью. Ужик ...
Однажды в провинции Катерины ШагаловойКино и нелюди, иначе и не скажешь, новый ...
Мне на днях очень повезло - я выиграла доступ к альфа версии игры Warhammer 40k: Rogue Trader . Она классная, но я ничего другого от этого разработчика и не ожидала. Несмотря на то, что это альфа, игра уже сейчас не ощущается сырой. Там не хватает озвучки, туториала и ещё многих вещей, ...
Как известно, в руках дикаря даже совершенные устройства становятся бесполезными чуть менее, чем полностью. В данном случае были использованы продвинутые средства прицеливания, но что-то пошло не так. ...