рейтинг блогов

Оппозиция под прицелом

топ 100 блогов pavel_shipilin28.02.2015 Теги: Путин Немцов К счастью, во времена интернета трудно направить общественное мнение в нужное заказчикам убийства Бориса Немцова русло. Слишком все явно и прямолинейно. «Мы в новой политической реальности. В ней нет места маршу в Марьино 1 марта с зелеными шариками и флажками, — написал в своем Twitter-аккаунте один из организаторов завтрашней акции Леонид Волков. И добавил: — 1 марта — траурный марш в центре».

Оппозиция под прицелом


Кое-кто ему ответил:


  • И ради этого вы грохнули Борьку? Ну и нелюди вы, либерастня.

  • Какими шариками, какими зелеными? Не смешите — зеленые были не шарики, зеленые были прямоугольные бумажечки, зарплата из-за океана.

  • Понеслась пропаганда. Леонид, вы случаем не были осведомлены об убийстве заранее?

Михаил Касьянов успел дать по горячим следам интервью Голосу Америки: «Эти ублюдки понесут кару максимальную. В любом случае, забыто это никем не будет и прощено не будет. То, что Борис — самый яркий обличитель всего происходящего, всего беззакония, происходящего в стране — это да, — вполне ожидаемо заявил экс-премьер. — Мы дожили в нашей стране до этого — когда лидера оппозиции убивают в центре Москвы, у Кремлевской стены. Это невероятная вещь. Мы сделаем все возможное, чтобы наказание эти ублюдки понесли. Когда это будет — не знаю. Мы будем работать, будем, и борьбу нашу продолжим. Борьбу за свободную демократическую Россию».

Ему бы стоило конкретизировать, каких именно ублюдков он имеет в виду. Или хотя бы повнимательнее оглядеться по сторонам.

Леонид Гозман: «Это событие по следствиям, по значимости соизмеримо с убийством Кирова, с поджогом Рейхстага. Вот с такими значимыми политическими преступлениями, которые ознаменовали собой кардинальный поворот в истории государства, кардинальный. Я боюсь, что мы имеем дело с таким же страшным событием».

Ну, и перл Геннадия Гудкова, развивающий тему сталинско-гитлеровских репрессий: «Двухминутки ненависти дают результаты: начали отстрел «врагов народа». Убит Б.Немцов. Кто следующий?»

Отвечаю: следующим может быть любой представитель российской оппозиции. Поскольку только таким способом можно заставить обратить на нее внимание населения огромной страны. Раньше все было проще: либералы делали вид, что борются с властью, власть — что борется с либералами. Бескровно и мирно. После убийства Бориса Немцова стало понятно, что внешним силам бескровный вариант не по душе, монстр из Путина никак не получается, и они решили обострить ситуацию.

Я бы посоветовал нашим видным борцам за свободу и демократию повременить с акциями и манифестациями и начинать бояться своих кураторов. Бояться смертельно. И уж совершенно точно не делать легкомысленных заявлений, вроде того, что позволил себе Борис Немцов пару недель назад в Собеседнике: «Боюсь того, что Путин меня убьет». Кто-то этим воспользовался и привел приговор в исполнение.

Путин, разумеется, ни при чем — ни для кого из оппозиционеров президент никогда не был страшен, и они всегда об этом знали. Все, чем рисковали протестанты, — это тюремным сроком, который чаще всего измерялся несколькими сутками. Надеюсь, теперь оппозиционеры смекнули, что все предыдущие вегетарианские годы играли в опасные игры.

Признаться, я еще 6 мая 2012 года ждал теракта. И даже предупреждал тех, кто собрался на акцию протеста. К счастью, ошибся. Теперь предупреждаю тех, кто собрался завтра на Васильевский спуск: не ходите. Возможно, я опять ошибаюсь и недооцениваю профессионализм наших спецслужб. А может, и нет. Но проверять, думаю, не стоит.

Версии

По мнению Альберта Нарышкина, убийство будет иметь политические последствия лично для Владимира Путина. «США не понравилось, что Путин активно участвует в европейской политике. Путин участвует, а Штаты — нет. И как его исключить из дипломатической игры? Все гениальное просто: устроить вонь на весь мир, чтобы остальные боялись с ним контактировать. Хотя бы временно. Хотя бы пока Штаты не восстановят пошатнувшееся влияние на Украине. Вы понимаете этот простой план? Тут даже не «Майдан в России» — с этой глупостью они давно распростились. Настоящая цель — исключить Путина из международной политики, где он на голову обставил всех идиотов из Госдепартамента».

