
Посёлок Берёзки. 2013г.

Уважаемый aleksey_c задал вопрос: « ..Вот что стало с поселком известно?»
Стал искать ответ, залез в википедию (хоть она
частенько и врёт), вот что нашёл:

И ещё там прочитал:
....На фоне прочих коттеджей особенно выделялся трёхэтажный 14-комнатный дом директора комбината А. П. Завенягина с бильярдной и музыкальным салоном. Всего Берёзки включали в себя 150 жилых зданий[18][71].
...состав населения первой пятилетки составляли: руководство и иностранные специалисты (3 %), вольные (58,7 %), невольные (38,3 %)[39][40][41]. Жилищные условия вольных и невольных отличались несущественно[42].
..К концу 1932 года около 35 тысяч магнитогорских спецпереселенцев, то есть 25 % населения стройки, проживало в палатках[41].
Согласно данным горздравотдела, за май-декабрь 1931 года в Магнитогорске умерло 1715 детей в возрасте до 15 лет[49]. Суровой зимой 1932/33 годов, когда температура опускалась ниже −40 С°, десятая часть обитателей палаток вымерла от холода и недоедания. В палатках практически ни один ребёнок младше 10 лет не пережил эту зиму[41]. Катастрофу усугубили предельная скученность, отсутствие элементарных возможностей для гигиены и медицинской помощи[49], распространение тифа. Умерших приходилось хоронить в братских могилах[48][55].
...Отставание привело к жилищной катастрофе. К январю 1932 года количество жилой площади в Магнитогорске упало до 1,7 м2 на человека. Магнитогорцы ютились в бараках, палатках, самостоятельно возводившихся трущобах. Неприемлемые условия жизни вызвали скачок смертности. Так, зимой 1932/33 годов от холода и недоедания в палатках вымерла десятая часть обитателей, в том числе практически все дети младше 10 лет. Экономия и нехватка ресурсов негативно сказались также и на качестве капитальных домов, строившихся по проекту Соцгорода. В капитальные дома прежде всего заселяли передовиков производства, стахановцев.