рейтинг блогов

В лето 1836: «Философическое письмо».

топ 100 блогов clio_historia17.03.2021
В лето 1836: «Философическое письмо».


В 1836 году в журнале «Телескоп» было опубликовано «Философическое письмо» П. Я. Чаадаева с размышлениями об историческом пути России.

После этой публикации редактор журнала был сослан, журнал закрыт, цензор уволен, автор объявлен умалишенным и помещен под домашний арест.



Тезисы «Письма» прозвучали вопиющим диссонансом казенным, всё заглушающим «медным трубам» николаевской пропаганды. Чаадаев, преклонявшийся перед великой культурой Западной Европы, увидел в прошлом своей собственной страны лишь «существование темное, бесцветное, без силы, без энергии».

По его мнению, Россия ничего не дала миру и ничего не сумела взять у него. Причина же ее замкнутости и отсталости – православная вера, от которой нужно как можно скорее отказаться ради единения с цивилизованным Западом.

В общем, автор зашел в своем скептицизме так далеко, что некоторые и вправду сочли его безумцем. Тем не менее его парадоксальное выступление всколыхнуло умы и в результате оказалось весьма плодотворным – подтолкнуло общество к новым размышлениям, спорам, идейным поискам.

В полемике вокруг чаадаевского творения оформились два влиятельных течения русской мысли – западников и славянофилов.

Первым была близка апология западноевропейского пути. Более того, они считали, что Россию уже направил на этот путь Петр I, надо лишь скорее продвигаться по нему дальше.

Вторые, напротив, видели в Петре разрушителя национальных устоев, а в русской старине находили более справедливый и достойный уклад жизни. Во главу угла они ставили русского крестьянина с его истинно православной духовностью.

Несмотря на кажущуюся близость их воззрений к уваровской «триаде», славянофилы подвергались гонениям со стороны властей – ведь они, как и западники, выступали против крепостного рабства.

Две эти линии в общественной мысли – ориентация на Европу либо на «почву», видоизменяясь и споря между собой, существовали не одно десятилетие. Многие считают, что проявляют они себя и в наши дни.


В лето 1836: «Философическое письмо».





Интересуетесь историей? Милости прошу!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Блогеры с зеркалками - они везде. Пока я копал в лесу ёлки, возле дачи откуда-то нарисовались какие-то блогиры с зеркалками и давай фотографировать своих собак. И даже грязь им не помеха! ...
В кои-то веки открыл Уютную почитать (посоны, реальне три дня в работе был, не до сук было ваще), а тама псто про то, что (цытато) " все мужуки - унылые дрочеры ". Я возражаю, например. И вы повозражать сходите. Я настаиваю. ...
Фото из Интернета Москва, еще темно. Дело ближе к пяти. В это время у человека самый крепкий сон, поэтому еще с древних времен враги атаковали спящие поселения именно под утро, ...
Предыдущая угодайка была слишком простая. Предлогаю улучшить. Всех с новым старым годом сопесощнеги! Апдате: Первое место - юзер sergebelow. (читер) Второе - юзир fotorobotfoto. Третье - а хрен знает... наверное rote_kapelle. близко к мини. но нехрена не мини. Это Austin-Morris ...
Вчера  ездили    с   сыночком  по  делам     в  захолустный   район  Бат  Яма, попили  кофе,  народу   полно   несмотря  на  жарищу,  даже  старички ...