Можно согласиться с этой версией, можно сформулировать свою. И вы вряд ли ошибетесь — как правило, такие ритуальные убийства имеют несколько целей.

Но для меня важно другое: каким бы ни был Борис Немцов, он был человеком. И он, конечно, не собирался становиться сакральной жертвой — при его-то любви к жизни. Кто-то решил за него, когда ему полезнее умереть, чтобы принести пользу всемирному джихаду против Владимира Путина. И этот холодный шахматный расчет просто не укладывается в голове.

Вполне ожидаемо The New York Times, Süddeutsche Zeitung, Le Figaro, The Guardian, Washington Post вышли с передовицами об этом преступлении. Везде говорится о том, что убийство совершено у стен Кремля, чтобы не было сомнений, от кого исходит опасность. Почти везде подчеркивается, что Борис Немцов был критиком Путина. Чтобы дошло до самых тупых.

Вывод

Это еще не ураган — так, рябь на воде. Политические последствия мы ощутим чуть позднее. Очень скоро.

Вокруг нас быстрыми темпами воздвигают новый «железный занавес». Борис Немцов лег кирпичиком в эту глухую стену взамного недоверия.



Оставить комментарий

Посты по теме:

Slon.ru - Редакция деловых новостей

Убийство Немцова: бойся, мир, бойся, Россия
Slon.ru - Редакция деловых новостей
Убийство Бориса Немцова, одного из самых видных российских политиков 90-х, а сегодня – жесткого критика режима Путина, стало настоящим шоком. Четыре выстрела в спину у стен Кремля – это кажется вызовом всей России. Социальные сети разрываются: «сакральная жертва» ...
Порошенко связал убийство Немцова с готовящимся докладом по УкраинеРБК
Оппозиция и Запад требуют раскрыть убийство НемцоваBBC Russian
ИноСМИ: реакция на убийство НемцоваФонтанка.Ру
Московский комсомолец -Интерфакс
Все похожие статьи: 4 801 »

Писатель Багиров: Убийство Немцова в России вредит только Путину
Life News
Известный отечественный писатель и публицист Эдуард Багиров предположил, что убийство Бориса Немцова было выгодно противникам действующего российского президента. В качестве наиболее вероятных заказчиков преступления Багиров называет зарубежных интересантов и ...


РИА Новости

Медведев назвал убийство Немцова большой потерей для общества
Lenta.ru
Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал убийство оппозиционера Бориса Немцова жестоким и циничным. «Это большая потеря для нашего общества, чьи свободы и ценности он всегда отстаивал», — написал глава кабинета министров в Facebook.
Жестокое, циничное убийствоРадиостанция ЭХО МОСКВЫ
Явлинский призвал компетентно расследовать убийство НемцоваРИА Новости
Медведева потрясло жестокое и циничное убийство НемцоваГазета.Ru
Московский комсомолец -Интервью Агентство
Все похожие статьи: 114 »

BBC Russian

Путин пообещал матери Немцова найти его убийц
BBC Russian
Как отмечает Путин в своей телеграмме, Немцов "оставил свой след в истории России, в политике и общественной жизни". "Ему выпало работать на значимых постах в трудный переходный период для нашей страны. Он всегда прямо и честно заявлял свою позицию, отстаивал свою ...
Владимир Путин: Борис Немцов оставил свой след в истории РоссииLife News
Ночью в Москве застрелен российский оппозиционный политик Борис НемцовПервый канал
Немцов убитПолит.ру
Meduza -Snob.ru
Все похожие статьи: 4 675 »

Убийство Бориса Немцова: хроника трагической ночи
BBC Russian
По предварительным данным, неизвестный выстрелил в спину Немцова, который шел со спутницей по Большому Москворецкому мосту. По данным полиции, выстрелов было по меньшей мере шесть. Девушка не пострадала. Убийца, по словам очевидцев, скрылся в автомобиле белого ...


