рейтинг блогов

Последыши (6)

топ 100 блогов arsenikum26.12.2022 Часть 6-я (ранее – часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5)


Формулируя старомодно, я «внимательно изучаю материалы VIII Всесоюзного совещания молодых писателей» (1982 г.), что называется «заморочился».
Но прежде чем познакомлю читателя с результатами изучения, маленький мемуарчик: 1992 год, я читаю статью какого-то критика-литератора, фамилию не помню, помню, что он занимал некий пост в Литературном институте, наставлял тогдашнюю творческую молодёжь. Автор критически отзывался о романе В. Астафьева «Прокляты и убиты» и писал с пафосом что-то вроде: «Время ужасной «эпической», «народной» литературы прошло и никогда не вернётся, литература будет более камерной и обращённой к свободному от химеры «народа» индивидууму» (примерно так, по смыслу).
Этот текст меня разгневал (хотя мои идеологические предпочтения были тогда крайне эклектичны и включали даже щепотку анархизма): «Эпическая литература вам не нравится, «Война и мир», наверное, жить мешает — думал я — А вот это, вероятно, нравится».
Под рукой у меня лежал какой-то журнал (чуть ли не «Столица», не помню), в журнале рассказ: полусумасшедший человек бродит по неуютному русскому городу и ждёт «погромЪ», иногда пристаёт к прохожим с этим ожиданием и даже требованием «погрома», посыл «не лицемерьте, я знаю, что вы все такие», героя спрашивают «Вы еврей?», он восклицает «Нет! Но прекрасны ливанские кедры!». Очень камерно и про индивида.

Так вот, материалы VIII Всесоюзного совещания дали мне кое-какой контекст в отношении «эпичности» и «народности» как творческой установки. Сочувствия к позиции вышеупомянутого критика это не добавило, но некое понимание этого горячечного отрицания «эпичности» появилось.


Последыши (6)
Последыши (6) «Литературная газета», № 22, 30 мая 1984 г., стр. 5


А дальше продолжаю делать перепост vk-заметкок журналиста и писателя Виктора Кустова о судьбах участников VIII Всесоюзного совещания молодых писателей (1984 г .) и о вышедшем в 1986-м году сборнике «Дни этого года».


ПОСЛЕДЫШИ
или как становились писателями в СССР.

(О судьбах участников Всесоюзного совещания молодых писателей СССР 1984 года.)


Дмитрий Морозов. Приехал на совещание из Белоруссии. Ничего о нем не нашел.
А вот стихотворение из сборника в переводе Анатолия Вершинского.

Вечерний час.
Клочками сизой пены
Плывут по небу тучи,
как туман.
Больших дубов настроены антенны -
Выслушивают инопланетян.
Молчат миры о тайне сокровенной.
И Млечный Путь струится, нем и глух.
Неспешно вековую новь Вселенной
Холодный месяц пашет, будто плуг.


***


Ричард Михайлович Недоводин. (1947-1998). Он служил на флоте мичманом. Закончил Литинститут. Сборник его стихов «Судьбы моей сомкнулся круг» вышел в 1996 г. В интернете есть его стихи. А вот это стихотворение из коллективного сборника, вышедшего после совещания.

Уже звезда глядит в окно,
А ты надолго замолчала,
Наверно, мыслями давно
У непонятного причала.
Сидим с тобой без лишних слов,
Меж нами тайная тревога,
Что множит боль и множит вдов
Шальная водная дорога.
Но что они для нас с тобой
Все эти мили, расстоянья,
Когда идет извечный бой
Встреч, преходящих в расставанья?
Недолог сбор у моряка,
Простимся молча у порога...
И крестит вслед твоя рука,
Хоть оба мы не верим в бога.


***


Леонид Федорович Овчинников. Родился в 1948 году. Автор нескольких поэтических сборников. Есть публикации стихов в интернете. Член СП России. Живет в Новосибирской области.

***


Иван Алексеевич Панкеев. Родился в 1956 году на Украине. Окончил строительный техникум. Служил на Тихоокеанском флоте. Окончил журфак МГУ. Работал в журналах и газетах. Окончил аспирантуру. Защитил докторскую диссертацию. Профессор, доктор филологических наук, преподает в МГУ. Автор более двадцати книг, в том числе о Н.Гумилеве и В.Распутине, а также: «Энциклопедия этикета», «Русские народные игры», «Тайны русских суеверий» и других.

***


Алексей Максимович Парщиков. (1954-2009). Русский поэт. Один из главных представителей метареализма, течения в поэзии 1970-1990 годов. Автор более деяти книг. Похоронен в Кельне. В интернете много публикаций.
Стихотворение из сборника.

СОМ
Нам кажется: в воде он вырыт, как траншея.
Всплывая, над собой он выпятит волну.
Сознание и плоть сживаются теснее.
Он весь как черный ход из спальни на Луну.
А руку окунешь - в подводных переулках
с тобой заговорят, гадая по руке.
Царь-рыба на песке барахтается гулко
и стынет, словно ключ в густеющем замке.


***


Алесь Владимирович Письменков. (1957-2004). Белоруский поэт, эссеист. Автор более десяти книг в том числе для детей, изданных на белорусском языке. В интернете есть информация о нем.
Стихотворение из сборника в переводе Сергея Макарова.

