постскриптум

топ 100 блогов laragull15.12.2017 что-то меня не отпускает этот муж из письма, склонный всем вокруг приходить на помощь, лишь бы от семьи откосить.
и чем больше я думаю про этот тип, тем большее отвращение к нему испытываю.
и вот почему:
жить в семье - это в общем-то каторга, но ее надо отрабатывать раз уж замутил этот проект своими руками и прочими органами.
много кто пытается откосить от просьб жены/мужа, от приставаний детей, от этого бесконечного беспокойства и непринадлежания себе - от всей этой рутины, и делает это обычно неприглядным образом - откровенно забивая на свою часть дел, но.
при этом испытывая вину, неловкость, и стараясь потом это как-то компенсировать хоть чем-то, хоть иногда, но в любом случае зная "за мной должок".
то есть нормальный ленивый и эгоистичный человек знает что он таков, и это держит его открытым как бы это сказать... открытым обличению, вот.

а когда человек как тот муж в посте, то он ровно такой же ленивый и эгоистичный как все, стремящиеся отделаться от семьи по минимуму, но он герметично закапсулирован в собственную добродетель, и закрыт для всех обличений - ему нигде не сквозит, он кругом прав, а неправы вы остальные, лезущие к нему со своими претензиями по договору.
и в этом лукавство и зло.

и кстати, этот метод откосить порицался уже раннехристианских этических кодексах:
"Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного".
То есть тогда тоже вдруг воспрял этот тип, когда всем вокруг готов помочь, а семья перетопчется. Так вот эта дешевая добродетель отвергалась, как ненастоящая.

Но я по-прежнему не знаю, как многодетной матери с таким мужем ужиться: его лукавство как тригер постоянно провоцирует на обличение его, а именно от него он привит и защищен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Людям трудно даётся понимание того что Бог был всегда, однако материалистическое объяснение мира вообще ведёт нас в никуда. Я попробую это проиллюстрировать на понятном примере. Вот представьте что Солнечная система существует вечно и Земля вечно крутится вокруг Солнца. И вот однажды на ...
Вот уже почти неделю живу в Лозанне. Удивительно, но за это время сделал всего лишь одну фотографию, и то с балкона. Виной тому почти постоянный дождь, желание выспаться, а также необходимость бегать между конторами, институтом и магазинами. ...
Молодость, это то время, когда не хочется думать, а хочется делать. Так вышло и на Украине, где "онижедети", не думая, разнесли свою страну ради... "кружевных трусиков и ЕС". Прошло два с половиной года, ЕС помахало ручкой, а кружевные труселя не согрели и не накормили и вот ...
Иллюстрации и фрагменты текста из каталога писанок 1899 года, изданного Скоропечатней Левенсона . Таблица XVIII. Фрагмент. // Описание коллекции народных писанок : с альбомом из 33 хромолитографированных и 12 черных таблиц (всего 2219 рисунков) / составил С. К. Кульжинский. – ...
Проснулась утром и еле встала с кровати - шея не поворачивается! :( Толи вчера слишком интенсивно проветривала квартиру, толи спала неудобно... Кто знает, чем намазать можно? (срок - 24 недели) Не могу пока нагуглить ничего толкового, большинство ...