рейтинг блогов

Посадят ли сахалинского губернатора?

топ 100 блогов pavel_shipilin05.03.2015 Задержан и доставлен в Москву губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. «В московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны. Обыски продолжаются и в настоящее время», — сообщает Следственный комитет РФ.

Посадят ли сахалинского губернатора?

Не знаю уж, что за часы у Александра Хорошавина. Но вряд ли это продукция Второго часового завода. Фото пресс-службы губернатора.


Губернатор и его советник, президента футбольного клуба «Сахалин» и волейбольной женской команды «Сахалиночка» Андрей Икрамов, а также помощник Борис Усачев и глава секретариата Вячеслав Горбачев подозреваются в получении взятки в особо крупном размере. А именно — 5,6 млн долларов. Всех четверых заковали в наручники и привезли в Москву обычным рейсовым самолетом «Аэрофлота». Вчера Басманный суд принял решение об аресте Александра Хорошавина до 27 апреля. Остальные предстанут перед судом сегодня.

Я совершенно не удивлюсь, если Александра Хорошавина и других фигурантов уголовного дела в итоге посадят. Следственный комитет подчеркивает, что обыски прошли не только в кабинете и резиденции главы региона, но также в его московской квартире и подмосковном особняке. Явно намекая на нетрудовые доходы, как говорили в советское время.

По словам прокурора, полученные в качестве взяток средства губернатор перевел в Гонконг и Китай и управлял ими с Сахалина.

Согласно материалам следствия, глава области получил 5,6 млн долларов «в рублевом эквиваленте» от руководителя Сахалинской компании «Энергострой» Николая Крана. Часть денег, по версии следствия, была выплачена за победу «Энергостроя» в конкурсе на строительство четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

Николай Кран со своими подчиненными был арестован еще в сентябре. В январе, после того как он начал сотрудничать со следствием, его освободили из СИЗО под домашний арест, а ФСБ вплотную занялась губернатором Сахалинской области и его ближайшим окружением.

Это то, что имеем на сегодняшний день.

Посадят ли сахалинского губернатора?

Александр Хорошавин прилетел в Москву в плохом настроении.

Впрочем, есть и еще кое-что. А именно — довольно эмоциональный призыв Владимира Маркова к «чиновникам самого разного уровня, которые «путают свою личную шерсть с государственной»: остановитесь, пока не поздно!» Он напомнил о тех, кто уже сидит: бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, мэры Ставрополя Игорь Бестужий и Астрахани Михаил Столяров. «Сам факт возбуждения уголовного дела в отношении чиновников столь высокого уровня подтверждает решительность государства в борьбе с коррупцией, один из главных принципов которой — неприкасаемых не было и не будет», — заявил руководитель пресс-службы СКР.

Я ему верю. Но при этом держу в уме, что следствием ни одно уголовное дело не заканчивается — все будет решать суд. А в суде важно не то, во что мы верим, а то, что можно доказать.

Если доказательств у обвинения не хватит, Александра Хорошавина освободят. Возможно, откажется от своих свидетельских показаний Николай Кран. И тогда придется принести извинения губернатору, восстановить его на работе и даже выплатить компенсацию.

В этом нет ничего необычного — так всегда бывает в цивилизованных странах.

Поэтому мне захотелось провести тест на цивилизованность читателей моего блога.

View Poll: #2002181



Оставить комментарий

Yulia Pustovit 20.10.2015 23:40
никогда свои своих не садят сказки для нас
Архив записей в блогах:
На сайте Йоты есть поздравлялка , в которой таджики с лопатами нарисуют на снегу любую фразу. Вот примеры (посмотрите и заодно скажите, какой лучше): View Poll: #1661547 Ну или киньте в комменты что-нибудь поостроумнее :) ...
Петр Мамонов: «Цой не думал о том, чтобы самому быть сытым» Петр Мамонов — «Труду» — Почему Цоя до сих пор помнят? — Виктор Цой мало лет прожил, а много всего успел сделать. Есть жуткое выражение: «Кто успел, тот и съел». Это не о Цое. Цой не ...
Обычно мы обращаем внимание лишь на обобщенный возраст других персонажей сна (не себя): девочка, старуха, мужчина. А себя видим просто, как «себя». Все же я стала обращать на это внимание и поняла, что по ощущению (и проблемам, и видам беспокойства) я вижу себя во сне некой женщиной ...
Оригинал взят у don_beaver в Тысячелетняя культурологическая катастрофа Тысячелетняя культурологическая катастрофа: способны ли мы извлечь из неё урок? Посмотрите внимательно на этот график, который построен по таблице из книги всемирного известного социолога Питирима Сорокина ...
Многим известны рельсовые автобусы Мытищинского завода Метровагонмаш моделей РА-1, РА-2 и РА-3. Первый опытный вагон РА-1 был выпущен заводом в 1997 году. До этого завод выпускал различные вагоны на электротяге: вагоны метро, а ранее электропоезда, трамваи. Но чтобы с двигателями ...