Последний день лета

топ 100 блогов olitvak01.09.2018 Ну вот и всё - и лето прошло. Да и целый год до него прошел очень быстро, я всё удивлялась: обычно ждешь лета, ждешь, а тут раз - и лето. Ну и лето зато тоже... как-то незаметно пролетело.
Впрочем, теперь вся жизнь так идет. Не оглянешься - и святки. А лето мы себе еще попробуем продлить.
Правда, смотрела сегодня погоду в Бяле. Тут у нас солнце и тепло, а там показывают грозы каждый день. Но море, море! Море ведь всё равно будет?
У меня этим летом практически не было внуков. На следующий год наверстаю, возьму на целый месяц.
Была работа, были разные гости до самого конгресса, потом была наша трудная, но богатая на впечатления поездка: 22 июля мы уехали, 2 августа вернулись.
В августе опять была работа - и в результате будет еще поездка.
Балкон наш, новенький-чистенький, нас радовал, я там несколько раз прекрасно ночевала. В речке купалась, почти выполнила план по купаниям. И даже денек в Средиземном море. Вот до велосипеда (запланировано было 5 велосипедных прогулок) не добралась, после возвращения.
Ощущения отдыха пока нет - надеюсь (если удастся избежать тяжелой обратной дороги), что оно еще появится. И что успею собраться с мыслями на учебный год, хотя главная мысль - поиск работы Васе - очевидна.
Теперь подведу итоги поездки.
Мне кажется, с конгрессами надо заканчивать. Они были очень полезны, но хватит. Что я могла от них взять, я взяла. Васе, конечно, там хорошо, но можно сменить это на волонтерскую работу в хороших местах - и тоже будет неплохо.
Сперва по финансам. Самой интересно было посчитать.
Вступительный взнос наш с Васей был 526 фунтов - 44 000 р.
Визы - 260 $ - 16 155 на тот момент.
2 поездки в Москву по поводу виз - ок. 4000.
Билеты в Глазго: 23 429.
Билеты обратно: 23 007.
Ну, и еще билеты в Москву - из Москвы 3100.
Таким образом, я потратила на это 113 700. 113 тысяч - это как мы могли отдохнуть на такие деньжищи? Хоть на Канарах, хоть на Бали, я думаю (другой вопрос, что все равно бы туда не поехали).
Это я 113. Брат мой потратил больше, он снимал жилье в Глазго и Лондоне, покупал билеты на автобус и поезд, на метро, все билеты в платных местах, экскурсию в Стоунхендж, кормил нас. Только на нашу с Васей долю выходит примерно 108 т., и то я посчитала не всё.
На всякий случай - кому-то может пригодиться - скажу еще несколько цифр: Стоунхендж стоил 138 ф. на троих, Око Лондона - 81 ф., Тауэр, Эдинбургский замок - 55-58, поесть втроем в кафе вечером - около 60 ф. Музеи все бесплатны!
Предельно скромное жилье на 4 ночи в Лондоне стоило 243 ф. (на троих), очень хорошее в Глазго на 5 ночей - 487 ф. Но всё мы заказывали поздно, впритык, заранее дешевле, конечно.
Я очень рада, что хотя бы половину суммы собрали мы с Васей сами. Конечно, это не только пенсии и мои отдельные дополнительные заработки, но и вопрос выбора: деньги, которые мне тот же брат присылал на Новый год и день рождения, я не тратила на какие-то приобретения.
Возможно, не стоит так открыто писать о деньгах. Но скажу честно - звучащие иногда реплики в духе "На какие это доходы она так разъездилась? Вот у меня муж хорошо зарабатывает, а я себе не могу этого позволить" - эти реплики меня задевают, хотя сама я никогда не считаю деньги в чужих карманах. Задевают, потому что мы действительно живем на 2 маленькие пенсии, может, нам не по чину поездки на конгрессы? Как мне когда-то, уже четверть века назад, мама сказала: "Какое тебе море, с 5 детьми?" (а мы тогда все равно поехали, и долги я очень быстро потом отдала). Так вот, я благодарна этой читательнице за вопрос, ибо категорически не хочу быть иждивенкой. Так что я решила, что надо нам с Васей работать обязательно - и даже уже есть надежда у меня на работу (кроме журнала, в который я вернулась).
