Субъективно: Кошелев в цифрах

топ 100 блогов samarski_kray02.08.2016 Субъективно: Кошелев в цифрах
Примерно месяц назад вы читали здесь о том, как мне живется в Крутых Ключах. Вы просили расписать жизнь в "Кошельке" не в красках, а в цифрах. Просили? Получите! Стоит сразу напомнить, что это, опять же, мои субъективные подсчеты, и если у кого-то здесь по-другому - пишите свои варианты на эту тему в комментах :) Так как вопросы от вас были вполне конкретные, на них в основном и буду отвечать здесь. Распишем по пунктам. Итак, приготовьтесь к немаленькому тексту и, куда ж без них, фоткам...

Дорога. Внутри и сюда-отсюда.

Субъективно: Кошелев в цифрах
Вы спрашивали о стоимости дороги (как будто и правда не в Самаре живем..), вы удивитесь, но проезд стоит все те же 23 рубля. С этим разобрались, теперь расскажу об особенностях передвижения.
Внутри Кошелева добраться из одного конца микрорайона в другой не проблема. Моя семья безлошадная, поэтому я считаю расстояния остановками и оцениваю удобство их расположений:)
Субъективно: Кошелев в цифрах
Транспорт давно ходит довольно далеко внутрь микрорайона и добраться из первых очередей, скажем, в девятую (это там где зеленые дома почти у железной дороги), можно на автобусе и маршрутках. До конечной ехать четыре остановки.
Субъективно: Кошелев в цифрах
Честно сказать, я туда ни разу не ездила и не ходила, как-то без надобности. Максимум, где я была - в районе церкви, до нее, если считать от остановки у первых очередей, добираться три остановки.
Субъективно: Кошелев в цифрах
С направлением "в город" сейчас конечно не все так радужно. Глобальные дорожные работы, конечно, мягко говоря подпортили нам всю малину. Я часто бываю на Московском-Димитрова у родителей, так вот раньше я могла добраться до них минут за 20, за полчаса максимум. Теперь в самые загруженные часы на дорогу может уйти и час, и полтора. Если повезет, и пробка будет небольшая, можно добраться минут за 40-50.
Субъективно: Кошелев в цифрах
Вы наверное помните, что я в декрете и в центр не езжу, но иногда все-таки надо. На вскидку могу сказать, что в общей сложности на дорогу туда-обратно может уйти часов пять, а то и больше. В общем жуть, конечно. Остается только надеяться, что не зря терпим такие неудобства и все это благополучно закончится как можно быстрее.

Еще один момент - режим работы общественного транспорта. С утра, конечно, как везде, автобусы и маршрутки начинают курсировать рано. А вот вечером... В общем, если ехать сюда из центра, лучше не задерживаться позже 22.00, иначе только такси или пешком. Конечно, автобусы и маршрутки ездят и после этого времени, но не все доезжают до конечной, которая в Кошелеве. Большинство заканчивают движение на остановках 18 км или ТЦ Московский.

Уборка и содержание дорог и тротуаров

Субъективно: Кошелев в цифрах
В принципе с этим вопросом не все идеально, но довольно прилично на мой взгляд. Зимой снег в общем и целом довольно оперативно чистят и убирают. Правда, если снегопад прошел в выходной, то так все и будет завалено до понедельника. К тому же в Кошелеве много мамочек с колясками, которых не всегда устраивает, где и как этот самый снег почистили и убрали. Ну, например, прошедшей зимой многие тротуары чистили не полностью, а только посерединке. Получалось место только для одного человека, с коляской там уже не проедешь. На мои претензии диспетчер управляющей компании дала мне потрясающий совет - ходить с коляской по расчищенной проезжей части! Нормальный такой совет, ничего не скажешь.. .

Субъективно: Кошелев в цифрах
А вот с мусором здесь проблем нет. Уж чего-чего, а убирают его постоянно и везде. Даже на площадках, где стоят мусорные контейнеры особых свалок нет, быстро увозят и оттуда.
Субъективно: Кошелев в цифрах
Только совсем новые очереди наверное страдают от этой проблемы, да и то не сильно. На самом деле микрорайон очень чистый. Ну по крайней мере я откровенных свалок и залежей мусора не видела.
Субъективно: Кошелев в цифрах
Опять же в новых очередях, где собственники постоянно складируют строительный и прочий мусор возле своих подъездов, постоянно ездит трактор и все это собирает.

Субъективно: Кошелев в цифрах
За газонами хорошо следят, правда около новых домов в порядок их приводят не сразу.