ПОЭТ
Нашел он подкову
В рассветной росе,
И каждый подумал:
«Везет!
Счастливчик подкову домой унесет,
Ведь счастьем делиться нелепо!»
А он - зашвырнул ее в небо:
«Так будем же, люди,
Счастливыми все!»


***


Наталья Семеновна Попелышева. Родилась в 1953 году. Автор нескольких поэтических сборников. Член СП России. Лауреат литературной премии Г. Р. Державина. Живет в Московской области.

***


Анна Ранцане. Она приехала на совещание из Латвии. Родилась в 1959 году. Окончила Латвийский университет и литературный институт. Работала в издательстве, редактором газет. Автор нескольких поэтических сборников. Есть подборки на Стихи.ру. Живет в Латвии.

***


Игорь Николаевич Рымарук. (1958-2008). Украинский поэт. Лауреат национальной премии им. Т.Шевченко. Автор девяти книг. В интернете есть переводы его стихов.
Кутлибека Рахимбаева. Родилась в 1952 году. Окончила Ферганский пединститут. Работала в школе и институте языка и литературы имени Алишера Навои. Заслуженный деятель культуры Узбекистана. На русском языке вышла книга «Зрячее сердце» в 1981 году. Другие книги на узбекском языке.
Марина Сафонова. В сборнике значится, что она из Москвы. Но в интернете ничего не смог найти. Вот одно из ее стихотворений в сборнике.

Устав надеждами былого
Бесплодно жить из года в год,
Она ненужного, чужого
Своим любимым назовет -
Но неуютно так уткнется
В его безвольное плечо,
Так пусто, жалко улыбнется,
Так покраснеет горячо,
Так вскинет мокрые ресницы,
Так полыхнет тоской из глаз, -
И ей обман ее простится
И не зачтется в Судный час...


***


Геннадий Леонидович Сабанцев. Родился в 1958 году. Окончил Марийский университет. Работал переводчиком, редактором журнала, главным редактором газеты, редактором телерадиокомпании. Автор нескольких поэтических сборников. Член СП России. Лауреат Государственной премии Республики Марий Эл. Народный поэт Республики Марий Эл.
Ирина Семеновна Семенова. Родилась в 1949 году. Окончила музыкальное училище, преподавала в музыкальных школах. Две первые книги вышли в 1984 году в издательствах «Современник» и «Молодая гвардия». Автор более десяти поэм, девяти книг. Лауреат литературных премий А.А.Фета, А.Твардовского, «Имперская культура» им. Э. Володина, Большой литературной премии России. Член-корреспондент Академии поэзии. Член СП России. Живет в Орле.

***


Юрий Леонидович Соколов. (1949-2005). Приехал на совещание из Ульяновска. Там и жил. Был ответсвенным секретарем областной организации писателей (1997-1999 гг.) Автор шести поэтических сборников. В интернете есть информация о нем и стихи.

***


Владимир Петрович Старшов. Он приехал на совещание из Иркутской области, из Ангарска. В 1987 году в Иркутске вышел его поэтический сборник «Красные кони». К сожалению, информации о нем в Сети практически нет. Но зато есть книга «Перелетный словарь для почтовой вороны», выставленная в 2021 году и подборка стихотворений уже этого года.

***


Аркадие Сучевяну. Родился в 1952 году. Окончил Черновицкий университет отделение румынского языка и литературы. Пишет на румынском языке. Преподавал в школе, работал редактором и главным редактором издательства. Член ПЕН-клуба Молдовы. Председатель Союза писателей Молдовы (филиала СП Румынии). Автор более двадцати сборников, в том числе книг для детей. Лауреат многих литературных премий. Перевел на родной язык произведения Л.Толстого, Ч.Айтматова, М.Горького и других.

Автор биографических заметок участников Совещания — Виктор Кустов.

[продолжение следует]

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тут такое дело... Даже не знаю, как рассказать. Сразу и стыдно, и ржать хочется. В общем, мы вчера с мужем до чертиков напугали одну хорошую канадскую пару. Поздний промозглый вечер. Мелкий холодный дождь. Мы стоим у подъезда, курим траву. Из сумрака вырисовываются два интеллигентных силуэ ...
Сколько раз мне говорили: "Не пиши в блог, не пиши в блог". Но я ж интернет-наркоман. Пишу и пишу. Написал, что мне кажется, что скоро какая-нибудь чугунная ванна провалится ко мне от соседей. Дом, мол, старый, перекрытия деревянные. Ну и мне с юмором отвечают: "Запросто, если джакузи на ...
Я понимаю, что не по теме, но уж больно любо.... Про русню жи.... Модеры, Не казните... Выпиливание рузьке мира такое выпиливание... Оригинал взят у juve99 в post ...
http://www.ebags.com/ http://candiesandcookiesforless.com/Ai-P-030-Quilted-Fur-Handbag/M/B00B1NFBN6.htm?traffic_src=FIND&utm_medium=CSE&utm_source=FIND&affId=the005-20 http://www1.macys.com/ http://www.eu.forzieri.com ...
Повезло наткнуться на видео Вертолеты для народного хозяйства. Новости. Эфир 3 декабря 1978 . По заставке думал пойдет речь о Ка-26, но в итоге показали интересные модели вертолетов у главного конструктора на столе. ( Читать дальше... ) Телеграмм канал Альтернативная ...