Порно-шахматы.

топ 100 блогов radmirkilmatov20.01.2022

Фильм «Чемпион мира» про Анатолия Карпова оказался так плох, что оказался в интернете в свободном доступе уже через неделю после премьеры.  

Шахматная тема после успеха сериала «Ход королевы» казалась востребованной. Но поделка оказалась феерическим дебилизмом. Причем, настолько дешевым карикатурным и псевдо-патриотическим, что из эмоций вызывает только досаду. Словно ты вступил не туда. Словно ты купил билет в кино, а попал на программу Соловьева.  

Стиль «мир против наших», «мы против зла» и «наши побеждают» - можно смотреть только когда картинка настолько живая, что нет времени думать над содержанием увиденного. А если все статично, медленно и ты успел подумать...  

Что увидел? Первое. Отсутствие в фильме актерской игры, интеллекта на экране и работы мозга в кадре. Карпов — Янковский — это «фантик с вакуумом», красивая рожица, но пустой рыбий взгляд, лишенный какого-либо интеллекта. Дед Янковский был не самым лучшим актером, но он абсолютно гармонично смотрелся в любом кадре. У внука такой харизмы нет и в помине. Карпов обладает мощнейшим интеллектом. Но если сказать грубо и прямо — он начисто лишен мужской внешней харизмы. Это невероятно сложно показать, но это знают все. И это требовало другого подхода в написании сценарии. Как это можно было сделать? А как это показали во французском оскароносном фильме «Диагональ слона»? Посвященным этим же двум героям?  

Второе — источники информации и качество сценария. Если бы авторы сценария прочли хотя бы несколько книг про матч, фильм был бы явно лучше. У Корчного было две яркие книги «Антишахматы» и «Шахматы без пощады». Авторам фильма следовало бы узнать предмет вокруг которого они халтурят полней.  

К слову, были интересные источники и с советской стороны. Начальник команды Карпова полковник КГБ (он этого не скрывал) Виктор Батуринской (играет Виктор Сухоруков) тоже написал свою книгу. Даже его книга интересней фильма. Например, советская сборная запретила Корчному играть под швейцарским флагом, как хотел Корчной — из-за того, что у Корчного не было швейцарского гражданства. Корчной заявляет, что готов играть под пиратским флагом «Веселый Роджер». Батуринский немедленно соглашается, считая это своей победой. Ярчайший эпизод, который украсил бы любой сюжет.

Менеджер и гражданская супруга Корчного — Петра Лееверик появляется лишь мельком. А там такая фактура — уроженка Вены, она в 17 лет была арестована НКВД, осуждена на 20 лет «за шпионаж», и 10 лет провела в воркутинских лагерях.  

Была интереснейшая процедура выбора места матча. Огромная роль в этом выборе оказалась у КГБ и Флоренсио Кампоманеса (замороженного) и Фердинанда Маркоса (аффилированного с КГБ лица). А там — упущенный Клондайк возможностей.  

Финальный Матч претендентов Корчного со Спасским — со скандалами вокруг двух досок (настоящей и для зрителей) не отыгран.  

Бедность сценария оказалась совмещена в откровенной дешевизной съемок. Убогие не проработанные характеры. Что за мудака сделали из Михаила Таля? Это был кумир миллионов, намного притягательней и Карпова и Корчного. Багио — это не только дожди. Это красивейший город, первая половина дня в котором, даже летом — это замечательные солнечные дни.  

И в отсутствие настоящих интриг — фильм оказался наполнен натянутыми, затянутыми и притянутыми пустотами.  

Третье — откровенная ложь. Искажение фактов — это профессиональная болезнь студии Никиты Михалкова 3-Те. Проблема парапсихологов — была вызвана действиями именно советской стороны. Этого не отрицают даже советские источники. Психология и парапсихология может быть сильнейшим оружием. И потому было заключено «Джентльменское соглашение», когда стороны матча согласились вместе убрать из зала парапсихологов.

Именно после него Карпов «посыпался». Это соглашение вольно нарушали обе стороны, так как «джентльменское соглашение обязательно только для джентльменов». И если бы зритель знал, как описывали нарушение этого «соглашение» Корчной и Батуринский... Ведь последняя партия матча — была сыграна, когда советская сторона грубо нарушила свои обязательства, и посадила «своего» парапсихолога — напротив Корчного. Победа не пахнет. Увы.  