Субъективно: Кошелев в цифрах
У нас, например, дом сдан еще в конце 14 года, но у нас красивую травку еще не засеяли.

Субъективно: Кошелев в цифрах
Просто периодически косят то, что растет само, дисциплинировано обходя посаженные жильцами цветочки. В принципе пока и так вид более-менее аккуратный, подождем когда будет совсем красота, как в более старых очередях.

Субъективно: Кошелев в цифрах
Я бы сказала, что УК в этом плане хорошо работает. Но есть и пробелы. Я уже говорила о непродуманных тротуарах (например, я про отсутствие съездов с тротуаров на дорогу).

Субъективно: Кошелев в цифрах
Дороги после зимы починили довольно быстро, а вот тротуары оставили разбитыми. Вдоль бульвара Финютина в одном месте тротуара почти не осталось, есть реальный шанс подвернуть ноги или не удержать коляску.

Субъективно: Кошелев в цифрах
Уж пол-лета прошло, а они что-то пока не торопятся его поменять. Вообще в первых очередях, конечно, уже больше не очень ровных тротуаров, но в критичном состоянии не много.

Субъективно: Кошелев в цифрах
Но может быть особо не жалуется на это никто? Я лично по этому поводу как-то не сообщала в УК, может и другие терпят по привычке? Надо сказать они довольно быстро реагируют на всякие мелкие проблемы типа замены лампочек в подъезде, неожиданно пропавшей воды или электричества. Сразу предвкушая вопросы - последние две проблемы бывают крайне редко :)

Маленькие квартиры и хранение вещей

Субъективно: Кошелев в цифрах
Вы спрашивали где мы храним вещи. Кладовок и подвалов для складирования вещей в домах нет. На балконах, несмотря на то, что они маленькие, многие умудряются что-то хранить, часто там складируют колеса или велосипеды. Но балконы есть не у всех, на первых этажах их нет ни у кого, и на других этажах они есть не во всех квартирах.

Субъективно: Кошелев в цифрах
В Кошелеве есть, конечно, не только однушки, но и двушки, и трешки. Есть вроде даже одна четырехкомнатная квартира. Там, естественно, проблем с пространством нет (фото планировок с сайта застройщика).

Субъективно: Кошелев в цифрах
В некоторых квартирах планировка позволяет безболезненно выделить место под хранение вещей, чтобы не забивать ими и так маленькое пространство.

Субъективно: Кошелев в цифрах
Бывают, например, ниши в комнате и коридоре. Чаще всего туда встраивают шкафы-купе, некоторые даже располагают там гардеробные комнатки. Ну, в общем, места немного, но приспособиться можно.

Субъективно: Кошелев в цифрах Есть правда планировки квартир, которые выходят окнами на обе стороны. Лично мне они кажутся неудобными. Получается, что метров больше, а полезного пространства не прибавляется. С другой стороны, в первых очередях вообще квартирки не маленькие, и комнаты там более-менее нормальные, а кухни так вообще по размеру как еще одна комната.

Субъективно: Кошелев в цифрах
Еще в микрорайоне есть гаражи. Я вроде бы слышала, что их можно было взять в аренду или выкупить. Точно не знаю, но в любом случае тоже дополнительное место хранения чего-нибудь.

Сколько приходится платить за квартиру

У нас квартирка небольшая, в 14ой очереди, насколько я понимаю, однушки все примерно одинаковые. Итак, площадь квартиры 30 кв метров, летом квартплата с учетом света и воды (у нас это входит в одну квитанцию от УК, и, само собой у всех на всё стоят счетчики) выходит примерно в 1700 рублей. Воду и свет мы специально не экономим, пользуемся спокойно, выходит где-то 15 кубов воды и 150 кВт электричества. Плюс оплата газа опять же летом составляет примерно 600 рублей (по счетчику + обслуживание).

Зимой эти суммы немного увеличиваются за счет того, что включается отопление, а значит газовый котел потребляет больше электричества и воды. В итоге за квартиру мы платим не больше 2,5 тыс. Уж не помню как в других районах оплачивают, но по-моему раньше было что-то из серии "оплата за квартиру зависит от количества проживающих и прописанных". Здесь этого нет, ибо все по счетчикам.

