рейтинг блогов

Пост Скриптум. События в Плеханове глазами газовщика. Часть 1.

топ 100 блогов roeline18.03.2016 Для того, чтобы выяснить кто прав, кто виноват в ситуации с цыганами и врезкой в газовую трубу в тульском Плеханове, нужно усвоить некоторые понятийные вещи и ответить на некоторые вопросы. С одной стороны, только одно упоминание о цыганах наводит на мысль о воровстве, с другой стороны, зная как государство зачастую рубит с плеча и даёт просраться всем подряд, говорит о том, что возможно местные чиновники решили нажиться на местных цыганах.

Пост Скриптум. События в Плеханове глазами газовщика. Часть 1.
Фото: Сергей Стариков / ТАСС

Для того, чтобы разобраться в этом, нужно напомнить, что произошло в Плеханово: "10 марта из поселка поступило заявление в аварийную службу о снижении давления газа в поселке. Газовики установили, что в газопроводе имеются несколько десятков незаконных врезок, а в трубу попала вода. Также установлено, что проживающие в поселке цыгане проводили земляные работы и повредили газопровод. 15 марта местные жители предприняли очередную попытку произвести незаконную врезку в подземный уличный газопровод диаметром 114 мм. Без газа остались около 400 домов. 16 марта на место выехала бригада для устранения нарушений, однако жители помешали работам. Камнями были побиты стекла в технике, никто не пострадал" (ТАСС).

Вопрос №1. Почему случилась авария?

Как многие сейчас утверждают, цыгане не знали технологию врезки в газопровод и приваривали свои трубы к газопроводу чуть ли не под страхом смерти из-за того, что газ был под давлением. Ответ в данном случае однозначный, ничего такого взрывоопасного не было и быть не могло, т.к. офоициальные врезки в газопроводы низкого давления так и происходят, без отключения газа. Т.е. тут имеет место быть, работы поставленные на поток местными землекопами и местным сварщиком "дядей Васей" (в данном случае какой-нибудь дядя Шандор). Так вот сама авария произошла из-за распиздяйства этих деятелей, которые не удосужились при врезке как следует откачать воду из ямы. Не будь этого, жили бы себе цыгане дальше и в ус бы не дули.

Если интересно, как же происходит врезка под давлением (хочу на следующей неделе сделать фоторепортаж об этом). Сначала газовой горелкой "обтачивается" врезаемая труба, чтобы она плотно прилегала к магистральному газопроводу. Кто учил хорошо черчение и начертательную геометрию, поймут по картинке как примерно выглядит соединение одного цилиндра с другим:

Пост Скриптум. События в Плеханове глазами газовщика. Часть 1.

Далее в магистральном газопроводе той же газовой горелкой вырезается дырка в магистральном газопроводе. Газ, который из дыры начинает выходить наружу поджигается, чтобы не скапливаться внутри ямы и не произошло большого буха. Так как газ под давлением выходит наружу, то и пламя ни в коем случае внутрь не проникнет. Далее между врезаемой трубой и газопроводом ставится асбестовая прокладка с дырой, которая по чуть-чуть срезается и в этих местах прихватывается сваркой. Делается это для того, чтобы выходящее из трубы пламя совместно с пламенем горелки не сожгло руки сварщику. Ну и затем уже приваривается намертво и сверху заделывается изоляционным битумом для защиты от коррозии.

Цыгане же решили видимо сделать всё быстро, мол, ну попадёт чуть-чуть воды, ничего страшного не произойдёт, но когда в трубу полился поток грунтовых вод, он тупо перекрыл доступ газу, т.к. низкого давления (а это всего лишь 5 кПа) не хватит, чтобы пробить воду.

Вопрос №2. Почему цыгане не пускали газовщиков?

Пост Скриптум. События в Плеханове глазами газовщика. Часть 1.
Фото: Сергей Стариков / ТАСС

Вопрос короткий и ответ короткий. Будь у цыган газ законным, никто ничего им бы не сделал и не отрезал. Сопротивление лишь показало глупость цыган. Во-первых, если бы без шума газовщики обнаружили незаконку, её бы просто отрезали и уехали, после чего можно было раскопать яму снова и предпринять ещё одну попытку незаконной врезки. Во-вторых, доказать, что врезка незаконная не так уж и просто, т.к. ремонтники схемы газоснабжения вряд ли видели, а поднимать и изучать документацию на газовой службе мало кому захочется, т.е. догадаться можно только по "кустарности" исполнения. В итоге, поднасрали сами себе, т.к. началась тотальная проверка и уже на данный момент обнаружено около двух десяткой незконок и это только в одном месте, а по посёлку наверняка под сотню наберётся. Так что правильным ответом на вопрос является - да, газ у цыган был незаконным. И дело даже не в цыганах, так у нас топится четверть населения. Даже в Московской области, регион наиболее продвинутый в плане газоснабжения и профилактики незаконных врезок и тот не справляется в борьбе с воровством газа.

