ПОСЛЕ НИХ ХОТЬ ПОТОП...

топ 100 блогов blondinka128723.05.2014 Почему, почему у россиян из века в век не получается наладить жизнь? Почему вечные бедность, неустроенность, «дороги и дураки»? Кто ж не задавал себя этих вопросов сто миллионов раз…

Но мне вдруг неожиданно пришло в голову чуднОе объяснение, над которым ещё предстоит думать.




Ни в коем разе не обобщая, всё-таки рискну утверждать, что обычным, нормальным, рядовым явлением в нашем обществе всегда было недовольство молодым поколением, в частности, тем, что оно живёт «слишком жирно» по сравнению с отцами-дедами "и не ценит". Это был занудный упрёк юным, часто совсем детям, по крайней мере, я и мои друзья, одноклассники, ровесники сталкивались с подобным постоянно и везде. Родители, бабки-дедки, учителя, прохожие – все считали своим долгом подчеркнуть, какие мы сытые, счастливые, одетые, лоснящиеся… горя не знаем, голода не знаем, холода не ведаем… по сравнению с ними, в их детстве всем на свете обделёнными… И в этом во всём как-то неприятно сквозили досада и раздражение, в этом не слышалось ни капли радости от того, что жизнь изменилась к лучшему, что следующее поколение не так несчастно и обделено, как предыдущее, и это вызывало огромное изумление: а на фига тогда нужна была вся эта их «борьба ЗА», если они дико недовольным результатом – тем, что нам не так плохо, как им?

Их досада очень часто прорывалась весьма искренними вскриками: «Сталина на вас нету!», «Вот вам бы поголодать!», «Войны на вас не хватает!». Боюсь, что всякий раз такие пожелания нам, детям и подросткам, шли вполне от полноты души.

Противно то, что нередко эдакое ляпали не чужие люди, а чьи-то родненькие бабули и дедули. Иногда даже родители, хотя реже. Не все, разумеется, не все были такими. Но слишком часто, слишком назойливо взрослые желали нам бед из своего прошлого.

И вот тут мне кажется и кроется сермяга. Никогда наши люди не думали о том, чтобы на самом деле, а не витийствуя в пропагандистском угаре, думать о будущем, о своих детях, внуках и так далее. Наши граждане живут сегодня, сейчас, а после них хоть потоп. Более того: россияне до такой степени не умеют радоваться за других, что искренне не могут быть счастливыми от того, что кому-то лучше, чем было им, даже если этот кто-то – собственный потомок. Нет, не это мечта нашего человека, не благополучие потомков!

Это неразрывно связанные вещи: неумение радоваться за других и «НЕмечтание» о счастливой жизни внуков. А «НЕмечтание», соответственно, диктует ничегонеделание для этого. И даже более того: можно легко, пардон, просирать природные богатства, можно до бесконечности насиловать экономику и здравый смысл, можно до посинения играть в политические игры и рискованные прятки-жмурки со всем миром, ибо в голове даже не ночевал самый главный вопрос любого нормального общества: а что мы оставим нашим детям?

И так очень много лет, уж за век я точно ручаюсь. У власти нет этой проблемы потому что их дети-внуки всегда надёжно пристроены и чаще всего не в этой стране, а у обычных обывателей просто тупо не существует сего навыка в мышлении - думать о потомках. Чтобы этим самым праправнукам было сытно, спокойно и счастливо? Да ещё чего?

Тут мы вплотную подходим к ужасающей теме. Адски разрушительной и страшной. Но чем дольше живу, тем больше прихожу к выводу, что, возможно, все самые тяжёлые проблемы России гнездятся именно в этом месте.

За-висть. Всепожирающая, страстная, убивающая, душащая зависть. Родовая черта россиян. Друг Жени, уже очень давно живущий в Штатах, читая в одном из университетов лекцию славистам, говорил, что эта черта, к сожалению, для русских определяющая. И приводил пример: как реагирует средний русский обыватель на то, что его сосед построил роскошный дом? Злится и завидует. Но зависть может быть и стимулирующим чувством, правда? Да, но не для русских. Эти люди не бросятся строить свой дом – ещё красивее, ещё роскошнее, нет… Они, скорее, спалят дом соседа.

«Но какой в этом смысл?» - недоумевали американские студенты. В результате же просто всем будет плохо. Как – какой смысл? А удовольствие от того, что «у этого гада хата сгорела»? А радость от того, что ему теперь худо? «Так, а спалившему-то что от того, какой навар?» - «Вот это и есть навар». Студенты были недовольны: они не могли этого понять. Йооо, вы хотели постичь загадочную русскую душу? Постигайте! Тупые пиндосы.)))

