рейтинг блогов

Портреты вождей как маркер признания их власти

топ 100 блогов eva_elina17.08.2022
Портреты вождей как маркер признания их власти

Пётр Первый был ещё  тот затейник и преобразователь. Все  мы знаем ,  что он заставил всю Россию курить табак,  и не только мужчин,  но даже и дам.

Но он так же ,  первым  ввёл обязательным наличие портретов действующих самодержцев в присутственных   местах,  и начал  с  судов. Отныне полагалось  иметь желательно ростовой портрет Императора в суде,  ибо  таким образом как бы подчёркивалось,  от чьего имени вершится правосудие,  и  вообще  —  кто здесь главный.

А  вот  Елизавета Петровна повелевала  вешать  свои портреты  не только в присутственные  места,  а  и печатать для продажи. Чтобы даже неграмотный народ знал лик  Императрицы.

К 25 ноября 1742 года для празднования первой годовщины восшествия Елизаветы Петровны на престол возводились триумфальные ворота, главным украшением которых должны были быть портреты «дщери славного Петра».

Но по-настоящему массовым стало производство портретов Николая II и членов его семьи. А благодаря огромным для того времени тиражам цена на них упала настолько, что изображения высочайшей фамилии были доступны даже самым низам общества.

Портреты вождей как маркер признания их власти

А  вот  во  Франции времён Людовика 14-го,  к его  портретам относились с таким же почтением, как и к самому Людовику. Например, к ним нельзя было поворачиваться спиной. Нужно было соблюдать все правила поведения, будто сам король находится в помещении, словно за присутствующими наблюдет "Всевидящее око". Людовик расширял границы своей власти и это работало. Люди начали боготворить короля и считать его неким высшим существом, божеством, у которого было законное право на трон. За время  своего правления в целях пиара себя любимого,  он заказал около 300 своих портретов.

Портрет Людовика XIV, 1701 кисти Гиацинта Риго
Портрет Людовика XIV, 1701 кисти Гиацинта Риго

Портреты направляли в разные части Франции. Они были роскошным и почётным подарком. Их ставили в центре дворцовых комнат, когда монарх отсутствовал, или вешали на стену.


Другой  раз,  при просмотре старых  фильмов вижу такие портреты: Ленина, Сталина, и прочих «членов политбюро»,  в изобилии развешенных по унылым стенам,  в качестве хоть каких-то украшений.

А  в ваших  домах висели какие портреты?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уходит тихо, чтобы никто не видел его тайную тропу. Слежку не заметил. Идет дальше. Наклон головы и лаз через тайную дыру в заборе. ...
"... Обычная жизненная ситуация, с немного искажённой реальностью. В наличии я, муж, двое малышей и он. Точнее она, которая он. Девочка-трансгендер. От которой я сошла с ума спустя 10 лет практически счастливого брака, с прекрасным мужчиной. Практически ,потому что мужа я не хочу ...
                                          ...
В этот день с целью порадовать чувство прекрасного мы двинулись на ледник Бриксдалбреэн (Briksdalsbreen), один из самых доступных к созерцанию рукавов большого ледника Юстедалсбреэн. По клику есть полноразмерное фото. Наш путь на карте похож на профиль кричащего что-то сердитое ...
Ты ко мне в гости, я к тебе. Ты комментарий, я комментарий. Прагматично, но по мне несколько цинично.  Помните «Прохиндиаду….» с Калягиным в главной роли?  Забавно, но руки помыть хочется. Да и финал обреченно ...