рейтинг блогов

Постмодерн Ивана Лубенникова на "Славянском бульваре"

топ 100 блогов uctopuockon_pyc23.03.2023 Постмодерн Ивана Лубенникова на Славянском бульваре

"Всё, что мы делаем - это постмодерн, потому что жить в изоляции и пытаться сотворить новый стиль сейчас практически нереально. Уже давно пришло время собирать камни, в том числе и в художественной культуре."
                                                                                              Иван Лубенников

В выставочных залах РОСИЗО в Петроверигском переулке сейчас представлено творчество народного художника России Ивана Лубенникова (1951-2021). Кроме живописи и графики, показаны скульптура, макеты монументальных проектов, выдержки из литературных произведений - таков диапазон его искусства. Но и это не всё! Для знакомства с уникальным стилем художника-монументалиста Ивана Лубенникова нам достаточно спуститься в московское метро. Станции “Сретенский бульвар” и “Славянский бульвар”, футуристическое небо на “Маяковской” - это всё создал Лубенников в начале XXI века. Кроме того, Лубенников стал автором оформления фасадов Московского театра на Таганке, экстерьера и интерьеров Государственного музея Маяковского, советского раздела международного музея Освенцим.

С предложением оформить станцию метро "Славянский бульвар" в стиле ар-нуво к художнику обратился тогдашний начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев. Но по мнению художника, стиль ар-нуво в чистом виде был уже неуместен, и он сделал постмодернистскую иронию на тему ар-нуво. Ироничный взгляд, вообще, был свойственен его творчеству. Прежде чем показать работы Ивана Лубенникова на выставке, сначала предлагаю спуститься в московское метро. Итак, декор станции "Славянский бульвар"!

Постмодерн Ивана Лубенникова на Славянском бульваре

Станция украшена металлическими элементами в стиле постмодернизма. Светильники в виде металлических деревьев и арки придают станции сходство с настоящим бульваром. На станции установлены три скамьи в форме ладьи с декоративными фонарями-торшерами, над которыми оригинальным шрифтом выполнено название станции.

Постмодерн Ивана Лубенникова на Славянском бульваре

В углублениях свода расположены кованные металлические решётки с орнаменты из листьев и ветвей.

Постмодерн Ивана Лубенникова на Славянском бульваре

Свод станции кессонированный, светильники на путевых стенах установлены так, чтобы освещать свод станции.

Постмодерн Ивана Лубенникова на Славянском бульваре

Западный вестибюль связан с платформой наклонным ходом с тремя лентами эскалаторов. Сейчас он закрыт до конца 2023 года.

Постмодерн Ивана Лубенникова на Славянском бульваре

Путевые стены облицованы зелёным мрамором, в завершении - профиль из нержавеющей стали.

Постмодерн Ивана Лубенникова на Славянском бульваре


Постмодерн Ивана Лубенникова на Славянском бульваре

Станция метро "Славянский бульвар" была открыта 7 сентября 2008 года на Арбатско-Покровской линии между станциями "Парк Победы" и "Кунцевская" в районе Фили-Давыдково.

Постмодерн Ивана Лубенникова на Славянском бульваре

Архитекторы - Н.И. Шумаков, В.С. Волович, художник - И.Л. Лубенников, над оформлением станции метро работала большая бригада мастеров по работе с металлом - Максим Харлов, Ирина Можар, Родион Кузнецов, Алексей Мальцев.

Постмодерн Ивана Лубенникова на Славянском бульваре
Наземный светопрозрачный вестибюль над входом в метро

Монументальной работой Ивана Лубенникова можно полюбоваться и в парижском метро: на станции "Мадлен", названной в честь одноименной церкви. В 2009 году в конце перрона, перед входом-выхом, установили объёмный витраж Лубенникова "Курочка Ряба". Светящаяся композиция выполнена из 20 стеклянных и металлических элементов. Стекло было отлито на экспериментальном заводе в Гусь-Хрустальном, бронзовое яйцо весит 80 кг, площадь витража 40 кв. м. Главный персонаж витража - курочка внушительных размер с золотым яйцом, история которого изложена рядом на русском и французском языках.

Постмодерн Ивана Лубенникова на Славянском бульваре
Витраж на станции метро Madeleine в Париже. Фото Российская академия художеств

Ещё две станции метро, оформленные Иваном Лубенниковым: Сретенский бульварМаяковская

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Остановился, перед тем, как выйти даже на секунду, вынул ключи из замка зажигания и убедился, что забрал их с собой. У меня они для этого на тесьме, надеваю на шею. Или тогда уже не вынимать, если собираешься выйти на секунду и не закрывать при этом машину (например, остановился, чтобы ...
 Друг ВВП товарищ Эрдоган встретился с президентом Украины и сказал совершенно очевидную вещь - Крым это Украина. Не новость, просто констатация факта. И тут же Кремль запретил летать турецким помидорам в Россию, а российским туристам в Турцию. Почему? ...
Если кто-то вдруг волнуется, отчего это меня не видно и не слышно, то не хотелось бы его огорчать, но я более-менее жива. Не видно меня потому, что меня засосал оффлайн. Во-первых, я ищу БМ квартиру. А когда я ищу квартиру, я вообще не способна думать ни о чем другом. Поиск идет ...
https://colonelcassad.livejournal.com/8101053.html В целом, стратегия Эрдогана понятна - максимально наживаться на конфликте на Украине, получая ништяки с обеих сторон. Что сказать, туркам повезло. Такая позиция намного лучше, чем "ой, нас ...
Словения — крошечное и уютное государство, в котором есть все, о чем только можно мечтать туристу: высокие горы, чистое спокойное море и густые зеленые леса. Именно природа Словении является одной из главных достопримечательностей, а потому знакомство со страной лучше всего ...