Порошенко обвинил Россию в ведении войны против Украины

топ 100 блогов novayagazeta30.09.2015 В выступлении на сессии Генассамблеи ООН президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в ведении войны против Украины, передает Интерфакс.

Порошенко заявил, что Россия воюет против Украины, чтобы заставить украинцев «отказаться от суверенного выбора» в пользу строительства европейского государства, а сами боевые действия — это попытка «утвердиться за чужой счет». Также глава государства раскритиковал идею России по созданию антитеррористической коалиции, потому как в нее сложно поверить.

«Как вы можете призывать к антитеррористической коалиции, если вы подстегиваете терроризм прямо у своих дверей? Как вы можете говорить о свободе народов, если вы наказываете соседа за его выбор? Евангелие учит — первым было слово. Но какое Евангелие вы несете?» — заявил Порошенко.

Также президент Украины с трибуны назвал «сомнительной процедурой» передачу членства в Совете Безопасности ООН от СССР к России и призвал к ограничению права вето членов Совбеза ООН.

В результате военного конфликта в Донбассе погибли 8 тысяч человек, причем 6 тысяч из них — мирные жители, рассказал Порошенко. Более 1,5 млн жителей Донецкой и Луганской области покинула свои дома.

Отмечается, что во время выступления украинского президента российская делегация снова не присутствовала на своих местах.

Накануне постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин вместе с другими членами российской делегации покинул зал Генассамблеи ООН во время выступления украинского лидера. В ответ на это, в начале вчерашнего выступления президента РФ Владимира Путина украинская делегация во главе с президентом Петром Порошенков знак протеста покинула зал заседания, а на балконе был развернут рваный от пуль украинский флаг, привезенный из Иловайска.

В своем выступлении на Генассамблее ООН Владимир Путин уделил украинскому вопросу совсем немного внимания. Президент России заявил, что «на Украине использовали недовольство значительной части населения властью и извне спровоцировали переворот». Путин подчеркнул, что завершить вооруженный конфликт на Донбассе можно только дипломатическим путем и под наблюдением международного сообщества.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые участники сообщества, доброе утро. Вопрос такой: -святые Александр Пересвет и Андрей Ослябя канонизированы как преподобные. В последовании богослужения они именуются почему-то преподобномучениками. Не является ли это ошибкой, как понимать это ...
У нас прошлый мэр Дронин поставил на счётчик ВЕСЬ город! Вообще всех предпринимателей. И при нём избаловались все службы государственные, все начали вымагать взятки, в итоге местные разорились предприниматели и он отдал землю пришлым, предпринимателям с других регионов за взятки. Вот ...
делать техосмотр свой стремительной точиле.Здесь кстати pink slip называется.Сделал, приготовил все бумаги для продления регистрации on line. Еду домой. А тепло, солнце светит, 11 утра . Решил проехпть через Centennial park.Его к столетию австралийской федерации заложили .Красивый парк, ...
Автор поста  La_Perla Создание флешек и анимации в программе SWF Text Вот такую флешку ...
С детства обожаю смотреть и слушать ветер. Многие не любят, знаю. А я почему-то люблю. Особенно если завывает. Как раз сейчас штормовое надвигается или непогода сильная. Как раз когда мне на работу да на велике - и ливанёт. Ну да ладно. Может ощущения детские что в надёжном, защищённом ...