Посвящается Дню десантника

топ 100 блогов samarski_kray03.08.2016 В детстве я часто пересматривал известный советский фильм "В зоне особого внимания".
Не знаю, чем он меня зацепил - наверное, тем, что там всё выглядело таким родным и знакомым, как уже вряд ли будет казаться сейчас.
Все эти тельняшки, маскхалаты, бескрайние аэродромы на закате - и, конечно же, винтажный БТР-152, уходящий от погони.
А уж рёв Ил-76 до сих пор вызывает необъяснимый восторг))

Тогда я не то что завидовал - даже представить не мог, что хоть немножко стану ближе к открытому небу...

1
Посвящается Дню десантника P1220162.JPG


Две недели подряд не было подходящей погоды для прыжков, на третью к выходным ветер немного стих и в аэроклубе было получено добро на инструктаж.

Когда я добрался до учебного здания, там было всего лишь около двадцати человек. Женщина-инструктор представилась, отметила присутствующих в списке, раздала всем "памятки парашютиста" и заявки для заполнения. Также она выдворила товарищей, которые пришли просто посидеть или пофоткать.
Ещё через несколько минут в класс зашёл бодрый дедушка, спросил, у кого уже есть прыжки и забрал часть людей с собой. Большое число среди них составили десантники и спортсмены со стажем примерно 20-30 прыжков за плечами.


Инструктаж с наглядными пособиями и настоящим парашютом Д-6 проводился около двух часов, после чего было предложено пройти тренировку на учебной площадке. И тут я пришёл в изумление: вся округа была наводнена курсантами, юными десантниками и ветеранами ВДВ - наподобие дня перед высадкой в Нормандии!!
На моё удивлённое лицо весёлая парашютистка с косичками сказала: "Сегодня хорошая погода." Почему-то это прозвучало как пароль.

Первым отрабатывался безопасный выход из воздушного судна: народ долго не мог привыкнуть, что не надо высовывать голову из люка, зато нужно правильно держать руки и вслух считать секунды до раскрытия) Пришлось повторять процедуры по нескольку раз, до полного автоматизма.

Затем проводилась тренировка правильного приземления. Вот тут-то меня и поджидал казус... Ноги упорно не хотели становиться вместе, боясь потерять широкую площадь опоры. К счастью, после многих попыток удалось перебороть инстинкт и сделать всё по инструкции. В дальнейшем, это спасёт мне жизнь.

Потом учились культурно складывать парашют в специальную сумку и связывать стропы, чтобы не перепутались, бесконечным узлом. Здесь явно сказалась отмена уроков труда в некоторых школах, потому как даже взрослым порой было трудно понять простую технологию. Тогда им помогали соседи.

На очереди было висение в подвесной корзине, но там особо интересного не заметил - лишь наглядно объяснялось влияние лямок и утяжек на купол.


После работы на площадке группа вернулась в учебный класс на сдачу зачёта и заполнение заявок. Вдруг молодая пара возмутилась, почему такой долгий инструктаж, и сообщила, что они куда-то не успевают - вот и уходят...
Ну что ж, как хотите. Сборник СПП-2010 обязателен для исполнения всеми, кто отважился попросить себе крылья, независимо от обстоятельств.
Погибшие парашютисты лишний раз это подтверждают.

Лично я ДВА РАЗА перечитал памятку и инструкции на стендах перед заполнением бумаг. Ибо, если уж собрался рисковать, то нужно быть готовым по максимуму.


К сожалению, из-за большого наплыва и замыкания нескольких функций на медицинский кабинет пришлось перед полётом отстоять часовую очередь в душном помещении. Зато повезло стать свидетелем различных сцен.

Маленький мальчик, пытаясь привлечь внимание дремавшего папы, стукнул его бутылкой с криком "За ВДВ!" Бедный папа аж подскочил на кресле от неожиданности)))

Один гость из второго рейса попал в восходящий поток и завис в небе как Супермен - диспетчеры чуть не сорвали голос, пытаясь вернуть его на бренную землю. Наконец, ему удалось оттянуть одну сторону купола и товарищ спикировал вниз.

2
Посвящается Дню десантника P1220159.JPG


Подошло и моё время испытать судьбу. Сняв с себя лишние вещи и оставив их в классе, с посадочным талоном я отправился на поле.

