Порядок = контроль?

топ 100 блогов miumau05.06.2019 В чатике в очередной раз заговорили о порядке. И о детях, которые с ранних лет (совершенно добровольно) пытаются навести вокруг себя порядок. Там было мнение, что маленький ребенок, который добровольно прибирается - это тревожный звоночек. А меня ничего в этом явлении не тревожит. Сын у меня был аккуратным всегда. И никаких отклонений у него не было. Просто он нормально наводил вокруг себя порядок. Подозреваю, что подражал родителям. Его отец тоже всегда был очень аккуратным. И про него тоже ясно, откуда это - его мама, в свою очередь, заведовала лабораторией, и дома у нее было чисто, как на работе. :-)



Я не такая супер-аккуратная, но тоже люблю чистоту и порядок. Просто у меня не получается совсем такого безупречного минимализма и блеска, потому что я много творчески работаю со всеми материалами. И поэтому инструментов и материалов много, иногда они пачкают поверхности столов, не все получается безупречно отмыть, и не все - убрать с глаз долой. Но, пока у меня был маленький ребенок и такой вот аккуратный муж в доме, у меня было ОЧЕНЬ чисто. Просто на это уходило так много сил, что я потом позволила себе жить в немного менее безупречном порядке, но без лишнего стресса.

А у М. тоже все в семье такие - с детства. Все. И они этим стресс снимают. Мой сын - тоже. Он недавно как раз пожаловался, что на работе были какие-то неприятности. Он так нанервничался, что для успокоения нервов потом дома все отмыл до блеска. :-)

Но вот растут у него двое, мальчик и девочка. В совершенно же одинаковых условиях. Самоха - любит порядок и наводит его. Лия - нет. Ее не смущает бардак по колено, она его не замечает. Самоха на ночь прибирается у себя в комнате, потом - у нее. Наверное это, отчасти, и вопрос темперамента. И вообще, у каждого человека ведь своя какая-то "нервная организация". Например мне от бардака тревожно. Сыну - тоже. У нас семейное, чтобы сосредоточиться на работе, хорош подумать, или хорошо отдохнуть, надо сначала прибраться. Чтобы ничего лишнего перед глазами не маячило. Но я слышала от других людей, что у них, наоборот, полное отстуствие лишних предметов, вот эти все чистые поверхности и минимализм вызывают тревогу. А заваленные помещения, кучки вещей, ассоциируются с уютом.

А еще мы с сыном некоторое время назад разговаривали, и сошлись на том, что оба мы - контрол фрики. Вернее это ни для кого не секрет давно. Но он сходил на психотерапию, и по ее мотивам сказал мне, что это - из-за меня он такой. Мол, "весь в меня". А я и не отрицаю. Наверное так и есть. Я такая, он такой. У меня тоже есть свои психи, я с ними старательно борюсь, но все равно они есть. И конечно мы как-то свои особенности перекладываем на детей. И еще ведь есть генетически заложенные черты характера.

И тут мне подумалось, что может быть тут одно взаимосвязано с другим. Тяга к порядку - от желания все контролировать? Вот у меня совершенно точно при виде бардака есть ощущение потери контроля. Мне кажется, что все это как-то разлетелось, разрослось, я в этом не ориентируюсь, чувствую себя неуверенно. И ощущение отчаяния, что не понятно, как это разгребать. Когда задача очень большая, т.е. бардак очень страшный, и понимаешь, что навести тут порядок будет очень тяжело, не понятно, как за это хватиться, и хватит ли сил. А когда все приберешь, разложишь, знаешь, где что лежит, есть ощущение, что все у меня под контролем.

А может есть среди вас контрол-фрики, которым спокойно в бардаке? :-) Вдруг сейчас кто-то опровергнет мою теорию? :-)
А есть тут такие, у кого от завалов и валяющихся вещей скорее ощущение уюта и покоя, а не помехи? А есть те, кому чрезмерный порядок действует на нервы? Можете сказать, чем? Обычно люди ссылаются на то, что это как бы им упрек, мол, вот так надо, а ты так делать ленишься - плохой человек. Но, если представить, что вы это уже давно перебороли, и спокойно живете как хотите, наплевав на упреки и критику - чем еще вас может раздражать порядок? :-)


Порядок = контроль?


Смотрите также:

Порядок = контроль? Магазин Белолапик
Порядок = контроль? Все новости в Телеграме
Порядок = контроль? Недетские картинки в Телеграме
Порядок = контроль? Уютный чат в Телеграме
Порядок = контроль? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Порядок = контроль? http://paypal.me/mammamiu

Порядок = контроль?






Поддержите мой труд и тоже читайте мой тайный блог! :-) https://www.patreon.com/mammamiu

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Штатный закатный вид. Закаты тут хороши, причем всегда. Никон Дф+35 мм. Мы продолжаем нырять в "Черную воду" и в этом есть большой смысл- из всех самых известных зверей мы не увидели только Брилиантового кальмара и Африканского помпано. Вчера за два погружения мы видели 4-5 Blanket ...
Количество погибших в войнах в процентах от населения планеты. Источник . ...
В последнее время я всячески стараюсь избегать майданутой темы. Но увы, не всегда получается. В Харькове и Львове живет очень много родных со стороны мужа, душа болит. Звонят оттуда постоянно, молодежь еще более-менее старается сохранять спокойствие, а вот те, кто постарше, по скайпу ...
Здравствуйте уважаемые. Ура! Приятного времени ...
Время начать задавать именно такие вопросы. Потому что ситуация развивается по военному сценарию, который станет неминуемым, если Россия не капитулирует мирно. Запад еще на это как-то надеется. Или делает вид, что надеется. Но тем не менее широмасштабной подготовки к агрессии не замечать н ...