В общем, радость за то, что кому-то хорошо, кто-то вырвался из беды или нищеты, кто-то стал счастливым – отнюдь не добродетель россиян, увы. И свидетельством тому та злоба, которая обрушивается на любого, чуточку выше других подпрыгнувшего. Даже неважно, какой там бэкграунд, что в прошлом, через что человек прошёл и чем заплатил! Важно, что ему сейчас, в эту минуту «свезло» - этого ему никогда не простят.

А делиться последней рубашкой с тем, кто ещё беднее тебя, как показывает наша российская жизнь, намного легче, чем просто порадоваться за того, кто вдруг стал богат и счастлив. Нет, такое не просто очень сложно, это практически невозможно! Сколько страшных примеров, сколько печальных историй - историй разрушительной зависти. Ох, это отдельная огромная и трагическая тема…


Но, сдаётся мне, что отношение к потомкам у народа диктуется как раз этим. Получается, что никому не надо, чтобы его же внуки-правнуки жили отлично, прекрасно, хорошо. Это – не приоритет ни разу! Иначе давно бы уже поняли, что нужно что-то срочно делать для того, дабы потомки каждый раз не поминали своих дедов дурным словом. Что с экономикой? Как, зачем и почему её в течение целого века надо было буквально закапывать живьём в нечистоты? Как можно оставлять своим детям в наследство полностью разваленное ВСЁ? А потом ещё ждать от них благодарности…

Как можно с шиком прожирать природные ресурсы, вообще не думая о будущих поколениях? Как американцы делают – знаете? Ну, вот именно.

Как можно спокойно и даже с ликованием доверять судьбу своей страны людям, которые не связывают будущее своих детей с этой землёй?

А теперь хотя бы на минуту задумайтесь о жизни наших правнуков… проведите тот вектор, который есть сейчас, туда, на сто лет вперёд… Они нас проклянут и будут правы.

…Впрочем, возможно, я и ошибаюсь: наши роскосенькие и чернявенькие правнучатки будут вполне довольны тем, что их не совсем… полноценные предки в начале 21-го века, наконец, ускорили своё сближение с Великой Родиной – Китаем и поняли, наконец, откуда в своё время вышли сами, как отдалились от своей родной семьи и решили вернуться к истокам, в свой дом, в свою культуру. В таком случае, они будут нам благодарны.

И ежели моя роскосенькая и чернявенькая праправнучка будет счастлива, то и слава богу. В сущности, мне плевать, где будут благополучны мои потомки, лишь бы они были благополучны. Чья-то забота - "жила бы страна родная, и нету других забот", а лично для меня главное - счастье моих родных, нынешних и будущих. А в какой стране, с каким языком - да пофик. Главное, чтобы им было хорошо. Поэтому, надеюсь, так и будет. Главное, чтобы у неё (у праправнучки)) была хорошая голова, хорошая приспособляемость, и чтобы она не была бедной. Чтобы ей, как всем нашим детям, поколение за поколением, не нужно было бы начинать с абсолютного нуля, ибо предки были заняты исключительно скрепами, "крымнашами" и борьбой с геями. Не до заботы о благополучии будущих поколений, куча других дел всегда отвлекает. Ну, что ж, значит, в будущей родине - Китае участь потомков таких сегодняшних россиян будет незавидная. Дарвинизм, чо!)

А россияне пущай продолжают "болеть" за что угодно, только не за своих потомков. Закон жизни прост и даже примитивен: у тех, кто не думает об этом, потомки никогда не бывают счастливы и благополучны. Может, в этом и состоит мудрость и природы, и общества? Кто знает...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот пост был написал почти 6 лет назад после поездки в Минск, многие из моих прогнозов сейчас как раз сбываются.... Вслед за Украиной, майдан рано или поздно случится в Белоруссии. Нам пора задуматься о том, чтобы это событие не проспать еще раз. Совсем недавно я побывал в столице ...
...
Ровно 70 лет назад, 13 января 1953 года главный орган советский печати - газета "Правда" вышла с аршинным заголовком на первой полосе, где всегда публиковали важнейшие правительственные сообщения: "Подлые шпионы и убийцы под маской профессоров-врачей". А под заголовком размещался ...
Думаю все уже в курсе про ограбление века в Дрездене - ограбили всемирно знаменитую сокровищницу "Зеленый свод". И это не преувеличение насчет ограбления века, там ущерб - около миллиарда евро. Не говоря уже о художественной и исторической ценности похищенного. Некоторые подробности. ...
Мембраны обратного осмоса (МОО) стали важной частью современных технологий. Эта инновационная техника фильтрации и очистки воды позволяет получить высококачественную и безопасную для потребления жидкость. Особенности технологии Обратный осмос - это процесс, при котором вода ...