Самим парашютистам фото- и видеосъёмка запрещена: никаких экшн-камер, GoPro и даже наручных чехлов для смартфона. А я так хотел всё запечатлеть! Даже взял шлем-сферу, понтовые очки с красным стеклом и ветрозащитную маску с вентиляцией.
Вид в салоне, вид из люка, запись прыжка на фронтальную камеру, фотка купола, фотка самолёта, фотка земли, селфи под стропами, селфи после приземления... Этому не суждено было сбыться((

Пришлось в фотографии положиться на помощь других. Правда, некоторые снимки до сих пор неизвестно где взять.

Ну да ладно.
Спортсмены из клуба надели основной и запасной купола, пристегнули транспортную сумку и отправили на предполётное построение. Суровая тётя из парашютно-десантной службы распределила десятку по потокам и начала контрольный инстуктаж: "Руки держим правильно, ноги вместе, считаем вслух - иначе вам конец!! А с положением вы ознакомлены, так что никто не будет виноват, кроме вас самих."

Мне достался первый номер по правой стороне от пилотов. Я так и не понял, хорошо это или нет, но что есть - то есть.
Сдали посадочные талоны и номера парашютов, и тут меня посетила последняя мысль: "Может, не надо???" В то же мгновение я встретился взглядом с двухметровой блондинкой-скайдайвером, и эта мысль сразу умерла.
Скорее всего, она и собирала мой парашют перед прыжком.

3
Посвящается Дню десантника P1220173.JPG

Загудел движок АН-2, самолёт вырулил на загрузку и раздалась команда "Налево, шагом марш!" По ходу, шутки закончились, дальше только вечность. Тем более, за спиной у меня сели четыре девицы, а рядом ещё три - как-то стрёмно теперь бояться.

4
Посвящается Дню десантника P1220167.JPG


Летающая тарахтелка подскочила на полосе и зацепилась крыльями за воздух. На двухстах метрах парень пристегнул вытяжные фалы и ушёл в кабину.
Салон здорово трясло, а на виражах жутко захватывало дух. Как только набрали нужную высоту, борт пошёл к аэродрому,
а спортсмен вернулся и открыл дверь для коррекции курса.

И тут мне почудилось, что на дворе вовсе не 2016-й год, а 1942-й - наверное, то же ощущение было и у остальных. Сейчас вот выйдем, а там зенитки "Флаквирлинг" молотят по десанту из четырёх стволов...

Первый пошёл без крика, слов "мама" и остальной дребедени, которую обычно рассказывают авторы. Просто вышел, и всё - нет его. Остальные последовали за ним, выдержав положенное время, только одна девочка замешкалась, ставя правильно ногу в проём. Дверь закрылась и самолёт отправился на второй круг.

5
Посвящается Дню десантника P1220148.JPG

"Вам нужно преодолеть поток" - появилось в голове лицо женщины-инстуктора - "Не подведите меня, и, в первую очередь, себя." "Приготовиться!" - раздалось в салоне, заглушая шум винта. Я, держась за крышу, подошёл к двери, поставил левую ногу на край, и...

6
Посвящается Дню десантника P1220149.JPG


***

Душа чуть не отделилась от тела вместе с вытяжным парашютом.

"501...
502...
503...
Где этот долбаный купол?!! Ах, вот ты где!!! Давай-давай, наполняйся... Нормально хоть надулся???
Где я, вообще?? А остальные?
Ох, ты!! Боже мой, как красиво..."

7
Посвящается Дню десантника P1220152.JPG

Примерно такие мысли прыгали под шлемом. Я поправил его чуть наверх, чтобы найти утяжки и попробовал взять купол под контроль. Самолёт ушёл далеко вперёд, но тех, кто прыгал за мной, я так и не увидел. Странно...
В мою сторону пару раз дунул лёгкий ветерок и я подумал, что тут, видимо, было бы не до съёмок - для начала, неплохо
остаться в живых.

8
Посвящается Дню десантника P1220153.JPG

"Синий, отпусти стропы! Тяни передние лямки! Лямки тяни!" - раздался с земли голос диспетчера.

Лямки... какие лямки? А, вот они. Чёрт, не слушаются... Хорошо, хоть специальные перчатки взял.

