рейтинг блогов

После смерти Елизаветы II на английский престол взойдут потомки Петра I

топ 100 блогов clio_historia21.03.2021
После смерти Елизаветы II на английский престол взойдут потомки Петра I
Пётр I и принц Джордж


Все знают, что супруг Елизаветы II принц Филипп является праправнуком русского императора Николая I, того самого, что подавил восстание декабристов, стал жандармом Европы и, если не вдаваться в подробности, проиграл Крымскую войну.

Прадедом же герцога Филиппа был второй по старшинству сын Николая - великий князь Константин Николаевич.



Константин Николаевич был известным политическим деятелем тех времен и далеко не всегда поддерживал реформы своего старшего брата императора Александра II.

Александр II - это тот самый царь-освободитель, что отменил крепостное право и был убит народовольцами на нынешнем канале Грибоедова в Санкт-Петербурге.

Женился Константин Николаевич по страстной любви на своей троюродной сестре принцессе Александре Саксен-Альтенбургской, которую в православии переименовали в Александру Иосифовну.

У пары родилось шестеро детей, второй была дочь Ольга. Ей то и суждено было выйти замуж за греческого принца и стать бабушкой принца Филиппа, будущего мужа Елизаветы II.

Если вкратце, то эта ветвь генеалогического древа выглядит так:

После смерти Елизаветы II на английский престол взойдут потомки Петра I


Но не стоит забывать, что Николай I является прямым потомком Петра I, пусть и по женской линии. Его отцом был Павел I, который был сыном Петра III. Петр же был сыном Анны Петровны, дочери Петра I и его второй жены Екатерины Алексеевны, она же Марта Скавронская и императрица Екатерина I.

После смерти Елизаветы II на английский престол взойдут потомки Петра I


Так что после смерти Елизаветы II на английский престол взойдёт принц Чарльз, который является сыном своего отца и, как следствие, потомком Петра I. Принц Уильям и его дети - тоже отголоски нашей петровской эпохи.

Принц Гарри также ведет свой род от Петра I.

Может, именно поэтому его и угораздило влюбиться в простолюдинку без роду и племени и устроить из-за этого целый династический скандал, как это давным-давно уже сделал его дальний русский предок?

ссылка




Интересуетесь историей? Милости прошу!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Похоже, на всех российских реформах можно смело ставить крест. Просто потому, что цены на нефть, того и гляди, поднимутся до 200 долл. за баррель - а при таком-то богатстве зачем нам нужны какие-то реформы? Я, естественно, о сегодняшнем ...
Ого-го какие парни к нам приходили! Арно и Димочка :) А еще посмотреть на мой затылок, ручки-змейки и прочее отснятое в каком-то подвале (да, я отметила, что обладаю совершенно нетипичной для прибалтийского края жестикуляцией и выраженным ...
Вчера по приглашению Пряника побывал в отеле " Amici Grand Hotel " на мастер-классе по приготовлению итальянской пасты и лазаньи. Проводил его Leonardo Naccarelli , который является бренд-шефом компании “ Delverde ”, кроме того он обладатель многочисленных дипломов одной из самых и ...
На фоне остальных штормов иммиграционного климата, эта новость рискует остаться незамеченной. Но я призываю заинтересованные стороны отнестись к нему с должным вниманием, так как оно потенциально имеет серьезнейшие последствия. Выпущено обновление к руководству для иммиграционных ...
Скачать 16 серию можно здесь: http://files.mail.ru/B30SBZ ...