Российская Газета

Нижегородцы рассказали, чем им запомнился Борис Немцов
Российская Газета
Борис Немцов, убитый накануне вечером в Москве, долгое время жил и работал в Нижнем Новгороде, в 1991-1997 годах возглавлял регион и именно здесь сформировался как политик. "РГ" попросила поделиться воспоминаниями о Немцове людей, которые вместе с ним работали в то ...
Борис Немцов не успел разрешить «столичный спор» Казани и Нижнего НовгородаКомсомольская правда

Все похожие статьи: 90 »

BBC Russian

Путин пообещал матери Немцова найти его убийц
BBC Russian
Как отмечает Путин в своей телеграмме, Немцов "оставил свой след в истории России, в политике и общественной жизни". "Ему выпало работать на значимых постах в трудный переходный период для нашей страны. Он всегда прямо и честно заявлял свою позицию, отстаивал свою ...
Путин пообещал матери Немцова найти и наказать виновников «подлого и циничного убийства»НТВ.ru
Путин: будет сделано все, чтобы убийцы Немцова понесли наказаниеРИА Новости
Путин пообещал матери Немцова наказать убийц ее сынаРБК
Российская Газета -Первый канал
Все похожие статьи: 4 675 »

Путин назвал провокацией убийство Немцова напротив Кремля
РБК
Президент России Владимир Путин считает, что убийство оппозиционного политика Бориса Немцова носит заказной и исключительно провокационный характер. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, Путин выразил родным и близким ...


BBC Russian

Блог Пастухова: Савченко и Путин - нашла коса на камень
BBC Russian
Как говорят теперь в Кремле: Путин и есть Россия, есть Путин - будет Россия, не станет Путина - и Россия исчезнет. Поэтому Путин должен быть твердым, как камень. И мысль у Путина одна - как бы со своего коня не упасть лицом в грязь. Потому что если Путин расколется, то Россия ...

и другие »
Архив записей в блогах:
http://www.fontanka.ru/2010/03/16/081/Один из комитетов верхней палаты одобрил предложение партии ...
Мой недавний пост про Хилари Клинтон , вернее не сам пост, а нервная на него реакция некоторых посетителей, лишний раз показывает, что события в политическом истеблишменте США, являются очень важной составляющей интересов многих россиян. В своём посте я высказал утверждение, что ...
Я читала, что хранить продукты и напитки в хрустальной посуде не рекомендуется - свинец из хрусталя может переходить в продукты. А вот как насчет сухих непищевых предметов? Например, ватные палочки или диски можно держать длительно в хрустальном ...
В это воскресенье вместо покраски Или монтажа мебели, а работы на стройке ещё до фига, просто Пошли гулять вместе в ближайший лес. Пока всего лишь на час, чтоб освободить место для всего этого, но лиха беда начало. Скоро и по 20_30 км будем ходить - горы рядом ...
- Что это? - спросил Иванушка-дурачок. - Пирог с яблоками, - ответила Баба-яга. - Но ты же ешь людей! - Ну не с чаем же. Анна Фотограф Ульяна Буканова (Мизинова) ...
  • nerezinovka : RT @Rouslan5: Путин взял под личный контроль убийство автора книги "Путин. Коррупция", - чтобы дописать главу "Как я убил критика"

  • pravda60 : Немцов неординарная личность,которого зверски убили.Нынешняя власть должна доказать всем ,что убийство будет раскрыто..Мы верим в это

  • SpectorPhil : Убийство с непрофессиональным почерком http://t.co/tFpxGZo3Md

  • katemamoftwins : RT @myrevolutionrus: Горбачев: "Убийство Немцова - это попытка подтолкнуть ситуацию к осложнению, может быть, даже к дестабилизации положен…

  • costas288 : RT @rasstriga: На Первом канале экстренная программа. Убийство Немцова. Руцкой уже в студии, гости прибывают http://t.co/HOBYBlFiUT

  • abysov : RT @pchikov: Вопрос, кому выгодно, неверный. Верный вопрос, кто создал условия, в которых такое убийство стало возможным

  • Balabaka : Политическим называют убийство Немцова греческие СМИ http://t.co/GcubsM99Ml

  • navigatorTSV : RT @tohub: 10 февраля Борис Немцов подписал свой смертный приговор, и его убийство было лишь вопросом короткого времени http://t.co/QelA1Sv…

