Порошенко и шизофрения

топ 100 блогов saint_prostata30.07.2014 Украинское патриотическое вранье обескураживает наглой бойкостью. 28-го июля начальник генштаба Мужичко мужественно доложил Порошенко о взятии Саур-Могилы (27-го «брали» Шахтерск). Ополченцы два дня информацию опровергали, а сегодня пришло подтверждение из другого лагеря. Роман Бочкала, журналист «Интера» сообщил:

В тяжелой, если не сказать хуже, ситуации оказались бойцы 95й и 30й бригад. Они уже третий день в окружении в с. Степановке возле Савур-могилы. Житомирские десантники и их побратимы из Новоград-Волынского должны были создать коридор для обеспечения частей и подразделений, действовавших в пограничье на юге Донбасса. Но сами оказались заблокированными.

Беглый взгляд на карту показывает, что быть заблокированным в Степановке при взятой Саур-Могиле не представляется физически возможным.

карта

Возникает резонный вопрос: а зачем же так неумело врать? Почему не ограничиться обычным военным бахвальством, принятым у официальных персон. «Освобождено дочертнадцать населенных пунктов (неназванных), уничтожено 2154 боевика, более ста единиц боевой техники, остатки бежали, бросив вооружение, снаряжение и снабжение». В подтверждении, предъявить карабин «Сайга» и сгоревшие «Жигули». Казалось бы, для невнимательного зрителя подобного довольно, а внимательный через пару дней все равно узнает правду. Но надо признать, Порошенко верно оценивает кондицию целевой аудитории.

Современный украинец достиг завидной оруэлловской сноровки. Патриотический (ведущий) участок сознания, счастлив захвату Саур-Могилы – Слава Украине!!! - и Шахтерска, практический раздел уверен в обладании Шахтерском и Саур-Могилой ополченцами, весь организмом вместе жаждет вестей о новых победах. В неувязках и противоречиях виноват Путин.

То есть буквально, на робкий вопрос: «Как же? Ведь вчера, а сегодня… ну, Саур-Могила…» патриот Украины стекленеет глазами, впадает в истерику, плюется ошметками пены, визжит неразборчивое о «Киселеве» и «Путин-ТВ».

Обучаемость отрицательная. Трудно представить, как можно слушать месяцами Тымчука (Селезнева) и продолжать воспринимать источником информации, обладая продолжительностью памяти опережающей аквариумную рыбку. Исходящая от них новостная лента – непрерывный поток фейка, куда информация хоть как-то связанная с реальностью вставляется изредка для изысканности. Чтобы жадно внимать этим ребятам, искренне радуясь победам и негодуя коварству «колорадов», требуется по-настоящему сложная душевная организация.
(От подобной сложности, кстати, иногда помогают нейролептики в сочетании с курсом антидепрессантов, строгой диетой и психотерапией.)

Украинское патриотичное информационное пространство поразительно удобно устроено. Лживость источника в прошлом никак не влияет на доверие ему в будущем, если источник правильно устремлен политически. Приятная новость не может быть ложной. Всем известно, что «колорады» и «террористы» вооружены сверхсовременным российским оружием, включая тысячи беспилотных чеченцев последнего поколения. В качестве подтверждения, за несколько месяцев войны, было предъявлено видео трех несчастных азербайджанцев. В руках у них угадывалась кармическая тень ящиков противотанковых помидоров.

По началу, за собственно «новейшее российское вооружение» выдавались старые железки неясного происхождения (1, 2), потом, казалось бы, поумнели и теперь «новейшее российское вооружение» в основном существует в текстовой форме. Дескать, задержана машина забитая «новейшим российским вооружением».

Но вот новые пропагандистские высоты, повыше Саур-Могилы. Чтоб вот так, в лицо, заведомо, и не Тымчук, а прям президент на пару с начальником генштаба отжигали… Это, наверно, неберущийся рекорд.

Добавить в друзья

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Думаете таких не бывает? Отнюдь! Оказывается даже на таком "ядовитом" растении, как гвоздика, встречаются вредители-паразиты. Между прочим, гвоздичное масло (эвгенол: 4-аллил-2-метоксифенол), которое содержится во всех частях дерева, до костей разъедает кожу, если пользоваться им без ...
Что делать людям, когда цены «кусаются», сравнивать похожие товары, нет времени и сил ходить по магазинам. В этом случае потребители обращаются к услугам глобальной сети. Специальные сервисы позволяют быстро находить и детально сравнивать подобные вещи. Благодаря меньшим, чем в ...
-О боже, вышел новый iOS10 (c) (из френдленты) Пока сижу в дубайском аэропорту и коротаю время до вылета в Бангкок, читаю не спеша френдленту. И обнаружил у ...
...
Сегодня от дамы, которая платила за парковку до меня отчетливо потянуло алкоголем... номномном, как вкусно потянуло Принюхалась - нет, все таки парфюм Я отвлеклась на минуту на звонок, а дама улизнула, только запах остался, и я не спросила название Кто знает парфюмы такие...бренди-коньяк? ...