9
Посвящается Дню десантника P1220161.JPG

"Cиний, куда полетел? Уходи с полосы! Влево уходи!"

Снизу приближается взлётка. Чёт не очень у меня получается летать - сбылся утренний кошмар про восходящий поток.

10
Посвящается Дню десантника P1220164.JPG

"Синий, держи ноги вместе! Ноги держи!"

Так-так-так-так-так! Земля-я-я!! (бум)

"Никандрыч, посмотри - там Синий живой? Мне отсюда не видно..."

11
Посвящается Дню десантника P1220166.JPG


Я приложился обеими подошвами берцов, кувыркнулся через правое плечо, вскочил на ноги и сразу забежал за купол, чтобы он быстрее погас. Ну что - вроде, всё цело... Да и не тащит никуда. Оттянул купол подальше от бетонной дорожки.

Помахал руками в сторону старта, расстегнул карабины, снял сумку и начал складывать парашют и стропы.
У земли уже образовалось страшное пекло, поэтому содрал с головы шлем и положил рядом. В него тут же запрыгнул здоровенный богомол))

"Э-э, друг, а ну давай на выход" - попытался я вытурить его обратно. Но насекомое оказалось не робкого десятка и явно состояло в аэроклубе: оно подлетело вверх и с ходу сигануло прямо в нарукавный карман! Чуть покопавшись, выставило наружу клешни и голову.
Ничего не поделаешь, пришлось везти его на себе к месту сдачи.


После этого я отправился за удостоверением. В очереди встретил знакомую команду страйкболистов из Тольятти, которые расширили своё моделирование до реальных прыжков из самолёта)

На обратном пути зашёл сказать спасибо инструктору, да и просто отдышаться. Потому что вместо адреналина был адский тремор во всём теле... Женщина оказалась бывшей участницей команды по воздушной акробатике в СССР. Она сказала, что сегодня сильные потоки от земли, поэтому с успехом можно было улететь в Кинель.

12
Посвящается Дню десантника P1220146.JPG

Посмотрев на время, собрался уже идти в посёлок, чтобы успеть на автобус. По пути пристроился к колонне из лагеря "Авиатор", которые срезали дорогу удобной тропой через посадки.

Дойдя до Октябрьского, поравнялся с игравшими на поле подростками. Они вдруг сказали, что видели все прыжки, тоже так хотят и спросили, сколько это стоит)) Нетипичная молодёжь.

Обложка одной книги из моего детства здесь будет кстати

13
Посвящается Дню десантника 1357303183_8606.jpg

В заключение хочу ещё раз поблагодарить весь коллектив Самарского областного аэроклуба ДОСААФ Росиии и лично его
начальника - военного летчика первого класса, полковника запаса Черковского Геннадия Ивановича, за предоставленную возможность испытать себя накануне 86-ой годовщины образования ВДВ!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем известно, что иудаизм запрещает смешивать рыбу и мясу, но мне, как еврейке всего на четверть (и вообще дважды по мужской линии, что вообще не считается), аргументы кажутся весьма неразумными. Однако, я тут задумалась и поняла, что могу назвать вообще всего два примера рыбы с мясом ...
На картинке к посту — съедобные черви, личинки жука-хрущака мучного. Евросоюз только что одобрил их в качестве человеческой еды. Теперь из этих червячков можно делать закуски, протеиновые батончики, печенье и прочую еду. Аналитики предсказывают, что насекомые фермы уже к 2025 году ...
Существует понятие «умной войны», и мы находимся в гуще военных действий уже не одно десятилетие. Война всегда «умна», поскольку она есть не просто столкновение государственных систем, вооруженных народов, борьба новых видов вооружения с новейшими и прочее. Война всегда – столкновение ...
Представители ставропольского «Яблока» решили заглянуть в самую суть проблемы и подали заявку на проведение митинга, посвященного 150-летию отмены крепостного права в России (19 февраля 1861 г. по старому стилю).     ...
14 марта мы с Георгием Албуровым и Николаем Ляскиным будем во Пскове. Это - отличная возможность для сторонников партии " Народный Альянс " в Псковской области встретиться с нами и обсудить возможность создания регионального отделения партии. С 18 до 20 ч. мы планируем быть в кафе ...