ПОСЛЕ ОТПУСКА – В ИГИЛ!


Утро прекрасного октябрьского лета в Хургаде, солнышко перестало так сильно шпарить, как будто с него содрали весь озоновый слой, и новоприбывшие туристы с особым блаженством расчехлили телеса, предварительно окунув их в тридцатиградусное море. Лепота же, мазафака! И тут, значит, не успевает барышня Настасья прикрыть глаза, уже слипающиеся от релаксантной дремы, как над ней нависает тенью некий неопознанный объект в отельной униформе и очень вежливо просит пройти на рецепшен, где ожидает всех свежеприбывших туристов отельный гид.
Нехотя выкорчевав тело с лежака, барышня со подругой и еще одной союзной семьей все-таки дошла до рецепшена, где уже собрались
Обидевшись на такое обращение, туристы покинули негостеприимное место и отправились обратно на пляж. После чего были снова атакованы (раз десять) неугомонным гидом, который все-таки своего добился – чисто египетская привычка докопаться до людей так, чтобы на сто первый раз они сдались и сделали то, что требуется, лишь бы от них отцепились и дали отдохнуть. (Прим. авт.: не пытайтесь быть вежливыми в таких ситуациях, просто игнорируйте, а коли достанет – откровенно пошлите в задницу). Настасья сотоварищи все-таки явилась. И ей торжественно вручили анкету на три листа, которую полагалось заполнить. Прямо сейчас.
- А зачем она? – вежливо поинтересовалась отдыхающая.
- Понимаете, - начал гид таким тоном, как будто разговаривал с истеричным ребенком в ясельной группе, - Дело в том, что мы отвечаем за ваш вылет, регистрацию на обратный рейс, анкета нужна для того, чтобы вы смогли улететь домой.
- И это делает не туроператор, а вы лично, отельные гиды?
- Да, именно мы.
- Хорошо, а зачем ее заполнять прямо сейчас? Ведь регистрация на рейс – за два часа до вылета. Нам полагается прямо сейчас зарегистрироваться что ли?
- Ну понимаете, анкета не только для этого нужна.
- А зачем еще, расскажите мне.
- Ну, чтобы мы точно знали, что вы приехали, заселились… Ваши данные нужны.
- Возьмите их на рецепшене, мы, когда заселялись, уже карточки заполнили, и у них есть наши ваучеры, у них в системе копии паспорта и прочие данные, все есть, зачем вам еще анкета?
- Ну потому что мммм…. Ааа… (задумывается) надо… (на лице отражается просветление) надо, чтобы если с вами что-то произойдет… чтобы ваш обратный билет не продали! – радостно поясняет гид, постукивая ручкой по бедру. Экая дотошная туристка попалась.
- Простите, а как могут продать ваш обратный билет, если мы его купили, оплатили и планируем использовать по назначению?
- Ну бывает же, что человек не приезжает в аэропорт!
- А вы, значит, такое проверяете? Нет, но извините, получается, сейчас вот от этой бумажки формата А4, которую я заполню кривым почерком не выспавшейся туристки, зависит, улечу ли я обратно или мой билет продадут кому-нибудь еще? А вдруг вы, простите, эту бумажку потеряете? В аварию, например, попадете, и не довезете. Или кто-нибудь по дороге ее потеряет. Так что же, мой билет продадут, даже не спрашивая? А меня здесь оставят? Номер мне продлят?
- Нет, номер не продлят…
- Ну вот, тогда придется ехать согласно расписанию. Так зачем анкету-то заполнять, вы мне скажите, уважаемый.
- Понимаете, у нас в стране недавно сменился президент, - сникшим тоном начал оправдываться гид, так, как будто рассказывал какую-то постыдную семейную тайну.
- Классно, заход крутой, - поддержала его туристка, желая услышать, причем тут президент и анкета.
- И он велел нам следить за туристами
- Президент. Ага. А зачем за нами следить?
- Сейчас в Хургаде двадцать пять тысяч русских беженцев…
- Русских? Беженцев? Откуда они побежали? Нет, может, украинских?
- Русских… - чуть не плача настоял на своем гид.
- Ага, иииии?
- И чтобы их было меньше, нам надо за ними следить.
- То есть это делает не миграционная служба, а отельные гиды вроде вас. Слушайте, какие вы универсальные солдаты, я прямо восхищаюсь! – барышня Настасья захлопала в ладоши от умиления, - Продолжайте, пожалуйста!
- Нет, ну вы понимаете, нам важно, чтобы вы все улетели из страны, а то у нас тут кто в ИГИЛ пойдет, кто за местного замуж выйдет…
- ИГИЛ, говорите? – почесала затылок Настасья, - Надо бы к ним в гости наведаться… Нет, а зачем вы сейчас-то туристов считаете? Вы бы их ближе к отлету пересчитывали, как цыплят по осени. Десять тут, два в ИГИЛ записались, еще пара принесла справки о смене матримониального статуса.
- Это не помогает, - грустно сообщил гид.
- Почему? – изумилась Настасья.
-Потому что еще некоторые хотят эмигрировать в Израиль.
- Отсюда? А им не проще в Шарм-эль-Шейх было тогда поехать?
- Можно и отсюда, у нас есть экскурсия, - обрадовано вскинулся гид, - Записать вас?
- Нет, я, может, и захочу эмигрировать, но после отпуска. А то зачем сейчас-то, у меня отель оплачен, десять дней, я отдохну, а потом сразу в Израиль. Напоследок, уже после отдыха. Ой, блин, а как же ИГИЛ?
- Ну, у нас некоторые реально в ИГИЛ уходят.
- Тоже вместо отпуска? Прилетают в Хургаду и сразу в дружные ряды ИГИЛа? Не нужен нам берег красноморский, и ол инклюзив не нужен, дайте в ИГИЛ сходить? Тогда не проще ли просто билеты купить до Египта?
- Нет, туром дешевле.
- Согласна, турпакет дешевле. Но разве ваша анкета, она спасает от внедрения в ряды исламского государства? В смысле, мы ее заполним и в ИГИЛ точно не попадем? Или если я ее заполню, вы меня оттуда вытащите?
- Нет, нам только надо знать…
- …кто после отпуска в ИГИЛ, а кто в Израиль на ПМЖ! Чтобы заказать нужное количество билетов на самолет, а остальные выставить на продажу с президентского сайта!
Занавес!
PS. Напоминаю, что отельный гид не имеет никакого отношения к вашему заселению, регистрации, пребыванию в стране, страховке и прочим аспектам турпродукта, купленного у оператора. Гид – это продавец экскурсий, наделенный полномочием вас пугать и обвешивать китайской лапшой по ушам и повсеместно. Поэтому, если кто-то категорически настаивает на вашей встрече с ним, и отбрыкаться невозможно, отнеситесь к этому неизбежному злу как к хорошему поводу пошутить и поднять себе настроение на весь последующий отпуск!
|
</> |