Постоянно натыкаюсь

топ 100 блогов meshuga8029.03.2013 На вопрос интересов ребенка.
И зачастую эти интересы ребенка вообще никто всерьез не воспринимает.

Возьмем недавний случай, когда ребенок не ходит в сад, потому что ему там плохо и он постоянно плачет. Мама с ним сидит дома, муж их содержит, но не дает маме денег в руки вообще. И все говорят: да хрен с ним, пусть рыдает, отдайте его в сад! Он просто избалован.
(Кстати, я давно писала: "манипулятор" и "избалован" - это прекрасные предлоги игнорировать потребности ребенка.)

Или алименты. Обычно возникает вопрос о том, почему это мужчина должен, например, платить алименты, если - ОК, возьмем вопиющий случай - беременность возникла против его воли, его обманули и т.п. Почему он должен платить Этой Женщине, обманщице вероломной?

И не возникает вопрос (кстати, передо мной его поставила Пелагея, спасибо ей) о том, а почему, собственно, ребенок должен лишиться половины ресурсов, положенных ему по закону. Или - кто должен вместо отца ему эти ресурсы давать и за чей счет.

И вроде как это чуть ли не неприлично - говорить, что вообще-то как бы да, ребенку нужны деньги, время, силы, внимание, учет индивидуальных потребностей. Что некоторые дети не могут ходить в сад. Некоторые не дают спать, некоторые требуют дорогостоящего лечения. И нет особо способов со 100% вероятностью подстелить соломки. Можно не пить, не курить и быть паинькой, а ребенок будет - вариант лайт - крайне беспокойным и спать по три часа в сутки (тру риал случай, девочке 9 лет уже и все с ней сейчас хорошо). И это отнюдь не всегда вопрос воспитания.

И, соответственно, тот, кто за ребенком ухаживает - если для прочих людей вопрос интересов ребенка принципиально не важен и его удобно не замечать, чтобы не вкладываться - встает перед выбором. Либо он кладет на себя и тратит свои ресурсы до истощения, либо он сливает ребенка. Пусть орет, пусть болеет неделю через неделю в саду, избалованный маленький манипулятор.

И primary caregivers будут сливать потребности детей, пока их будут сливать все вокруг. Пока кто маленький и слабый, тот пусть и перетопчется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот так выглядит последний аргумент шведской сборной по хоккею. Как говорится, стильно, модно, молодежно. ...
Пятого марта 2012 года, в одном из небольших городков Челябинской области состоялось празднование Великой Победы Путина на выборах Президента. Русский народ верит своему царю-батюшке и отрывается по полной. Всё веселье спонсирует благодетель ...
Сколько эмоций в этом кадре! © Николай Шпиленок. В эту среду медвежье население заповедника «Брянский лес» увеличилось еще на два животных. Здесь были выпущены в дикую природу два медвежонка-сироты, привезенных из биостанции «Чистый лес», что в Тверской области. Малышка-сиротка ...
Недавно в Гайдпарке наткнулась на опрос "Чье мнение о Вас наиболее важно?"  Действительно, чье?  Если меня критикует и оскорбляет (или напротив, хвалит и восхищается) человек, моральные качества которого очень далеки от совершенства, то ...
Рекомендуется к просмотру всем электронщикам Не то чтобы откровение — многое я уже знал. Но тем не менее видео мощное. О чём то я начал уже подозревать после просмотра видео от Veritassium. Не согласился с ним: После продолжения видео я вынужден был всё-таки согласиться: ...