Посадили на "диету": выплатят всего по 100 миллионов рублей на брата

топ 100 блогов amarok_man06.05.2018

Посадили на диету: выплатят всего по 100 миллионов рублей на брата

Совсем "скудно" придётся жить в этом году управленцам тольяттинского флагманского предприятия большой химии "Тольяттиазот-ТОАЗ". Вознаграждение членам Совета директоров ПАО «ТОАЗ» по итогам 2017 года снизились в два с половиной раза по сравнению с предыдущим годом. Их общий размер составил 589 млн рублей.


Ещё раз: в 2,5 раза уменьшили "премию по итогам года" !!! И составила она около 600 млн, против более чем 1,5 миллиардов в прошлом году ! И это на пять человек придётся делить ! Вот где справедливость ?! И как им теперь жить дальше ?!

Столь значительное сокращение поощрительных выплат только отчасти связано со снижением показателей финансово-хозяйственной деятельности Тольяттиазота. Так, по итогам 2017 года выручка компании составила 42,2 млрд руб, чистая прибыль — 842,8 млн рублей. По итогам 2016 года цифры были несколько лучше – 44,3 млрд руб. и 1,3 млрд руб. соответственно.

Ну и ещё такие сущие пустяки: Размер ежеквартальных выплат остался на прежнем уровне — 250 тыс долларов США.

Цифры по выплатам ежегодной премии членам мовета директоров взяты из местной газеты "День города".

Посадили на диету: выплатят всего по 100 миллионов рублей на брата
Могут сказать, что у нас сейчас "капитализм и раз эффективные собственники успешно руководят предприятием, то почему бы и не заплатить такие деньги. И вообще-нечего заглядывать в чужой карман платежные ведомсти..."...Только вот что-то не стыкуются выплаты с успехами в финансовых показателях предприятия.

В 2016 году компания потеряла около 30 процентов выручки. Вот что писала в прошлом году газета "Новости Самары" http://samara-news.net/economy/2017/07/29/123213.html

"...Завод по итогам 2016 года обвалил показатели чистой прибыли, которая упала на 90% по сравнению с 2015 годом вместе с налогами, которые пока еще платит ТоАЗ.

Несмотря на исчезновение прибыли, управленческие расходы компании в 2016 году снизились относительно 2015 года лишь на 1%. Одновременно на 1,214 млрд рублей выросли расходы “Тольяттиазота” по статье «прочие затраты»."

Может быть совет директоров, раз назначает выплаты себе "премии по итогам года", то не забывает о своём трудовом коллективе, благодаря работе которого, получает эту премию ?! Может и коллектив в накладе не остаётся ?! Или деньги тратятся на благотворительность щедрой спонсорской рукой ?!

Ан нет, сказали что денег на то остаётся всё меньше: "...на благотворительность руководство компании затраты урезало вдвое - почти на 40 млн рублей. «Направления выделения средств пересмотрены, в том числе исходя из содержания и ожидаемых результатов таких проектов», - отметил пресс-секретарь «ТоАЗа» Дмитрий Масалитин.

В целом в 2016 году ТОАЗ уменьшил расходы на социальные нужды более чем на 60 млн рублей.
«Возможно, если ситуация не улучшится, то объем средств, выделяемых на благотворительность, продолжит тенденцию к сокращению», - рассуждает специалист по управленческому консалтингу Анна Колколова."

А средняя зарплата на заводе при этом в прошлом году составляла чуть больше 40 тысяч рублей. Ну, вы знаете, что значит термин "...средняя зарплата"... Целых сорок тысяч целковых.

А вот премию по итогам года членам совета директоров "ТОАЗ" уменьшили в 2,5 раза... Вот и скажите, как им теперь жить дальше...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно был принят закон, по которому на местах работы с 100+ работниками должны работать минимум 2% инвалидов (признанных битуах леуми). В ближайшее время процент увеличивается до 3%. С одной стороны это хорошо - обеспечивают инвалидов работой. А с другой... Во-первых где их взять? При ...
я привыкла к Неспрессо, и даже скучаю, когда долго его не пью в Питере 11 дней варила кофе в ковшике и тосковала, в Праге 4 дня тосковала тоже то есть весь кофе в кофейнях и в барах мне ок, а дома без кофе-машины не обойтись мне иногда надоеает неспрессо, я то кофе пресс сделаю, то в ...
Зашли в воскресенье с Любой в Шеш-Беш. Там по-прежнему дают кидать кубики (зары). Если с трёх попыток выпадет шесть-пять, дарят кувшин вина. По моим прикидкам вероятность события равна где-то 0,23 по сумме. И что? Нам выпало шесть-четыре и дважды по шесть-шесть! Вариант куда более ...
С добрым утром и хорошим днем ...
...мы узнаём Из докладной записки Верховного Главнокомандующего великого князя Николая Николаевича императору Николаю II о причинах неудачи наступления в Восточной Пруссии 30 августа 1914 г. [...] Если бы не произошла неожиданная катастрофа со II армией, то подход переброшенных ...