Последний пуск РН "Рокот"

топ 100 блогов engineering_ru31.12.2019 Последний пуск РН Рокот
27.12.2019

Стартовавшая 27 декабря в 02.11 мск с Первого государственного испытательного космодрома Плесецк МО РФ ракета-носитель легкого класса «Рокот» успешно вывела на расчетную орбиту космические аппараты связи «Гонец-М» . Данным пуском завершается эксплуатация этой модификации ракеты-носителя.

Все предстартовые операции и старт ракеты-носителя прошли в штатном режиме. Космическая головная часть ракеты "Рокот" в составе разгонного блока "Бриз-КМ" и космических аппаратов в установленное время отделилась от второй ступени ракеты-носителя. Космические аппараты выведены на расчетную орбиту и переданы на управление.

Жидкостная двухступенчатая ракета легкого класса "Рокот" спроектирована в ГКНПЦ им. М.В. Хруничева на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 и предназначена для выведения малых и средних космических аппаратов на солнечно-синхронные и околополярные орбиты.

Использование в составе РКН «Рокот» разгонного блока «Бриз-КМ» позволяет реализовывать различные схемы выведения полезной нагрузки, в том числе, групповое выведение космических аппаратов на одну или несколько орбит.

За летную историю ракеты-носителя «Рокот», с 2000 года, был произведен 31 пуск в рамках федеральных и коммерческих программ.

В настоящее время в ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») разрабатывается техническая документация на модернизированную версию ракеты-носителя «Рокот» с заменой импортной элементной базы на российскую.

Коммерческие пуски РН "Рокот" осуществлялись в рамках совместного предприятия Eurockot
Общие сведения о РН "Рокот"
Немного фотографий процессе подготовки к пуску и стартовых сооружений
Ну и разумеется, документ, который никто никогда не читает - Rockot User's Guide с сайта Eurockot, который будет крайне интересен тем, кому нужны подробности.
Ну и сложно не упомянуть о его сестре - РН "Стрела", использующей в качестве базовой ту же МБР РС-18 - КОСМИЧЕСКИЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «СТРЕЛА». До настоящего времени она использовалась для выведения полезных нагрузок НПО Машиностроения.


РН "Рокот" является крайне характерным примером того, что дает применение специализированного разгонного блока на конверсионных ракетах. У нее есть "сестра", РН "Стрела", использующая ту же базовую МБР - РС-18. В ней в качестве верхней ступени используется блок разведения, а число включений у него, в отличие от РБ "Бриз-КМ", ограничено одним, что сказывается не энергетических характеристиках при выведении на более высокие орбиты. Так например, у РН "Рокот" они при выведении на круговые орбиты следующие:
Последний пуск РН Рокот
А для РН "Стрела":
Последний пуск РН Рокот
То есть для наклонения круговой орбиты около 63 градусов выводимая масса ПН отличается более, чем в два раза.
Также крайне характерной иллюстрацией этого служит РН "Днепр", которая больше по стартовой массе, чем РН на базе РС-18 примерно в два раза. На низкую круговую орбиту она выводит большую полезную нагрузку, а вот на более высокие - даже меньше, чем РН "Рокот" и РН - "Стрела":
Последний пуск РН Рокот Dnepr User's Guide _019.jpg
За подробностями опять же посылаю к руководству пользователя РН "Днепр" - Dnepr SLS User’s Guide

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только приехал. Мотался тут по делам. Налил себе 150 сразу чтоб затормозить. А вы задумывались, например, чо будет в тырнете через 100 лет? Ну ладно, не через 100, хотя бы через 50. Представьте что  ЖЖ ещё жив (нуахуле?), а вы - уже нет. Зато ваша унылая уютная вполне себе ...
Я поняла, что, во-первых, я вчера многое забыла рассказать и, главное, много на что ещё забыла пожаловаться. Во-вторых, по следам некоторых дискуссий ко вчерашнему тексту, я поняла, что надо, пожалуй, тогда уже совершенно честно рассказывать о том, насколько всё запущено. Итак. Сначала я ...
Оригинал взят у agit_pop в По Краматорску Итак господа свидомитые. Смотрите и наслаждайтесь. То что я вчера говорил в своих комментариях - подтверждают люди. ...
Оригинал взят у etoonda в Абсолютно верный прогноз Плохой Солдат: "Мое личное видение ситуации следующее. Военторг, ограничивающийся поставкой боеприпасов, был нам необходим, и в принципе не было необходимости в чем то ином - военспецах, переформировании и т. д. Но ...
Все мы не знаем сказку о Спящей Красавице. Впервые ее издал в XVII веке неаполитанец Джамбаттиста Базиле. Его сборник сказок назывался "Пентамерон" или «Сказка сказок, или Забава для малых ребят» (неап. Lo cunto de li cunti overo lo trattenemiento de peccerille) В третий день была ...