рейтинг блогов

Пора валить из Москвы?

топ 100 блогов kinda_man11.11.2014 Мой приятель Слава семь лет назад «понаехал» в Москву из города-героя Волгограда. Причина банальна донельзя – отсутствие нормальной работы и возможности профессионального роста, даже хорошим специалистам в родном городе платят гроши, плюс отвратительная экология (Волгоград – центр химической промышленности).

Теперь Вячеслав Николаевич – начальник юридического отдела крупной компании, из окна его кабинета вид на Кремль, очень не плохая, даже по столичным меркам, зарплата – 150 тысяч рублей в месяц. Он два раза в год отдыхает за границей, причем, не где-нибудь, а на Майорке и Канарских островах.

Правда, до сих пор снимает квартиру. Но было бы желание, легко взял бы ипотеку и купил жилье в Москве или в том же Подмосковье. Самое интересное, что такого желания у него, как раз, нет. Мой друг решил «валить» из Москвы. Ни за что не догадаетесь, куда!

Пора валить из Москвы?

Жить в мегаполисе Славе не нравилось никогда. Слишком шумно и суетливо в столице. Москвичи казались ему злыми, жадными и неискренними. А местные девушки – пошлыми, продажными. Вся жизнь у парня проходила на работе. А при любой возможности (на праздники или в редкие выходные) Слава садился в автобус и мчался в любимый Волгоград. Там – родители, вся родня, старые добрые друзья. Из города-героя он в один прекрасный день привез себе и невесту.

Когда год назад мой друг женился, я подумал: наконец-то он успокоится, обзаведется жильем, детьми, перестанет его тянуть на малую родину. Да не тут-то было. Возможно, причина в супруге, которой столичная жизнь, как ни странно, оказалась не по душе. От Москвы девушка «безумно уставала», хотя занималась только домашним хозяйством. Скучно ей здесь – муж все время на работе, ни родных рядом, ни подруг.

В общем, решили они вернуться в Волгоград. Собирают чемоданы. Слава смотрит в будущее с оптимизмом – небольшая «однушка» у них там есть, работа найдется (была бы голова на плечах). А то, что платить станут меньше, но ведь и цены в провинции значительно ниже. Курорты дорогие тоже оказались не нужны – будут по старинке ездить в Сочи. Жена просто в восторге, что возвращаются. Ее логику можно понять: появятся дети – бабушки-дедушки всегда под боком, помогут.

На мой вопрос: «Почему не в солнечный Краснодар или к Балтийскому морю, не в Питер, наконец? Зачем снова в эту дыру – город-банкрот Волгоград с его удушающим жарким климатом и разбитыми в хлам дорогами?» Слава ответил: «Там мой дом, там все родное, знаком каждый переулок, попаду в сложную ситуацию – друзья выручат, а в Москве я никто». Другими словами, философия пенсионера – где родился, там и сгодился.

Я выбор Славы не понимаю, от слова «совсем». Резко ухудшать свое материальное положение, отказываться от привычного образа жизни в обмен на душевное спокойствие, в тридцать с копейками лет? А какое будущее ждет в провинции его детей? Если не научить их воровать, то никакое! Упорхнут из родного гнездышка, как сделал в свое время их папа. Да еще и упрекнут, что не остался в столице, что приходится им начинать все с нуля… Разве нет?

Оставить комментарий

Налим 17.11.2014 13:46
Меня тоже тянет в Волгоград, хотя уже 3 года в Москве. понимаю, что с работой там полный п... не могу с собой ничего поделать. и да - москва для работы.
Архив записей в блогах:
Это и есть самый старый медведь на земле - Медведь-гора или Аю-даг, как-никак, а около 160 миллионов лет. Живёт мишка на Южном Берегу Крыма на границе Большой Алушты и Большой Ялты, лежит на берегу, а морду опустил в море. Медведь крупный, на 570.8 метров возвышается над уровнем ...
Господа или Дамы, а также неопределившиеся или не делающие различий! Никто не собирается в ближайшее время из московского Митино ехать в Питер? Надо бы привезти ноутбук оттуда и роутер, суммарным весом около килограммов трех. Бонусы, денежка, ...
Оригинал взят у arbitr57 в Красная и черная икра. Все запаслись? Красную икру по традиции купил в финском магазине "DISAS FISH", а черную в России. А Вы? Какие-то особые блюда из икры готовите? Поделитесь. В финке продается какая-то дешевая черная икра. Купил. Попробова ...
Если вам не нравятся мои ногти, то не смотрите.Моя задача была написать свое мнение про этот лак и показать его цвет.© Без комментариев... http://kosmetista.ru/blog/lakomaniac/29883.html P.S.Пост был удалён крайне быстро =) P.P.S.На совет подпилить ногти и убрать ...
Футболист ФК "Динамо" и сборной Украины Александр Алиев обматерил журналистку программы "Інший футбол" на ICTV http://www.youtube.com/watch?v=OmShbAylj04&feature=player_detailpage Делаем ставки на дальнейшую судьбу Алиева. ...