  • 83yf3 : RT @BODYCONofficial: “@valentinov_v: Сноуден про убийство Немцова. http://t.co/qxQkajrPzy” #немцов #москва #россия

  • MarinaKutuzova : @EvShu ну как и убийство перед первой мировой.. ещё Дарвин эту теорию расписал по нотам.. а для быдла- главное "старт"

  • costas288 : RT @AbramovDeputat: Рамзан Кадыров: Нет никаких сомнений в том, что убийство Немцова организовали спецслужбы Запада http://t.co/gwLbekidJ6

  • Sergius_luck : RT @sranysovok: В логике путинских дебилов убийство у стен кремля - это "провокация против власти", а Чечетов, который мог быть полезен - Р…

  • alexo1964 : Кох: Немцов всегда видел за собой слежку. Путинские "профессионалы" почти не скрываясь "водили" его: http://t.co/s4PstvvLLW

  • zorganius : RT @A_Gasparyan: Порошенко: Немцов хотел доказать присутствие росс войск на Донбассе. Палачи боялись и его убили Еще тело земле не предали…

  • LaureenGardner1 : Борис НЕМЦОВ: « Они не смогут заставить меня замолчать, просто не смогут»

  • LaughlinPhilip : Борис Немцов вбитий! Бориса Єфимовича було застрелено вночі 28 лютого в центрі ...

  • MonyaVenya : RT @SvobodaRadio: В Варшаве люди принесли цветы и свечи к посольству России в память о Борисе Немцове http://t.co/DGnurvHxaP #новости #немц…

  • galiganna : RT @kurginyanRU: LifeNews опять соврали. В Москве опровергли информацию о найденном автомобиле убийц Немцова http://t.co/xj03hMHsOs #Немцов…

  • VesyolkinV : RT @elenium72: А ведь Немцов мог стать преемником Ельцина... Насколько другой могла бы быть наша страна...

  • _msar_ : RT @MoskRU: #Немцов http://t.co/nJy7lH9Kj0

  • atselishchev : RT @jk289: Так и было "@tvrain: Сергей Давидис: «Когда появлялся Немцов, как будто жизнь входила в комнату» http://t.co/KHxamOIyHK"

  • darin656 : RT @iridaraduga: @EvShu @russmoskva Вспомните снайперов в 93-м в Москве, которым так "радовался" Немцов!

  • ljfoska : RT @B0SS111:
  • nadezhdo4ka_na : Путин назвал убийство Немцова жестоким и провокационным

  • ChernenkoKostay : Владимир Путин - Российская армия вежливая, но грозная

  • suddyasp1107 : RT @NevzorovTV: Возможно Путин начинает политику открытого террора в России

  • chernomoriha : Путин пообещал наказать убийц Немцова

  • dgeksson : Владимир Путин осудил провокационное убийство Бориса Немцова

  • vamplis : Путин верни мне мою соточку за баньку,а то Мамка ругется

  • oly2001 : RT @mycopapouccu: Путин заверил, что организаторы и исполнители убийства Немцова понесут заслуженное наказание. А вы верите Путину? Не верю…

  • barsukovta85865 : Евгений Киселев: Путин, смерть Бориса Немцова на тебе

  • asw0asw : RT @ivlaabk: RT @svb_k: @ditertom Я все поняла, Путин в Каце разжег ненависть, истерию и злобу и он (Кац) пошел и пристрелил Бориса Немцова!

  • DnsBerestinsky : RT @FakeMORF: - Господин Путин, почему машину убийц не смогла заснять ни одна из более чем 100 камер в районе Кремля? - Мы экономим электри…

  • stupino1171 : RT @vvmaltsev: Интерфакс: «Путин пообещал сделать все для наказания убийц Немцова». Чтобы наказать убийц Немцова,ему надо… просто повеситься

  • goshquiet : RT @NevzorovTV: Скорее всего Путин не понимает как стремительно развиваются события в стране,до него это не доходит по его скудоумию

  • hellistvan : Борис Немцов: Боюсь того, что Путин меня убьет | Собеседник.ру http://t.co/aVgaEMtbeg

  • D_Babich : @antsmglblst @Smolny_ @AndrewSklyarov @berg_han А Путин тут причём?