Четвертое. Личность, интрига и талант Корчного - существенно искажены. Для тех, кто понимает шахматы, не как политический тотализатор — это далеко не отрицательный персонаж. Это как Зюганов. Который выборы выиграл, но пулю получать не захотел.  

Его преследовали за убеждения. Его семью не выпускали из страны, сделали заложниками, сына посадили. Карпов был замечательным игроком, но в тот конкретный период Корчной был просто лучше — и ему на дали стать чемпионом, в том числе, грязными и недостойными приемами.  

В 1983 году был снят по своему гениальный фильм про те же самые события «Диагональ слова». Оскар за лучший фильм на иностранном языке. Там советский шахматист был показан смертельно больным инвалидом, а изгой отщепенец претендент — накаченным молодым интеллектуалом. В главной роли Александр «Арбат» Курепов. 

Того, кого заинтересует художественное осмысление этого матча - отправил бы посмотреть этот фильм в Сети. Тот случай, когда дешевая поделка студии Михалкова будет унижена и растоптана.  

Виктор Корчной в тот год (когда Карпов после «выигранного» матча слег на полгода) — сразу после матча отправился на Олимпиаду в Аргентину, и выиграл там турнир на первой доске за сборную Швейцарии. В то время как советская сборная впервые уступила первое место.  

Пятое. Тем наркотиков. Корчной писал: "В середине партии Карпова подкармливали наркотиком. Зачастую после кормежки он начинал строчить ходы, как из пулемета"?  

Эта тема неожиданно «всплыла» в 2006 году в ходе «туалетного скандала» между Крамником и Топаловым, когда болгарская сторона обвинила российскую в чем-то непонятном и «сортирном»...  

Шестое. Проблема Зухаря.  «...привезенный советскими психолог. Владимир Зухарь сидел возле самой сцены; все пять часов, не шевелясь. Было очевидно, что он ежедневно работает с Карповым; по-видимому, проводит гипнотические сеансы перед игрой, а во время игры визуально подбадривает чемпиона. В то же время он старается вне игры чаще встречаться со мной, давая мне понять, что он действует и будет действовать отрицательно на меня. Я начал прятаться от Зухаря, по возможности меньше находиться за столиком на сцене» (Корчной).  

Пропали скандальные действия советской стороны. Скандал вокруг зеркальных очков Корчного, по поводу которых Карпов ставил ультиматумы, чтобы он не выйдет на игру. 

Так почти везде. Мысль про то, что ты умней авторов фильма, и авторы «отыгрываются», предложив тебе не тот «продукт» - очень мешает просмотру.  

Получилось забавно похоже на Историю. То что оказалось на экране перед зрителем — оказалось одного уровня с незатейливыми агитками киселево-соловьиного ТВ. Увы. Глупость и бездарность сильны — и потому побеждают, вытесняя из Истории — остатки и следы ума и таланта.  

Фильм провалился так же как не получатся попытки сделать мачо — из пардон, комсомольского задрота. Невозможно убедить тысячи зрителей, что с виду гуано, с характерными запахом и вкусом — это что-то вроде конфеты.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тем, кто нашёл свою вторую половинку, во многих случаях хотелось бы быть с ней всегда вместе. Но не всегда это получается. Иногда приходится поддерживать отношения на расстоянии. Возможно ли это? Некоторые специалисты полагают, что это вполне себе возможно, и даже вырабатывают ...
Наверное, самая верная характеристика современных действий России – точнее, российского режима, но, как будет сказано ниже, это не особенно важно – «неохотность». В том смысле, что все действия, которые «Кремль» проводит в современной ситуации, проистекают с поразительным скрипом и ...
Сразу хочу сказать, что эти зажимы расслабляются очень специфическим способом, при котором воздействие происходит не только на рот. Уверяю вас, что девушка до расслабления оральных зажимов, и девушка после расслабления - совсем разные люди. Теперь она просто расслабляет рот и начинает ...
С подарками короче я походу не успеваю определиться, спасибо всем советовавшим! Щас была в ЖК, делали КТГ и опять "ООО Схватки, ты рожаешь!", а я ничего не чувствую, кроме обычного тутболит-тамтянет. Посмотрели на кресле, цитирую "о, голова! 2 пальца, ...
Вчера с огромным удовольсвием, великолепными эмоциями сходил на концерт живой музыки. Посвящение Полю Мориа. Исполняли прекрасные музыканты All Star Orchestra под руководством дирижера Ильи Владимировича Коптева. Сухие сточки передовиц газет не напишут об этом замечательном событии, ...