рейтинг блогов

После пересадки волос прошло 10 дней

топ 100 блогов demkristo09.12.2014 Итак, дамы и господа, прошло уже почти 10 дней, с того момента, как в Анталийской клинике Мемориал мне была сделана пересадка волос по технологии FUE. Напомню, что мне была проведена трансплантация донорских волосяных графтов с затылочной части на лобную и теменную зону.

К счастью, критический период приживления пересаженных графтов уже позади, поэтому можно немного расслабиться, вздохнуть и...в течение следующих 10 дней продолжить активный и интенсивный уход.

Как я это делаю? Так, как мне советовали врачи из клиники Мемориал!
Чтобы обеспечить пересаженным волосам нужное питание, каждый день теперь я мою голову со специальным лосьоном и шампунем, а с сегодняшнего дня я делаю ежедневный массаж зоны пересадки и донорской зоны. Это мне помогает избавиться от остаточных корочек и убирает зуд на затылке. Хотя со вторым все немного сложнее. Под вечер донорская зона довольно сильно чешется, но доктора говорят, что так идет заживление, а затылок можно и почесать в свое удовольствие, никакого вреда от этого не будет. Просто мне боязно.

Голова-6.jpg


Как я делаю массаж зоны пересадки?

Чтобы поскорее очистить зону пересадки от корочек и ускорить заживление, теперь ежедневно массирую зону пересаженных графтов. Проводить массаж нужно во время процедуры ежедневного мытья головы, после того, как наносится лосьон на 45 мин. Для массажа достаточно 3-4 минуты, потом лосьон нужно смыть. Массаж делается подушечками пальцев, легкими круговыми движениями. Ни в коем случае не нужно царапать или пытаться отковыривать корочки.
Вообще у массажа несколько важных целей - отшелушивание и улучшение кровообращения.
Все это облегчает "проклевывание" волоса и выход кожного жира, который продуцируют пересаженные волосяные фолликулы.

Голова-3.jpg


Для того, чтобы справиться с зудящим затылком, на ночь наношу крем Мадекассол, который мне выдали в клинике. Это помогает уснуть и практически убирает зуд.
Затылок можно массировать гораздо сильнее по сравнению с пересаженной зоной, и делать это тоже желательно ежедневно.

Ах, да. Еще хорошо помогает Аквамарис.

Голова-4.jpg

Голова-5.jpg



Чем я немного озабочен? Вместе с корочками во время мытья «отпадает» по-нескольку пересаженных волосков. Когда я заметил первые отпавшие волоски, тут легкая паника была неизбежна! Я уверен, что каждому может показаться, что все было впустую. Экстренно написал доктору в клинику и оказалось, что все совсем не так.

Дело все в том, что через 10-14 дней после пересадки пересаженные волосы начинают испытывать шоковую ломку. Этот процесс будет происходить постепенно. Не так, что проснулся, а все пересаженные волосы «ветром сдуло». Пройдет некоторое время и все они заменятся. В процессе шоковой ломки отламывается и выпадает только сам волос, а корень фолликула остается на месте.

Голова-1.jpg


Вот как это комментирует специалист клиники Memorial


Все волосы имеют свой естественный цикл роста., который состоит из 3-х фаз — анаген (период роста), катаген (период умирания) и телоген (период покоя или отдыха). В процессе процедуры пересадки волос используются донорские фолликулы с затылочной части головы, которые затем пересаживаются в проблемные зоны. При этом пересаженные фолликулы - графты после пересадки испытывают стрессовую реакцию и переходят в следующую фазу своей жизни. Далее их жизнь продолжается согласно их жизненного цикла.  Пересаженный волос отламыется в своей корневой части и может выпасть при малейшем физическом воздействии или же при старте роста нового волоса. В любом случае, большинство пересаженных волос будут подвержены шоковой реакции и выпадут примерно через 30 дней после процедуры пересадки, так как после пересадки большая часть волос переходит в стадию катаген–телоген (т.е. отмирания и отдыха). А те, что не будут подвержены "шоковой ломке" - будут меняться уже позже, когда волосяной фолликул естественным образом перейдет в определенные физиологические стадии своей жизни.


Так что... главное, нужно уметь во время расслабиться и подождать...Все интересное только начинается и я обещаю держать Вас в курсе всех изменений. Также напоминаю всем, что можете задавать интересующие Вас вопросы. С удовольствием отвечу на основании своего собственного опыта и ощущений!)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, больше я не могу молчать! Медведь сожрал три семьи! Такие душераздирающиезаголовки - лишь для сенсации. Правды там нет или почти нет. Поэтому считаю необходимым рассказать, как оно было на самом деле. Всё же мы были свидетелями и даже участниками этих драматических событий, толь ...
Список оружия , изъятого накануне у заведующего кафедрой автоматизации МИСиС Антона Бекаревича: ***** карабин ТИГР; карабин "Вепрь Пионер"; ручной пулемёт Дегтярёва (РПД); 2 пулемёта Калашникова (ПК); гладкоствольное оружие "Мозберг"; гладкоствольное оружие "Бекао-3"; 2 гладкоствольны ...
Не могу не поделиться прекрасной и совершенно реальной историей. А заодно и опрос устроить. Вот представьте себе туристическую компанию с умеренно бестолковым менеджментом. Фирма вся в долгах. Народ немного ноет, что денег не хватает. ...
( Read more ... ...
...показывают фильмы с русской озвучкой!! Ура! 5 месяцев страшной войны - и до украинцев вдруг стало доходить, что тупое "выкуривание" русского из всех сфер жизни может быть и неправильным ходом. ОНИ НЕ БЕЗНАДЕЖНЫ!! http://www.cinemacity.od.ua/film/ostavlennye/ Вот объява одесского кин ...