Ну а теперь не о деньгах, а о том, зачем мы вообще ездим на эти конгрессы. Вот внучок Ваня не один раз задавал этот вопрос, первый раз я растерялась и что-то пробормотала насчет стимуляции занятий английским и вокалом. Потом сказала, что я ему объясню позже. Потом подумала и не стала: не уверена в результате. Но здесь попробую рассказать.
На первый конгресс, в 2012-м, мы зарегистрировались (это не стоило денег) в 2011 году во время суда или сразу после него, от отчаяния. Ну ладно, нам не дают учиться, но зато мы поедем в Южную Африку, как ты хочешь. Не соображая на тот момент, сколько это стоит. Но это же не сразу, а в течение года. Сперва взнос, потом визы, потом билеты...
Главная моя цель в 2012-м была увидеть, какие они - люди с синдромом Дауна, растущие не у нас. Увидела, поразилась. Разница оказалась огромной (сейчас у нас тоже есть звезды). Самостоятельные, активные, самодостаточные. Танцуют, играют в сериалах, заводят семьи. Работают, само собой. Те, кто выступал, закончили массовые школы - тоже само собой. Мы надеялись увидеть Пабло Пинеду - его не было, но была блистательная, тоже с высшим образованием, Шерри Брайнард.
И было приглашение в Индию в 2015-м - любимую нами обоими. И я сказала: если закончишь школу. И если я буду понимать английский. Пошла в Томске на курсы - 2 года в томской языковой школе "Бенедикт", особенно второй, дали мне точно больше в языке, чем школа и 2 вуза.
В Индии мы уже хотели, чтобы Вася тоже выступал. И он выступал, хотя и волновался.
Я понимала побольше, хотя все равно мало. Главным впечатлением второго конгресса было то, что практически в каждом докладе известных в нашей сфере людей, ученых, зримо или незримо присутствовал собственный ребенок с синдромом. Не какие-то отдельные специалисты (навернео, и такие были, с чисто научным интересом, но меньшинство), которые сейчас научат родителей, а родители, ставшие специалистами. У родителей нет стереотипов, вот в чем вопрос. Им легче идти правильно. И второе: что всё, что говорилось про инклюзию (тогда я слушала больше про школу), было абсолютно согласно с моими мыслями и опытом. В России не было у меня никого, кто думал как я (из тех, кого я знала), а тут такими были просто все.
Третий конгресс привлек больше всего местом проведения: Шотландия! Великобритания! А если потом еще заехать в Лондон!
Глазго, Эдинбург, Лондон - это, конечно, было здорово. Только вот не в тему скажу: все-таки мне лично нельзя ехать неподготовленной. "Просто гулять" по прекрасным городам не получается, и хотя мы увидели много, могли бы увидеть больше и прицельней, если бы я разобралась с маршрутами заранее, а не придумывала их на ходу.
Что касается конгресса - тут у меня на этот раз мало было приобретений. Теперь я слушала больше трудоустройство - ну что, или гос. программа, или программа общественной организации, которая у меня была, но больше нет. Как живут и какие возможности, какой выбор имеют люди с синдромом в других странах, я давно знаю. Тут беда в том, что мы приезжаем сами от себя. Если бы мы были в составе российской делегации, а Россия имела бы национальную родительскую ассоциацию (фонд "Даунсай Ап", который до нас ездил на эти конгрессы, немного другое, но это уже совсем не о том), то цель была бы понятна - изучить и перенять опыт. Я всё узнала и поняла, что мне создание этой организации не поднять (62 представительства и съезд). Если бы хотя бы моя областная организация была жива, тоже можно было бы перенимать опыт и завязывать контакты. Если бы я свободно говорила, а главное, свободно бы понимала английский, можно было бы завязывать личные контакты с семьями, переписываться потом. Но я уже на это не надеюсь, хотя спасибо конгрессам за то, что все-таки я не оставляю попытки улучшить язык.