Если говорить об оплате за детский сад, то тут все стандартно. Сад муниципальный, оплата как и везде выходит примерно в 3,5 тыс (и питание, и содержание, и охрана). Плюс-минус в зависимости от того, сколько дней ребенок проходил. но, к чести этого садика скажу, что в предыдущем мы платили за охрану в два раза больше (там 300 руб в месяц, а здесь 150). Никаких поборов тут нет, максимум что мы доплачиваем это 500 примерно в полгода на расходные материалы конкретно для своего ребенка. Имеется в виду пластилин, цв бумага, какие-нибудь рабочие тетрди, ну и игрушки по мелочи. Родительский комитет в нашей группе адекватный, поэтому никаких "а давайте за ндцать тыщ купим че-нить, а то как лохи" нету. В прошлом саду у нас было именно так , знаю что говорю :)

Про кондиционеры и пр.

Субъективно: Кошелев в цифрах
Да, кондиционеров мало. Думаю это связано с тем, что у многих просто нет денег на них. Хотя не знаю, у нас летом сносно. Жарко, конечно, но нам нормально, дискомфорта не ощущаем и без кондёра. Хотя мне рассказывали те, кто живет на третьем этаже, что они реально мучаются от жары и духоты. Наверное близость к раскаленной летом крыше сказывается, хотя я не спец, не знаю.

Субъективно: Кошелев в цифрах
У этой ситуации есть и обратная сторона. Зимой на первых этажах холоднее. Нет, так-то мы не мерзнем - у нас же котел, прибавляй сколько хочешь. На самом деле очень спасает, можно не мерзнуть даже в первые холода. В "городе" люди ждут отопления как манны небесной, а мы включаем даже просто на ночь в первые же заморозки. Но полы реально холодные. На верхних этажах этой проблемы нет, плюс тепло с низу поднимается. Поэтому, если думаете купить здесь квартиру на первом этаже, очень советую положить теплый пол. Мы вот не сделали, теперь в холода жалеем.

Про "дома открыты всем ветрам". Ну как сказать... Застройщик не сильно беспокоился о качестве и понатыкал дешевых окошек. Поэтому здесь многие меняют окна сразу после покупки квартиры. Ну или хотя бы откосы надо сделать качественно, чтобы нигде не поддувало.

Инфраструктура

Об этом вы меня не спрашивали, но я, как говорится, все равно расскажу :) Как я уже говорила в прошлом посте, тут в принципе есть все, что должно быть в шаговой доступности. Из жизненно необходимого: паспортный стол, поликлиники (детское, взрослое отделения), своя местная станция скорой помощи, детский сад (три огромных корпуса), школа (должна открыться 1го сентября в этом году), отделение Сбербанка, отделение МФЦ, соцслужба, два участка полиции, для любителей рынков недавно заработала сельская ярмарка. Продуктовые магазины (всякие Магниты, Пятерки и по мелочи), несколько аптек, мебельные и хозяйственные магазины, несколько кафешек с пиццой, роллами и пр. (кстати на мой вкус довольно вкусно и относительно недорого) , есть даже одно десерт-кафе и соляная пещера.

По поводу того, как работают службы... Ну что сказать, где-то работа уже налажена и все функционирует как надо (по моему опыту - это детсад, МФЦ и соцслужба, например). В других учреждениях все только-только устаканивается.

Не могу не сказать про поликлинику. Неразберихи хватает. Только-только поликлиника, которая обслуживает такой нехилый район, перебралась в более-менее сносное помещение. До этого, в самом начале, люди были прикреплены в МСЧ на Мехзаводе, а потом тут выделили маааааааленький закуточек в 10 кабинетов.

Не знаю как во взрослом отделении (мы туда не ходим), а в детском эта была жуткая жуть. Ну, представьте - узенький коридорчик в три метра длинной и два шириной, полностью забитый мамочками с детьми разного возраста. Все это дополнялось отсутствием лавочек и огромными очередями (педиатров мало, кстати до сих пор по-моему у них нехватка). Сейчас немного лучше в плане помещения, теперь поликлиника занимает весь первый этаж одного из жилых домов, но организация все равно очень хромает. Постоянно все меняется, что-то не работает, кто-то что-то путает и выполняет по десять обязанностей.

А уж какой-нибудь анализ сдать - это просто квест! Называется сдай кровь из пальца и выживи. Объясню. Принимают анализы только один день в неделю (в обычных поликлиниках анализы берут каждый день и то полные коридоры собираются) и кабинет работает только несколько часов, а не весь день. Если вам посчастливилось и вам таки дали талончик (ждать, когда появится свободный можно и месяц), то прийти туда надо часов в 7 и простоять в очереди таких же умных пару-тройку часов. И взрослые с ума сходят в таких условиях, а уж дети... В общем без истерик там не обходится. Хм, простите , отвлеклась на наболевшее.. Надеюсь, хотя бы к концу года они разберутся со своими проблемами и будет нам счастье.

