Поколение политиков

топ 100 блогов el_murid23.05.2012
Поколение политиков
Запад постепенно и осторожно начинает признавать и приходить к выводу, что Сирия становится новым полигоном для исламских радикальных групп и движений, которые перехватывают борьбу с сирийским режимом и постепенно выдвигаются на первые роли.

Стремление к свободе, которым убаюкивали себя европейцы, закрывая глаза на насилие, творимое сирийскими мятежниками, начинает оборачиваться неприкрытым строительством террористического Халифата, который и не думает ограничиваться какими-то границами. Французская "Фигаро" публикует осторожный, но крайне скептический по отношению к противостоящим Асаду силам материал "Сирия - новое прибежище джихадистов".

То ли уход Саркози позволил открыть глаза, уши и рот французским журналистам, то ли так просто совпало, но количество материалов и статей о том, что на место борцов за свободу приходят угрюмые бородатые парни, имеющие свой взгляд на эту самую свободу, растёт.

Ошибка европейцев заключается в том, что свои цивилизационные этические нормы они пытаются натянуть, как ёжика на глобус, на совершенно иную цивилизацию. Борец с диктатурой по их определению стремится только к свободе - пусть даже и имеет несколько отличное от европейца представление о ней. Но то, что на место диктатора может прийти свергнувший его религиозный фанатик, совершенно не воспринимающий никаких идей, кроме архаичных и жестких догм, в голове европейца не укладывается.

Именно поэтому для Запада оказывается неожиданным, как снег зимой, открытие, что победители, приходящие на волне Арабской весны к власти в арабских странах, как на подбор оказываются еще хуже прежних диктаторов, и с ними Запад не имеет вообще никаких точек соприкосновения.

Наивность европейцев вполне понятна - живя в замкнутом информационном пространстве, которое формируют малограмотные журналисты, трудно воспринимать жизнь - особенно чужую и непонятную - более-менее объективно. Вопрос нужно ставить иначе - а сознательно или по такой же глупости руководство стран Запада делает ставку на свержение одних диктаторов для прихода других - еще менее договороспособных?

Вопрос не праздный, так как деградация - общий признак упадка современных технологических и развитых цивилизаций. И деградация управляющих структур, управляющей элиты, в общем-то, налицо. Мы пытаемся объяснить действия Запада какими-то нечеловечески прозорливыми и многослойными планами - а вполне может статься, что Запад вообще и западные политики в частности на самом деле действуют и принимают решения не сколько по этим планам, сколько по обстоятельствам. Стратегия уже давно уступила место голой тактике. Краткие выборные сроки диктуют политикам принимать решения, способные помочь им выиграть следующие выборы - и далее их мало что интересует.

В свое время Черчилль сказал, что политик - это тот, кто думает о следующих выборах. Государственный деятель - о следующих поколениях. Похоже, что мы живем в эпоху исключительно политиков. Причём глупых политиков. Да и сами от них отличаемся несильно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кажется мне, что получилось неплохо Яше больше нравится цветная а мне чёрно-белая ...
27 января «прогрессивная мировая общественность»  в очередной раз будет отмечать «День Холокоста», 19 лет назад приуроченный ООН кo «Дню Освобождения Освенцима». О странах, ...
Скажите, кто-нибудь покупал пылесос Дайсон, вот такой? Он действительно такой замечательный? https://www.technopark.ru/pylesos-dyson-v6-slim-origin/ если НЕТ - то какой посоветуете? (интересует без мешка для сбора пыли как раз). И еще: 19 тыс - дороговато, но 15-16 т готова потратить ...
Завтра выключают осень и наступает зима холода и прочее, поэтому решил сменить тапки. Интересная статистика, машине более 2 лет пробег 38 566 км, что для меня 10-15 лет назад очень мало. Я так за год полтора накатывал. Но вот пробег по летней резине 32 329 км. То есть 83,8% пробега у ...
Несмотря на то, что французский император дал несколько дней отдыха своей Великой армии, уставшей от длительных переходов, жаркой погоды, болезней, всевозможные стычки, нападения и небольшие бои продолжались на разных участках линии фронта. Гусарские и казачьи русские летучие отряды ...