Вопрос №3. Почему цыгане не могут пользоваться газом законно?

Пост Скриптум. События в Плеханове глазами газовщика. Часть 1.
Фото: Сергей Стариков / ТАСС

Сами представители цыган - бароны, представители диаспоры, правозащитники, утверждают, что и рады бы законно врезаться, но им не дают.

Приведу слова Надежды Деметер, главы Федеральной национально-культурной автономии российских цыган: «Их довели. 10 лет дома сносят, в которых они живут, вместо того, чтобы помочь им узаконить эти дома, узаконить газ проведённый, чтобы они как люди жили, платили за газ и всё было бы так, как положено. С 2005 года один за другим сносят цыганские дома без всяких компенсаций, потому что нет документов на землю у них, отключают газ. Сколько это будет продолжаться? Что их надо, в леса выгнать? Не выдержали люди. Это нужно было довести до такого состояния».

Тут тянется не просто ниточка лжи, а аж канат. Начнём сначала.

1. Чтобы подать заявку на присоединение к газопроводу, как минимум в твоей собственности должна быть земля. И это логично, странно было бы, что бы человек проводил газ на ничейную землю, этот факт потом просто документально никак не смогли бы прописать. Насколько известно, в Плеханове у местных цыган большинство земельных участков и домов захвачены и построены незаконно, соответственно и газ туда провести нереально. И уж по их крикам, что администрация должна им всё это узаконить, включая газ, это действительно только крики, т.к. на каком основании и за чей счёт это должно быть сделано - непонятно.
2. Предположим, что имеются дома построенные законно и, как цыгане утверждают, они даже сделали свой проект, но вот уже 25 лет им отказывают. Начнём с того, что проект имеет право делать организация, которая имеет допуск саморегулируемой организации и то, что цыгане что-то там состряпали на коленке не значит ничего, скорее всего это просто безграмотная работа с нарушением ГОСТов и СНиПов. Если у людей правоустанавливающие документы в порядке, то никто им отказать не вправе, да и не будет, только плати и всё.
3. В отличие от Мособлгаза, где бюрократический аппарат чересчур раздут, в той же Тульской области всё намного проще, потому подключают быстрее и с минимумом бумажек. Но, т.к. я знаю сроки только по Московской области, то расскажу на этом примере, чтобы вы понимали, за какие сроки могут подать газ в дом и на законных основаниях. Для наглядности, посмотрите схему:

Пост Скриптум. События в Плеханове глазами газовщика. Часть 1.

а) если человеку не повезло и рядом с его домом не проходит магистральный газопровод, то ему придётся за свой счёт тянуть уличный газопровод. Из-за того, что для этого нужно получать в местной администрации всяческие согласования, ордера на земляные работы и разрешение на размещение газопровода, процедура может затянуться и составить около двух лет, но уж никак не 25.
б) если человеку повезло и газопровод проходит рядом с домом, ему сделают газопровод-ввод и, даже если согласовывать все документы медленно и ковыряясь в носу, займёт это год от силы.
в) если человек вообще счастливчик и у него рядом с домом проходит воздушный газопровод (как показано на фото вначале главы), то газ появится у абонента максимум через месяц.

Поэтому причина однозначно заключается в том, что у местных цыган не оформлено вообще ничего, т.е. чистой воды самозахват и земель, и газа.

Если данная статья будет интересна, то разбор продолжу дальше, во второй части.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лили сейчас 82 года и я думаю, что подарить ей на 8 марта. На данный момент, её лучший друг - телевизор. Лили не особо довольна его репертуаром. Каждый раз жалуется, что смотреть нечего. Я слышала, что существуют умные колонки. Алиса, Маруся… Понятия не имею, что они могут делать. Но ...
12 апреля Президент РФ подписал закон «Об обращении лекарственных средств» и в ...
Помните времечко, когда тупологовые курицы испражнялись цитатами великих и не очень людей в своих тогда ещё «Одноклассниках»? Ну, что-то типа: «Истинная женщина не волнуется, а волнует». Или: «Женщина -- это образ, стиль и уровень жизни мужчины». Фото: pinterest.com Вспомнили эту ...
Обычно, следуя русским поговоркам, горы рождают несколько иное: мышь, например. Но в этот раз, в напряге был весь коллективный разум планеты, потому вместо мыши, гора родила эту самую пресловутую чёрную дырку. Следует отметить, что Россию заблаговременно отстранили от проекта, потому ...
Вот сложно, сложно осознавать, что 1997-й-это ДВАДЦАТЬ лет назад. И пацаны, родившиеся той ночью, когда у нас было дежурство на практике по акушерству (после которого у меня на плече синяки долго не проходили-тётеньки за меня цеплялись, а я ведь только этим и могла им помочь), уже лбы ...