В общем, для меня стимула нет. Вася, разумеется, хочет и в Дубаи в 2018-м, и в Австралию (Брисбен) в 2020-м. В ОАЕ я бы поехала просто отдыхать, а в Австралию, конечно, хочется - ради Австралии. Но посмотрим, до Австралии все-таки 4 года.
Что я не сказала Ване. Что большая часть детей с синдромом Дауна в России живет в интернатах и не учится. Что для таких людей развитие - это качество жизни. Что для Васи эти поездки, тем более с докладами, безусловнно, развитие. Как школа, как работа, всё это связано. Что он там как рыба в воде, всем улыбается и все улыбаются ему. (Надо, кстати, Акире-то из Хиросимы написать, не затягивать. И еще один американский мальчик раздавал свои визитки.) Что Вася не боится выступать - хоть с целой программой песен, хоть с докладом на английском, - и это ведь чудо, еще в Индии я тащила его к микрофону за руку. Что он рассказывал там о своей жизни - о 3 трудовых опытах, о занятиях и мечтах - и, может быть, это кому-то пригодится. Как и мои рассуждения. И что таким образом мы все-таки вводим российских ребят с синдромом Дауна в мировую орбиту. И что Вася представлял там нашу страну, нес флаг России, и что родные могут вполне этим гордиться. И что я мечтала бы для него о миссии посла, амбассадора, человека, который отстаивает права таких, как он.
Но в Васин свободный английский я верю еще меньше, чем в свой. Хотя если выступать в России, нужен свободный русский. Но вот уж во что я не верю совсем, так в пользу таких выступлений у нас. Сейчас, власть послушает и создаст государственную программу трудоустройства, ага. Даже если бы такое можно было представить, я не верю, хоть убейте меня, что власть может создать правильную программу. Государственная инклюзия - это школа 8-го вида  внутри массовой. Государственное трудоустройство будет мастерскими при ПНИ внутри предприятия.
Только самим, только тихо, чтобы никто и не знал. Мне всё наша учительница предлагает то газеты, то телевидение. Избави бог, как говорится. Мой и доклад-то назывался "Строим свою планету". Помните, у Володина был стих: "на вашей планете я не проживаю, я всё понимаю, я всё принимаю, но я на другой проживаю, привет". Переврала маленько, ну ладно.
А вот родные хотелось чтобы разделяли, радовались и гордились.
Да вообще здорово, что съездили. Однозначно. А уж Великобритания - якобы чопорная зазнайка, - оказавшаяся такой теплой, радушной, такой похожей на Россию. Хочу в лондонские парки, все обойти, на Тауэрский мост забраться наверх, там можно, еще на колокольню Вестминстерского собора, неохваченную, все галереи посмотреть, Британский музей целиком, но главное - парки! 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрю сериал "Настоящий детектив". В кадре - жизнь семьи полицейского. У полицейского жена и две дочки. Причем, хочу отметить, жена полноценно работает. И что мы наблюдаем уже шестую серию? Он все мучается, мается, нервничает, таскается по каким-то бабам, закатывает им истерики, прячет ...
...что за варварское буквосочетание такое? Всё просто - Златоустовский завод бетоносмесительного оборудования это. Неплохая стела у проходной, верно? Право же, если завод делает бетономешалки - то всё естественно, не из дерева же логотип сколачивать? В январе 2016 писал я об ...
Торжественная клятва пионера Советского Союза. " Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всезоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить,учиться и ...
Я как-то упоминала в одном из постов, что мой муж сейчас стал получать значительно больше чем раньше. Изменилось ли что-то? Изменилось. Изменился... муж. Сейчас я точно могу сказать, что деньги меняют человека. Пусть не сразу и не кардинально, но изменения все же есть. Хотя думаю, сам бы ...
Ходит слух, что Путин проголосует на выборах в Севастополе, эти выть начнут. Сегодня в некоторых СМИ обсуждается тема того, что 18 марта Владимир Путин, который пошел на выборы как самовыдвиженец, может проголосовать на одном из избирательных участков в Севастополе. Вы только ...