рейтинг блогов

Последнее лето

топ 100 блогов galnikols31.08.2021
#этолето
#этолето

Ботинки отброшены в сторону. Первое прикосновение босых ног к влажной молодой траве. Первое прикосновение после зимы это как первый поцелуй, первая любовь. Всю зиму мечтаешь пройти по зелёному летнему покрову трав.
И вот, первый шаг сначала неуверенный, неторопливый, но долгожданный и желанный.

- Ау! - прокричал Яшка, - очнись, завтра осень, а ты медлишь! Скорее побежали, у нас осталось всего несколько часов до отъезда!

Яшка был прав. А я, как всегда задержался в своих мыслях - прикосновениях колких и приятных, любви, что оставляю на этих каникулах и запахах, витающих в уходящем дне.

Яшка был моим единственным другом. Вечно улыбчивый, смеющийся с копной волос, напоминающих мне лето, каждый раз когда я смотрел на друга.

Мы помчались, сшибая ветер, вниз с горы. Кто быстрее? Ветер или мы? Бултых, и мы в воде. Вода ещё летняя, хотя неделю стояли туманы над водой.

- Мы же ещё вернёмся сюда следующим летом?

- Непременно, как сдадим экзамены.

- А мне кажется, что такое лето больше не повторится в нашей жизни.

- Почему?

- Потому, что мы станем другими. Вот увидишь, после учебного года мы станем совсем другими. Мы повзрослеем.

- Ох, ну хватит! Я останусь прежним!

- Ты возможно, но во мне что-то меняется.

- Это потому, что ты старше меня на два месяца, - пошутил Яшка.

- Но мы всегда будем помнить это лето.

- Само собой. Прекращай разводить грусть. У нас последний день - ещё порыбачить хотели.

- Ага, рыбу-то распугали!

- Ничего, прикормим.

Мне всегда нравился Яшкин оптимизм, любовь к жизни. Он никогда не боялся трудностей, всем помогал и он был моим единственным другом.

Такое лето больше не повторилось. Не стало Яшки - этого улыбчивого паренька, который всегда будет напоминать мне лето.

Зимой Яшка простудился, слёг с воспалением легких. Казалось, такой пустяк - в детстве всегда так кажется. Но, Яшки не стало. Остались воспоминания и редкие фотографии нашей дружбы.

И я никак не мог заставить себя приехать туда, где прошло последнее наше с Яшкой лето. И лишь, спустя годы я смог это сделать - лето прощай!


P.S. Любое совпадение случайно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я эти цифры впервые увидел в школьном учебнике ещё в конце 1980-х. Тогда уже удивился. Да и сейчас не перестаёшь удивляться, как неравномерно развивались города. Крошечный Кронштадт со своими 60 тысячами был многолюдней большинства пост-советских городов-миллионников! Нынешние крупнейшие о ...
...меня почему-то одолела ностальгия à la russe: платье, сшитое из тонкого хлопка два года назад под влиянием творений Ульяны Сергеенко, показалось мне самым подходящим вариантом для противостояния тридцатиградусному пеклу. Непривычные температуры сопровождал наш привычный ветер - жара-то, ...
Возьмем две семьи среднего класса, в которых подрастают дети. В обеих семьях родители хотят, чтобы у детей успешно сложилась жизнь. В первой семье детей возят в путешествия, отдают в лучшие школы, выискивают для них самые интересные кружки, секции, тематические лагеря. Потом дети ...
Так была продана Ливия (Медведко и Байден). Так продадут и Россию. С гадливой улыбочкой. ...
Сейчас эти камеры можно нарыть на авито по цене книжек/бака бензина/хорошего похода в магазин... Этот пост был опубликован 11 лет назад! О чем еще автор писал 24 января в разные годы Надо сказать что и 1100д у нас был, и Луну с Юпитером и Венерой я снял, вот например ...