рейтинг блогов

Почему рухнул СССР

топ 100 блогов a-nikonov04.07.2011 Добрые люди кинули мне ссылку на блог некоего afanarizmа, который взял на себя благородный труд знакомить читателей в частности с советской прессой - буквально по годам: один пост посвящен газетным вырезкам 1977 года, другой - 1976-го года и т.д. Ну, чистый Парфенов!
Покопавшись в 1977 году, я сделал небольшую выжимку из прессы, доказывающую эффективность планового хозяйства в противовес хищническому капиталистическому.

19 июля 1977, «Правда»
В авторазгрузчиках ГУАР-30 самое слабое место – гидроцилиндр. Восстановить его на месте невозможно, а заводы-изготовители не спешат выпускать запасные. «На ремонтные работы в этом году заготовители Казахстана скромно запросили 100 цилиндров, им пообещали 35, а получено – 10. Причем «самовывозом». На элеваторы поступает много зерна высокой влажности. Его необходимо предварительно высушить в специальных сушилках. Однако из 168 сушилок, смонтированных здесь в 1975-76 годах, 73 не могут работать из-за отсутствия щитов управления – заводы «забывают» их поставлять. В 1977 году было заказано дополнительно 125 таких щитов, поступило 9».

20 февраля 1977, «Известия»
Сообщается, что в Челябинске срывается ремонт электровозов из-за того, что завод «Азеркабель» (Мингечаур) не поставляет заказанную стальную проволоку тонкого сечения.

11 марта 1977, «Ленинградская правда»
На заводе «Пневматика» через день останавливаются поточно-механизированные линии, так как завод-поставщик присылает вдвое меньше, чем нужно, заготовок корпусов и втрое меньше – отливок цилиндров.

26 июля 1977, «Правда»
Часто бывает, что под керосин-бензин цистерн нет, а есть только под мазут. Заводам приходится сливать дорогие светлые нефтепродукты в мазут и отправлять их таким образом, что позволяет железнодорожникам щеголять перевыполнением планов.

15 августа 1977, «Правда»
«Министерство путей сообщения СССР выполняет план подачи вагонов лесозаготовительным хозяйствам не более чем на 50%. Древесина, так нужная во всех районах страны, лежит на складах, портится, превращается в дрова. Что толку из того, что тысячи людей рубят ангарский и енисейский лес, сплавляют, выгружают на берег, если он здесь годами гниет?.. Территория складов на лесоперевалочных базах загружена нескончаемыми рядами штабелей из посеревших от времени брёвен… В европейской части страны положение не лучше, чем в Сибири. Западнее Урала значительная часть древесины – лиственные породы, дорогое фанерное и лыжное сырьё. Долго хранить её нельзя. Пролежав год-другой, березовые кряжи трескаются, украшаются плесенью и грибками… В погрузочных пунктах Союза скопилось свыше 20 миллионов кубометров лесоматериалов. И в то же время Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР в первом полугодии заплатили десятки миллионов рублей штрафов за то, что не поставили потребителям древесину».

3 августа 1977, «Литературная газета»
«На Челябинском кузнечно-прессовом заводе сконструировали диск автомобильного колеса, который легче, прочнее и дешевле прежнего. Завод стал выпускать новые диски и лишился 3,6 млн. рублей прибыли, снизились его поощрительные фонды. Самое же поразительное, что пострадал и автомобильный завод, который получил эти диски. Снизилась стоимость автомобиля, и, следовательно, оказалось под угрозой выполнение автозаводом плана в рублях».

И - для контраста - как работает неплановое,несоциалистическое, частное хозяйство:
11 мая 1977, «Литературная газета»
Опубликованы несколько цифр из сборника «Народное хозяйство СССР»: «Площадь, отведенная под личное подсобное хозяйство жителей села, составляет 1,5% всей пахотной земли в стране. На этих 1,5% ежегодно производится 34% овощей (от общего объёма по Союзу), 40% яиц, 60% картофеля. На них же содержится 18% общесоюзного стада овец, 18% свиней, 33% коров, 80% коз».

Почему рухнул СССР

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот куда ни глянь - любовь, влюблённости. Поцелуй, признания. томления, объятья)) а я обычно осенью влюбляюсь))) Незная ...
Сегодня это кажется самоубийством, а недавно в Сирию приезжали миллионы, чтобы повтыкать на древности, прогуляться по базарам, поваляться на пляжах. Война уничтожила туризм.Но ни один из блогеров не рассказывал про Сирию. Буду первым. Понимая все опасности, решение далось непрос ...
Заходишь в магазин. Белое вино – есть!   Красное – тоже есть!               ...
Artist : U.D.О. Album : Тоuсhdоwn Year : 2023 Genre : Heavy Metal, Hard Rock Bitrate : 320 Kbps Size : ~130 Mb DL : TBit Тоuсhdоwn - 18-й студийник известной команды U.D.О. , группы немецкой рок-иконы Удо Диркшнайдера (оригинальный голос культовых Ассерt и мировых ...
У моего брата в июне юбилей был и жена ему подарила велосипед. Он был очень рад, потому что на работу ездить на велосипеде любит, а предыдущий велосипед у него украли еще года три назад. Прямо с крыльца офиса утащили, не взирая на то, что он был старенький. Так вот сегодня брат ехал на нов ...