Последние посты с ФБ с жаркими обсуждениями

топ 100 блогов hloflo11.08.2018 Прочитала на досуге, мол, в отношении женщины нельзя говорить "автор", это уничижительно, неуважительно - в общем, полная фубля. Потому что, оказывается, для женщины есть феминитив - авторка.
Святые помидоры! Авторка же. Пиздец подкрался незаметно, господа, срочно переписывайте энциклопедии, упускаем тренды!

Анна Ахматова - величайшая авторка Серебряного века.
Екатерина II - прославленная авторка концепции просвещенного абсолютизма.
Елена Блаваткая - знаменитая авторка "Тайной доктрины".
Софья Ковалевская - известная авторка третьего классического случая разрешимости задачи о вращении твердого тела вокруг неподвижной точки.

А чего добились вы, сударыни? Чего вы авторки, ммм?
Последние посты с ФБ с жаркими обсуждениями

Вдогонку про феминитивы. Интересное наблюдение: там, где есть архетип Славного Малого - принадлежность группе, команде, "наш", "свой", "с кем можно по-свойский" - окончание слова на "-ка" воспринимается нормально.
Например,
баскетболистка, комсомолка, секретарь-машинистка, доярка, футболистка, массажистка, трактористка, студентка и пр.
И даже неологизмы не-так-чтобы-очень режут глаз: прорабка, парикмахерка.

Там же, где слова взяты из архетипической истории Мудреца, Правителя, Творца и пр., эта "-ка" вызывает протест.
Вспомните, как журналистки просят называть их журналистами, юристки - юристами.
А новояз с финальным "-ка" в этих архетипах вызывает холивары тут и там: авторка, дирижерка, фотогафка, директорка, президентка, экспертка, режиссерка, редакторка, дизайнерка, продюсерка.

Интересно, дело таки в несовпадении архетипических историй с предлагаемой вербальной оболочкой? Или я, как в том анекдоте, пытаюсь натянуть презерватив на глобус?
Последние посты с ФБ с жаркими обсуждениями Последние посты с ФБ с жаркими обсуждениями
Последние посты с ФБ с жаркими обсуждениями Последние посты с ФБ с жаркими обсуждениями

Про феминитивы - самое последнее, клянусь! И заклеиваю клаву на эту тему. Близкая мне позиция от Валерии Ахмедовой. Лера ученый, математик, без пяти минут кандидат математических наук (не путать с ученая-математичка-кандидатка).
"... феминитивы режут слух именно потому, что пол не важен, т.е. это не про "принимаем тебя любого", не нужно вот это "любое", если уже приняли, то приняли!
Если ученый, то неважно какого пола. А то придем к "хорошо решила задачу для девушки", а задачи они такие - либо ты решил, либо нет, и сексуальные предпочтения, цвет кожи или пол по паспорту не имеют значения. Ковалевская и Кюри были математиком и механиком, химиком и физиком, и стали такими не потому, что "нужно и женщинам премию дать, а то некрасиво получается". И Мирзахани, уверена, тоже не страдала, что она математик, а не математичка.
Мне в "не автор, а авторка, иначе уничижительно" именно это не нравится - не просто автор, а еще и женщина, мы заметили, что автор-женщина, как будто это автоматически должно прибавлять весомости или улучшать качество текста...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ее совершенно точно не существует в мире, особенно в том виде, в котором она стала модна в наше время. Я хочу во многом признаться сегодня, и мне это будет даваться легко, потому что я не считаю свое мнение каким-то необычным или редким - на самом деле так как я думают многие люди, просто ...
сегодня впервые за всю зиму появился в нашем дворе трахтор!!!!всё вычистил, ...
...
Как оно и предполагалось, постоянные дожди и высокая температура не остались без последствий. Нет, белых у нас тут нет, но и без них и так нормально :) А вот ЖЫР пошел. Часик побегал. ...
Про безусловную любовь. Любовь вопреки и не смотря на. Любовь большой силы, любовь, выросшую из боли, мучений и отчаяния. Про чувство, ставшее особенным. Про это можно долго говорить, но невозможно облечь в слова и описать это удивительное умение быть счастливым и наслаждаться жизнью ...