Об отношениях и досуге

Был, помнится, целый список вопросов на эту тему :) Итак...

Типа клуба или кафе для встреч всей деревней всем микрорайоном нет. Не в деревне живем, нет здесь таких привычек у людей. Да и какого масштаба должно быть помещение для этих целей? Народу знаете сколько тут живет? Я, конечно, могу быть не в курсе, но мне кажется такое было бы заметно.

Неофициальные праздники тоже никто не проводит. По началу, когда сюда только-только заходили новые магазины и пр., многие из них устраивали небольшие праздники по случаю. Но не более того. Теперь, когда все давно занято и просто арендатор может смениться, ничего такого мною замечено не было. УК или еще кто-то типа общественного совета микрорайона регулярно организует праздничные гуляния по традиционным поводам типа масленницы и нового года. Ну, и Кошелев каждый год довольно масштабно отмечает что-то дня рождения микрорайона. Вроде все.

Группа Вконтакте на самом деле очень живая. Люди помогают друг другу, что-то продают-покупают, чем-то обмениваются и тд. На самом деле, если кому-то нужно купить что-то с рук, сначала пробуют найти это через группы местных в вк. Это очень упрощает жизнь в том плане, что, например, купленный диван не придется везти через весь город.

Про соседей ничего не могу сказать в масштабе микрорайона, только за себя. Соседей по подъезду в лицо знаем, с некоторыми общение переходит из уровня "здрасьте-досвидания" в "какая погода замечательная" или "ну посмотри как этот козел машину припарковал". Ну и все на этом. Про мамочек точно могу сказать, что многие дружат и ходят друг к другу в гости. Бывает, что и соседи дружат семьями и вместе проводят свободное время. Все ж знают, что пока одна половина Кошелева отдыхает где-то загородом, другая усиленно жарит шашлыки где-нибудь на газончике рядом с домом. Опережая вопросы - люди в основном ведут себя прилично и не мусорят. Так что это практически не мешает ничем, кроме дразнящих запахов и немного неловких видов жующих людей.

По очередям вроде никто не группируются. Просто при знакомстве могут спросить кто из какой очереди или поинтересоваться цветом домов.

Субъективно: Кошелев в цифрах
Субъективно: Кошелев в цифрах
Про неформальные места и ассоциации с микрорайоном. На ум приходят "танк" и фонтан на бульваре. Ну, наверное просто потому, что я рядом с ними живу. Хотя я часто слышу, что у этих двух достопримичательностей часто назначают встречи. А около фонтана в жаркие дни вообще такие толпы! Ну, парка-то нормального нет, где еще гулять? Да и красиво там по вечерам, фонтан же цветной и поющий))

Субъективно: Кошелев в цифрах
А про цветочки уже писала - люди украшают и очень активно. Очень красивые композиции, бывает, делают под своими окошками. Конечно, никто не против. Цветочками и закончим, любуйтесь :)

Субъективно: Кошелев в цифрах
Субъективно: Кошелев в цифрах
Субъективно: Кошелев в цифрах
Субъективно: Кошелев в цифрах
Субъективно: Кошелев в цифрах



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В жанре "бытовых психологических советов" часто какое-либо понятие психологии научной превращается в пугало. Одно время пугали комплексами. "У вас комплексы! Вы закомплексованная! если вы не избавитесь от комплексов, вы никогда не будете счастливы," -- пугали какую-нибудь застенчивую ...
Помните, я тут лазала в Исаакиевский собор и рассказывала, как РПЦ пытается его своровать? Так вот Избирательная комиссия Санкт-Петербурга отклонила ходатайство, но меня порадовал вопрос для референдума: "Согласны ли вы с передачей каких-либо объектов из состава музейного комплекс ...
Сегодня мы пытались засадить кирпичом по меж рогов одному быку, который представляет страну, что до сих пор побивает камнями женщин за измену. Поводом для акции протеста стала сегодняшняя казнь 43-летней иранки Сакине Мохаммади-Аштиани, матери ...
Решила я перечитать "Таис Афинскую" Ефремова. Почему? Потому что в зрелости ты видишь мир иначе, чем в юности и потому что в подавляющем большинстве случаев этот роман издавали в СССР и России довольно сильно купированным. Читаю я полную версия и периодически замечаю: вот этой фразы не ...
Съездили с чадом посмотреть на открывшийся днями в Аптекарском огороде участок дальневосточной флоры. С гротом. При этом начисто забыли про затмение, только ходили и удивлялись, почему солнце какое-то темноватое. Склероз, сэр! Грот действительно в наличии, георгины еще сопротивляются ...