«Пора валить?» под прицелом спецконтингента, или как спасти комьюнити

топ 100 блогов pora_valit02.01.2013 Не стану скрывать, мне нравится читать это сообщество, и я заинтересован в его дальнейшем существовании.
Поэтому считаю вполне уместным обсудить тему "как сохранить    «Пора валить?» под прицелом спецконтингента, или как спасти комьюнитиpora_valit"

Бурное обсуждение вчерашней перепечатки заметки "Поездка в Россию" и уровень неадеквата в комментах позволяет предположить, что комьюнити подверглось атаке так называемых "похоронных команд", оставшихся от предыдущих крупных пиар-кампаний.
О том, что это такое, подробно рассказано здесь: http://gazetazm.ru/?p=6912
Главное по теме:

Тот период, что сейчас переживает «Пора валить?», для многих интернет-проектов оказался смертельным. В опубликованном недавно исследовании    «Обратные сетевые эффекты — от чего умирают большие сети»  автор пишет: «Поток
новых пользователей может на самом деле ухудшить качество связи между участниками сети — такое может происходить, когда закрытое и малоизвестное сообщество вдруг становится более открытым и популярным.
Поток запросов контактов от малознакомых людей, спам и вандализм делают общение в сети затруднительным. Сигнал тонет в шуме. Чтобы этого не произошло, необходимо создавать «трение», которое препятствует неконтролируемому росту числа участников. Без такого «трения» сеть может показать взрывной рост, но и спад последует очень быстро. Характерный пример — анонимный видеочат ChatRoulette, который сначала привлёк большую аудиторию, но анонимность и отсутствие необходимости
регистрироваться привело к тому, что его заполонили психи и эксгибиционисты, после чего нормальные люди оттуда сбежали»
.

Личный опыт участия в интернет-проектах подтверждает правоту автора цитируемой статьи: можно привести немало примеров, когда посещаемые поначалу интернет-площадки замусориваются «гопотой», «школотой» и прочей Интернет-живностью.

Здесь уместно вспомнить так называемые «эмигрантские форумы» (См, например: http://www.bglife.ru/, http://foren.germany.ru/wwwthreads_unreg.pl и др.), на которых темы «пора валить?», «куда и как валить?» — постоянная составляющая общения. Тем не менее грамотная работа модераторов позволяет оперативно обезвреживать уродов-одиночек, не говоря уже о «похоронных командах».  В этом, как представляется, главное условие выживания для ЖЖ-сообщества «Пора валить», как, впрочем, и для других интернет-площадок. Вы скажете «спасибо, кэп»? Что ж, иногда приходится повторять очевидное. Погоня за трафиком до добра не доводит.

Пора признаться, что правила, установленные для комьюнити,  соблюдаются все меньше, а результатов наказаний за их нарушение не видно. Уважаемые lilasbleu, mechanic_bird, yanson, zayac7777 ,  в той же теме "Поездка в Россию" - и грубости (самому порой не удавалось сдерживаться в ответ на хамство), и экстремизм в чистом виде. МЧСник-"патриот", который так любит Россию, что ярко описал, как отделает ее Президента, если встретит - это уже за гранью адеквата. Вы хотите, чтобы однажды добрый 85-рублевый или 3-долларовый поцтреот настучал на комьюнити в Роскомсвязьнадзор, в "Э" и прочие буквы?
Против "Похоронных команд" есть только один прием - физическое уничтожение доступа к сайту.

Понимая, что информационный поток впятером контролировать сложно (если только это не сознательная политика для того, чтобы нагнать трафик и показать посещаемость), предлагаю устроить довыборы модераторов.
Сразу скажу: я в модераторы не собираюсь, свободен я только по выходным и праздничным дням. Просто хочу, чтобы комьюнити снова стало интересно читать.

А к участникам сообщества - другое предложение. не кормите троллей. Я тоже постараюсь не срываться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Через четыре года совместной жизни я всё-таки изменила опере с гугл-хромом. ...
. Сильным политическим ходом со стороны Лужкова был бы намёк – пока просто намёк - на то, что он будет выдвигаться в Президенты в 2012 . Такой ход - и даже его гипотетическая возможность - полностью ломают все предвыборную картину, и делают почти ...
И подумалось мне, что гейзеры вам, друзья, наверняка уже надоели, а я наверняка не показала вам еще, как минимум, треть тех, что нам удалось увидеть в Национальном Парке Йеллоустоун. А пока я раздумываю над тем, что же вас заинтересует и привлечет вместо гейзеров, полюбуйтесь на ...
Посвящается Дню Космонавтики. На первый взгляд у фильмов ничего общего нет, американский «Destination Moon» «Место назначения Луна» снят аж в 1950м, по какой-никакой литературной основе, а именно по сценарию Хайнлайна, является номинально игровым и длится полновесных полтора часа. ...
Поскольку у меня тут во френдленте внезапно случился беби-бум, давайте делиться лайфхаками? Ну, например, у нас ребёнок отлично укачивается на гимнастическом шаре (и больше ни на чём). Стерилизатор не нужен (микроволновка удобнее и быстрее). Беби-монитор не нужен, если у вас не двухэтажный ...