Пороховой погреб

топ 100 блогов el_murid24.05.2012
Пороховой погреб
Продолжающееся падение российских бирж уже очень мало напоминает коррекцию вниз. Для коррекции рухнуть почти на 30% за три месяца - это многовато. Мало того - пока никаких утешающих новостей не поступает, наоборот - полупанические заголовки типа "Продажи вновь захлестнули рынок России" становятся вполне обыденными.

Причина - ухудшение ситуации в Европе. Понятно, что европейцы должны будут расплатиться за десятилетия жизни в долг существенным ухудшением социальных льгот, гарантий, уровнем жизни. Но, понятное дело, они этого очень не хотят и оттягивают тяжелые решения сколько могут.

Демократия оборачивается своей неприглядной стороной - политики слишком зависят от охлоса, который категорически не желает прощаться с негой. Поэтому жесткие решения, способные сокрушить и без того шаткое положение действующих властей, принимаются нехотя, половинчато и с постоянными откатами назад. Греция - прекрасный пример. И, похоже, именно Греция становится спусковым крючком краха очередного европейского интеграционного проекта. Подтверждая банальщину, что Балканы - это пороховой погреб Европы.

За два последних десятилетия российские либеральные деятели насмерть привязали Россию к мировому и в первую очередь европейскому рынку, причём в качестве эдакой полуколонии. Сами выступая в роли колониальной администрации. А колония по определению не может процветать, если у метрополии проблемы.

Смысл колониализма еще со времен славных пиратов Тортуги - захват и монополизация рынка колоний. Только товары из метрополии могут продаваться в колонии, за исключением товаров местных народных промыслов - ну там, ракушек, палочек в нос или жемчужных анальных пробочек для местных вождей. Всё остальное безжалостно уничтожается и выпалывается. И именно поэтому кризис в метрополии немедленно вызывает проблемы в колониях - торгуя своим сырьём, колонии больше нечего предложить - как мировом рынку, так и своим туземным гражданам.

У нас не аналогичная, но очень близкая к этой картине ситуация. Зависимость от встречных импортных поставок - в первую очередь из той же Европы - очень серьёзная. При том, что российская промышленность способна производить пока еще очень многое, в результате усилий либеральной власти она оказалась дефрагментированной - то есть, какие-то отрасли способны замещать импорт, а какие-то сектора и отрасли - просто отсутствуют. И уже поэтому сложная и диверсифицированная современная промышленность оказывается критически зависимой от поставок извне. Нехватка каких-то компонентов автоматически ведет к стагнации зависимых производств - далее ситуация развивается, как круги по воде.

Беда не приходит одна - переразвитый банковский сектор давно стал опухолью на теле экономики. Бездумно запущенная кредитная вакханалия подстегивает текущий спрос - но за счет спроса будущего. Банковский процент - это и есть тот спрос, который вычеркивается в будущем. И чем он выше, тем хуже ситуация в этом самом будущем. Похоже, оно наступает. Посаженные на кредитную иглу люди и производства вынуждены отдавать долги и проценты по ним, работая уже не на экономику и на её развитие, а исключительно на банкиров. Банки откачивают деньги, вместо того, чтобы наполнять ими промышленность.

В общем, пока все как-то безрадостно. И на фоне растущих ожиданий краха Евросоюза - а выход Греции из зоны евро станет щелчком по косточкам домино, и с этим как раз согласны почти все - растет нервозность на биржах.

К счастью, российские биржи существуют отдельно, российская экономика - отдельно. Уже поэтому напрямую связывать падение бирж и падение экономики нельзя. Однако падение цен на нефть - признак гораздо более серьёзный. В случае выхода Греции из ЕС падение цен на нефть до 80, а то и до 60 долларов за бочку вполне возможно. Пока, конечно, прогнозы по нефти всегда отличались плохой оправдываемостью - но тут, похоже, ситуация более чем вероятная.

Вероятно, лето, как ему и положено, пройдет в вялой и унылой толкотне, отпусках и предчувствиях. Основные события, как всегда бывает, начнутся в августе-сентябре. Предположения, что осень будет очень тяжелой, получают каждый день всё новые и новые подтверждения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опознайте автомобиль Штрафы до 2 миллионов рублей и до 7 лет лишения свободы предлагают ввести депутаты в качестве наказания за незаконный оборот криптовалют в России. В соответствующем законопроекте говорится о необходимости внести изменения в УК РФ и КОАП РФ в отношении ...
Александр Тамоников: "Палач из Галиции" Только что закончилась Великая Отечественная война. Страшный враг разбит и повержен. Но его приспешники не спешат сложить оружие. На Западной Украине, в Галиции, лютует банда неуловимого Нестора Бабулы, бандеровца и палача. Ликвидировать ...
А объясните мне бешеную популярность в фс Ардуаза? Вроде не редкий шарф, продается на французском сайте (но, блин, дорого), у многих есть - но каждый день я его вижу в фс в качестве ISO. В чем фишка? :) ЗЫ Про себя, думаю, нет смысла пояснять, все знают, ...
00:05 10.04.2011 Детский массаж в Симферополе Тайский массаж для детей Активная телесно-ориентированная терапия. Это уникальный комплекс взаимодействия между мамой и ребенком. Из-за очень активного физиологического и психического развития, ...
1 ↓ 2 ↓ 3 ↓ 4 ↓ 5 ↓ 6 ↓ 7 ↓ 8 ↓ 9 ↓ 10 ↓ 11 ↓ 12 ↓ 13 ↓ 14 ↓ 15 ↓ 16 ↓ 17 ↓ 18 ↓ 19 ↓ 20 ↓ 21 ↓ 22 ↓ 23 ↓ ...